Анатолий Папанов: почему супруга выгоняла его из дома

В 1948 году Анатолия Папанова пригласили работать в Театр сатиры. На тот момент актеру было 26 лет. Однако радовался он рано – ставка была мизерная, а роли давали маленькие из разряда «Кушать подано!».

И эта невостребованность в театре продолжалась на протяжении 10 лет. Папанов стал часто прикладываться к рюмке. В семье начались проблемы…

Супруга Папанова Надежда Каратаева пришла в этот театр в 1950 году и, в отличие от мужа, быстро стала в нем звездой. Папанов радовался успехам жены, но его душила обида. Постепенно чувство несправедливости переросло в жуткую депрессию.

В 1954 году у супругов родилась дочка Леночка. Ее Папанов любил просто безмерно, но даже ради дочки не отказался от выпивки. Даже когда наконец-то начали давать роли в театре и приглашать в кино, пить актер не бросил.

Жена отчаялась, ведь с актером постоянно случались «приключения» после выпитого.

Однажды Папанов пропал на два дня, супруга уже собиралась идти в милицию, подавать заявление, но тут выяснилось, что муж вместе с приятелем Евгением Весником отправились кого-то провожать на поезд, зашли в вагон-ресторан, чтобы выпить «на посошок», а поезд тронулся. Так друзья доехали из Москвы в Ленинград, и вернулись в столицу все в том же вагоне-ресторане.

По воспоминаниям Спартака Мишулина, Весник и Папанов много раз пытались совместно «завязать». Однажды даже написали клятву, скрепили ее кровью и отдали на хранение Мишулину. В пять утра Спартак проснулся от стука в дверь – приятели требовали клятву обратно. Тот поначалу отказался отдавать столь ценный документ, но когда услышал, что Весник и Папанов планируют выломать дверь, сдался и отдал бумагу.

Потом они написали новую, но уже ученый Мишулин брать на хранение ее отказался.

А однажды супруге Папанова и вовсе позвонили из милиции, сообщив, что он арестован на 15 суток за хулиганство.

Как выяснилось, тогда уже заслуженный артист РСФСР сидел пьяным возле Прокуратуры. Один из стражей порядка попросил его уйти, но Папанов ответил, что встать не в состоянии. Слово за слово, и началась потасовка…

Все дни ареста звезда театральной сцены и кино подметала улицу. А по вечерам милиционеры сопровождали Папанова на спектакли в театр – работа есть работа. В те годы в Театр Сатиры было не достать билетов, а стражам порядка доставались лучшие места.

После отбытия положенных 15 суток Папанов возобновил привычный образ жизни. Жена в отчаянии выгоняла его из дома, и он шел ночевать к родителям. Те, в свою очередь, стыдили непутевого сына и отправляли домой. Это был замкнутый круг.

В театре неоднократно на собраниях осуждали поведение Папанова, и предлагали вступить в партию, мол, у партийного человека больше ответственности. Однако актер отказывался, говоря, что может напиться и потерять партбилет.

Кодироваться актер тоже категорически не желал. В театре поговаривали, что жена, уходя из дома на работу, приковывала непутевого супруга к решетке балкона цепью.

Но настал день, когда актер окончательно и бесповоротно отказался от спиртного. Это случилось в 1973 году, когда не стало мамы Папанова. На поминках он резко отодвинул от себя рюмку и сказал, что свое он уже отпил.

Жене тогда он сказал так: «Не верь никому, что нельзя бросить пить.»

И действительно, с тех пор актер к спиртному не прикасался. Супруга Папанова говорила, что возможно мама актера перед своим уходом попросила сына остановиться, и он сдержал данное ей слово.

Оцените статью
Анатолий Папанов: почему супруга выгоняла его из дома
«Как Екатерина II отняла у невестки первенца»