Не успели купить дом в курортном городке, как вся свора из родни тут как тут!

— Любочка, здравствуй! Узнала? Ну как кто? Я это, сестра твоя двоюродная Анна. — Откуда номер взяла? Ну как откуда? Родственники дали, наши общие. Что же они не люди, не помогут, когда такая беда приключилась!

Люба недовольно дёрнула плечом. Просящих в долг она не любила, будь то свои или чужие. Поэтому телефон свой никому не давала, даже родне.

— У нас же проблема серьёзная, — не обращая внимания на молчание Любы, продолжала Анна — сыночек заболел, Артёмка. Какая-то у него аллергия странная появилась. Ни с того ни сего. Выматывает ребёнка, и никакие средства ему не помогают. Самых лучших врачей объездили, кучу анализов сдали, обследования все прошли — а толку ноль. Так нам один пожилой профессор посоветовал климат сменить.

Родных сестёр и братьев у Ани не было. Так вышло. И когда им с мужем понадобилась помощь, единственная сестра мужа Марина отказала им в этом сразу и наотрез. Объяснила, что не собирается спонсировать их безумные желания.

— Самой бы кто помог. Я бы не отказалась! А на эти ваши капризы деньги ищите сами, — ответила она брату и невестке.

— Но ведь у вас же есть деньги, Марин! Муж твой недавно в наследство квартиру получил, и вы её тут же продали. Неужели тебе жалко для брата родного, для больного племянника? Мы же отдадим! — возмущался Сергей, муж Анны.

— Не дам! Всё, разговор окончен. Деньги ищите в другом месте.

У родителей Сергея таких денег не было. Всё, что они скопили за свою жизнь, потратили на то, чтобы помочь дочери и сыну приобрести, пусть и небольшие, но собственные, квартиры. Марина с мужем давно уже первую квартиру продали, купили большую. А Сергей с Анной после рождения Артёмки так и продолжали жить в однокомнатной квартире, купленной свёкрами им сразу после свадьбы.

Родители Анны, узнав об их проблеме, пообещали дать дочери и зятю небольшую сумму, но этих денег всё равно было недостаточно. И для того, чтобы покрыть разницу между стоимостью их старой квартиры и нового жилья на юге, нужно было искать средства.

После долгих сомнений и поисков подходящего жилья супруги приняли для себя это непростое решение — ради здоровья единственного сына купить жильё у Чёрного моря. Квартиру свою они уже почти продали. Оставались лишь небольшие формальности. И понятливые покупатели ждали, когда продавцы решат свои финансовые проблемы, чтобы приобрести небольшой домик на морском побережье.

И вот теперь Анне приходилось обзванивать всех своих родственников, а также родню мужа в надежде, что кто-то им поможет.

— И что? Вот так прям и решили переехать? И куда же? — заинтересовалась Любовь.

— Да, решили. К морю хотим. Уже и домик небольшой присмотрели, и покупателей на свою старую квартиру нашли, а денег вот не хватает. Ты не дашь нам в долг? Сколько сможешь. Мы постепенно отдадим. Ты же знаешь, мой Серёжка — программист хороший, быстро заработает, — просила у двоюродной сестры Анна.

— К морю? Вот это у вас аппетиты, — удивилась и сразу поменяла голос сестра. — Ну вы даёте! Вот так сразу — раз и на курорт! Молодцы, а чего мелочиться!

Аня почувствовала, что Любовь негативно отнеслась к этой новости. Женщиной она была завистливой, и чужие хорошие новости всегда воспринимала в штыки. Для неё все хорошие новости у других били как красная тряпка для быка.

— Ну ты, Анька, додумалась, у кого в долг просить! Разве не знаешь, что мы сами с Лёшкой от зарплаты до зарплаты живём.

— Ну ты же сама недавно мне хвалилась, что Лёшка твой к нефтяникам устроился, хорошие деньги теперь зарабатывает. Не то, что раньше, — продолжала Анна неприятный разговор с двоюродной сестрой.

— Нет, ну ты простая, как три копейки. Так он для нас зарабатывает! Для своей семьи, а не для чужих! — не хотела быть пойманной на слове Люба.

— Значит, не дашь? Я правильно поняла? — обречённо уточнила Аня.

— Нет, конечно. У нас родственники и побогаче есть. Вот у них и проси.

После этого Анна позвонила двоюродному племяннику Максиму с женой. Молодой и перспективный мужчина работал руководителем проекта в нефтяной организации. Сразу после свадьбы они с молодой супругой приобрели большой красивый дом, недешёвую машину. И Анна знала, что деньги у них точно есть.

— Привет, племянник! Как жизнь, здоровье? Доченька подрастает? Ей ведь два скоро исполнится, праздновать не планируете? — издалека начала свой разговор Анна.

— Привет, тётя, привет. Да всё у нас прекрасно! И наследница растёт, не болеет. И сами с женой на здоровье не жалуемся. Да, собираемся всех родных позвать на день рождения Машеньки к нам в дом. Сообщу тебе потом дополнительно. Но ты, Ань, ведь не по этому поводу позвонила, так? — смекнул родственник.

— Да, ты прав. Нам с Сергеем помощь нужна, а конкретно — деньги. Поможете?

После этого Анна, сбиваясь от волнения, в двух словах описала племяннику суть проблемы.

— Ну вы даёте! Куда замахнулись! Прямо сразу на море переехать! Хотя бы с соседней области, что ли, начали. Там и цены на жильё пониже, глядишь, и там бы прижились. Нет, нет, Аня! Сейчас денег свободных нет, я всё вкладываю в разные выгодные проекты. Деньги, Анюта, должны работать, а не под матрасом лежать.

Это было удивительно, но Максим им тоже отказал. После этого расстроенная женщина обзвонила по очереди всех своих тёток.

— Да зачем же вы в такую даль собрались? — удивлялась одна из них. — Что же вам дома-то не живётся? Вот придумали причину. Артём ваш сейчас болеет, а завтра выздоровеет. На то они и дети, чтобы постоянно болеть. И с сыночком вашим всё в порядке будет. Это у него возрастное. А вы сразу переполошились.

— Не надо вам никуда отсюда уезжать. Нет денег, значит, сидите дома, возле родителей. Они ведь уже немолодые, Аня, а дальше только хуже будет. Им помощь потребуется, поддержка. А вы укатите на край света, — уговаривала её другая тётка.

— Да мы всё уже решили, и родители согласны с нашим решением. Они нас во всём поддерживают. А для нас сейчас главное, чтобы Артёмка не болел, — оправдывалась Анна, объясняя причины их отъезда, но денег так ни у кого и не выпросила.

Прошёл почти год.

Аня с Сергеем обживались на новом месте, потихоньку обустраивали своё жильё. Артёмке действительно стало легче в этом климате. Он забыл обо всех своих проблемах и рос здоровым весёлым ребёнком.

Деньги они с мужем тогда всё же нашли — недостающую сумму дал друг Сергея, с которым они были дружны с самой школы. Виталий, посоветовавшись с молодой женой, отдал им в долг подаренные на свадьбу средства. За что друзья были безмерно им благодарны. Удивительно, но чужие люди оказались добрее и понятливее родных.

Кстати сказать, супруги долг свой им уже вернули. Сергей после переезда устроился в хорошую фирму программистом. А помимо основной работы, ещё и подрабатывал. Спрос на его услуги был большой, и это радовало. Аня тоже работала, её взяли бухгалтером в успешную строительную организацию.

Наступило лето, и Анна с Сергеем вдруг узнали, что у них есть родственники. И причём их было гораздо больше, чем они даже могли себе предположить.

Первой позвонила двоюродная сестра Ани Люба. Она решила всех опередить и побеспокоиться о летнем отдыхе ещё в мае.

— Анют, привет! Сколько лет и зим! Ну как вы там, прижились, обустроились? Привыкли уже? Ну и молодцы! Рады все за вас. А мы вот тут к тебе с детишками приехать собрались, хорошо? Сейчас учебный год закончится, и мы сразу рванём. Я пацанам своим пообещала, что на море их свожу за хорошее поведение. Так мы у вас с Сергеем как раз и остановимся. Адрес нам продиктуй, будь добра. А я запишу, — выдала наглая двоюродная сестра.

— Нет, не продиктую. И к нам вы не приедете, можешь даже и не мечтать! — спокойно, но весьма уверенно ответила Анна.

— Ой, а что же ты так с роднёй разговариваешь? Домишко свой для нас пожалела, что ли?

— Да, именно так. Считай, что пожалела. Мы его для себя и своего ребёнка покупали, а не для вас. Так что отдыхайте дома. Ну или ещё где-нибудь, только подальше от нас. Тем более, что твой муж хорошо зарабатывает и может оплатить вам любой отдых.

— Ну и сте*ва же ты, Анька! И что с тобой стало? Никогда бы не подумала, что так себя поведёшь! — с обидой кричала в трубку Любовь. — Гордая стала, конечно, на море теперь живёшь, зачем же с роднёй общаться?

Анна с удовольствием отключилась, потому что не собиралась больше выслушивать обидные слова.

Следующей ей позвонила тётка Раиса.

— Анечка, племяшка, здравствуй! Ну как вы там на новом месте устроились? Всё хорошо, нравится вам там? А климат Артёмке подходит? — начала она елейным голосом.

— Нравится, — сухо ответила Анна, с неприятием вспомнив о том, как тётка отбрила её год назад и отказала в деньгах.

— Мы тут собрались с дочерью Ириной и внучкой Юленькой навестить вас. Решили к родне съездить, на дом ваш новый посмотреть. Да и соскучились уже, если честно.

— А мы разве звали вас, тёть Рай? Что-то я такого не припомню. И мы по вам нисколько не соскучились! Не надо нас навещать, не стоит так напрягаться. Мы гостей совсем не ждём. Да и вам в такую даль ездить — одна морока, сидели бы вы дома. Дома всегда лучше, — словами самой тётки ответила Анна. — А если уж собрались на море отдохнуть, то снимайте номер в гостинице, как делают все нормальные люди.

Анне было совсем несложно в подобном тоне общаться со своими родными, которые отвернулись от неё в трудную минуту, не помогли ей, отмахнувшись как назойливой мухи.

— Ну ты и хамка, племянница! — не выдержала скандальная тётка. — Хорошо же сестра тебя воспитала, достойно. Знать вас после этого не хотим! И Ирочка моя с тобой теперь тоже общаться не будет!

— И не надо. Меньше народу, больше кислороду! Напугали козла капустой, — ответила Анна и отключила телефон.

В этот момент женщина с досадой подумала, что, скорее всего, это только начало. И теперь желающих приехать к ним в гости с каждым днём будет всё больше и больше. Только успевай отбиваться.

Она оказалась права. Уже на следующий день позвонила золовка, которая за всё время их жизни на новом месте родному брату ни разу не позвонила, не справилась о его и Артёмкином здоровье. А тут вдруг взыграли родственные чувства.

— Привет, Серёжка! Ты что же, старшей сестре не позвонишь? Совсем загордился на морях, братишка? — начала она в шутливой форме.

— Такой же вопрос я могу тебе задать. Ты мне тоже не звонила, — недовольно ответил Сергей.

— Дела, заботы, знаешь же! Всё сразу навалилось, только разгребай. Вот позвонила. Да не просто так, — решила перейти к главному Марина.

— Ой, не напрягайся, сестра. Не стоит. Дай-ка я сам угадаю, что ты от меня хочешь, — перебил её Сергей. — К нам в гости собрались всей семьёй. Соскучились сильно. Дом хотите новый посмотреть. Ну и пожить рядом с морем недельку-другую. Так?

— Ну да, соскучились. А в чём дело-то, я не пойму? — слегка растерялась сестра, слыша сарказм в словах брата.

— Марин, я надеюсь, что с памятью у тебя всё в порядке, и ты помнишь, что отказала мне в помощи? А ещё заявила, что не намерена спонсировать наши безумные желания и капризы, — продолжал Сергей.

— Ой, ну чего не скажешь в плохом настроении? Зачем вспоминать? Что ты сейчас об этом завёлся? — Марине явно не нравился такой поворот событий. И весь чётко выстроенный разговор явно рушился.

— Год назад мы с Аней попросили у вас помощи, потому что наш сын заболел. И мы в первую очередь думали о нём, не о себе. А ты нам о каких-то безумных желаниях и капризах говорила. Я теперь тоже скажу тебе так — свои капризы и проживание на море оплачивайте сами. Снимайте гостиницу и живите там хоть всё лето! А я спонсировать вас не собираюсь.

— Ты посмотри, какие все ушлые, хитрые, продуманные! — удивился Сергей, отключив трубку. — Как удачно все забыли о том, что отказали нам в помощи. И как все сразу соскучились!

— Ой, Серёжка, думается мне, что нам с тобой долго ещё от всех отбиваться придётся. Пока до всех не дойдёт, что у нас в доме нет места для наглецов и халявных гостей.

Родственники близкие и не очень, даже совсем дальние и мало знакомые, супругам звонили ещё не раз. И все как один хотели приехать к ним в гости. И все как под копирку утверждали о том, как это чудесно и даже великолепно, что Аня с Сергеем приняли такое решение — купить домик у моря.

— Да, для меня это непостижимо и удивительно! — возмущался мужчина. — Ведь вся наша родня год назад говорила нам совсем противоположное. Что это глупая идея и полный бред, что нужно жить дома и не лезть в долги почём зря. А теперь всем сразу вдруг приспичило к нам в гости нагрянуть. И где же у людей совесть?

— Хорошо, что мы с тобой умеем ставить наглецов на место и говорить твёрдое нет, — ответила мужу Анна. — И без нашего желания сюда никто не заявится. Пусть отдыхают, но только не за наш счёт, а то все быстренько забыли, какими в кавычках щедрыми были год назад.

А ближе к концу лета к супругам приехали желанные гости — друг Серея Виталий с женой. Те люди, кто и помог им в трудную минуту, одолжив деньги на покупку этого дома.

Все вместе они чудесно провели две недели у моря. Аня и Сергей как раз тоже взяли небольшой отпуск, чтобы пообщаться с друзьями.

Так как супруги сами ещё не так давно здесь поселились, то с большим интересом объездили вместе с гостями все местные достопримечательности и природные красоты.

По утрам они с удовольствием плавали и загорали, а вечерами жарили шашлыки и овощи на гриле. И тёмными южными вечерами сидели в своём дворике за бутылочкой местного вина и с радостью вспоминали разные смешные истории из жизни.

— О, снова очередной желающий посетить нас с тобой проявился! — с улыбкой произнёс Сергей, взяв в руки телефон. — На сегодня уже пятый!

На экране высветился номер бывшего соседа супругов по старой квартире.

— Не отвечай. Ясно же, чего ему надо, — попросила Аня мужа.

— Не буду. Пусть дома сидит. Или в гостиницу едет.

Так-то будет лучше.

Оцените статью
Не успели купить дом в курортном городке, как вся свора из родни тут как тут!
Как стареющая красавица свои чары переоценила. И была убита