«Семейное проклятие герцога Медичи»: почему все дети ушли слишком рано

Официально — малярия и туберкулёз, а вот неофициально все дети Козимо Медичи ушли из жизни достаточно рано. Среди теорий — отравления, удушения и прочие драмы в семье герцога Тосканы.

Великолепна, даже возвышенна, но холодна как мрамор и нелюбима своими подданными, которые считали её надменной. Она была религиозна и набожна, какой только могла быть испанка, но с одним пороком, который знали все, — она любила азартные игры и ставки. Она мечтала о большой семье, но почти все её дети умерли в раннем возрасте.

Элеонора Толедская родилась в 1522 году. Прекрасная испанская жена герцога Козимо I Тосканского, могла бы остаться одной из многих царственных жён своего времени, если бы Бронзино не написал её превосходный портрет. На портрете мы видим красивую, для своей эпохи, женщину, — голубые глаза, лицо идеальной формы, светлые волосы цвета «Тициана», стройную фигуру, белоснежную кожу и изящные руки.

Элеонора Толедская всегда осознавала своё высокое, почти королевское происхождение, ведь она — дочь богатейшего и влиятельного испанского вице-короля Неаполя, и что её брак с флорентийцем, в сущности, был вовсе не такой уж выгодной партией.

Медичи лишь недавно вернулись к власти. Козимо, только что захвативший власть и не имеющий ещё ни связей, ни финансовых ресурсов, получил значительное преимущество от этого брака — благодаря внушительному приданому он вдруг стал владельцем колоссального состояния.

Супруги поселились во дворце Медичи на Виа Ларга, но после, перестроив Палаццо Веккьо, переехали в это более значимое и историческое здание. Объединённые по политическим мотивам, вскоре они поняли, что испытывают друг к другу настоящие чувства. Династический брак оказался браком по любви.

Герцогиня была настолько привязана к мужу, что временами это выглядело странно и как ныне говорят «созависимо». Если она не могла поехать с ним в поездку, то впадала в отчаяние, плакала и рвала на себе волосы.

Удивительно герцог Флоренции отвечал на её любовь редкой для той эпохи верностью. Однако стоит признать, что у Элеоноры был характер, способный выдержать бурный и замкнутый нрав Козимо де Медичи. Только она одна могла воздействовать на мужа и знала, как смягчать его частые перепады настроения.

Благодаря железной воле и деньгам испанской герцогини во Флоренции появились новые церкви, Палаццо Питти и сады Боболи. Именно Элеонора, надеясь, что перемена климата улучшит здоровье её слабых детей, она решила покинуть «нездоровую» Флоренцию ради дома с просторным садом в менее населённой части Ольтрарно.

Пылкие флорентийцы, не привыкшие к гордости испанского двора, не любили её. Герцогиня почти не появлялась в городе пешком, предпочитая ездить верхом или в закрытой носилке, обитой зелёным атласом внутри и обтянутой зелёным бархатом снаружи.

Там она сидела, как сообщают современники, «словно в дароносице», не раздвигая занавесок, чтобы показаться народу, — всегда недоступная и отстранённая от своих подданных.

Как истинная государыня, она избегала фамильярности и не снисходила до уровня подданных. Одна выражала свою признательность благотворительностью и щедрыми пожертвованиями, приданым для бедных девушек и поддержкой местного духовенства.

Религиозная, как это и положено испанке XVI века, Элеонора, тем не менее, с удовольствием увлеклась азартными играми. Ей нравились ставки на скачки и игры в карты. Она любила яркие и броские драгоценности, которые носила в изобилии даже для женщины её статуса.

В октябре 1562 года Элеонора сопровождала Козимо в поездке в Маремму, где начались работы по осушению болот. Уже тогда она страдала от туберкулёза. Лечения не было. Врачи советовали провести зиму на морском побережье с мягким климатом.

Череда странных событий

Вместе с Элеонорой отправились и трое детей: Джованни, Гарсия и Фердинандо. Однако во время остановки в замке Розиньяно Джованни и Гарсия один за другим скончались от малярии. К несчастью, Элеонора тоже заболела и умерла через месяц в Пизе.

Смерть от малярии — официальная версия. А неофициальная звучит гораздо страшнее. Гарсии было 15 лет на момент смерти, Джованни — 19. После возникли слухи о том, что Гарсия был зарезан отцом в припадке ярости, когда тот узнал, что Гарсия во время ссоры убил своего брата Джованни. Но и это ещё не всё!

Пятью годами ранее, в 1557 году, ходили слухи, что Козимо убил старшую дочь, 17-летнюю Марию, за то, что та полюбила пажа и отдала ему право первой ночи, когда уже была помолвлена. Однако официально её смерть наступила также от малярии.

А в 1561 году трагично скончалась и их дочь Лукреция в возрасте 16 лет, спустя год после свадьбы. Официальная версия гласит, что юная герцогиня болела туберкулёзом. А вот неофициальная версия снова мрачна — её отравил муж в порыве гнева, узнав об измене.

Но вскрытие врача всё же сделало первую версию более правдоподобной — туберкулёз. Им же болел и Джованни. Возможно, болезнь преследовала всю семью.

В 1576 году в возрасте 33 лет скончалась и Изабелла. По слухам — её задушил муж за адюльтер. За несколько дней до этого Пьетро, задушил поводком для собаки за измену свою жену Леонору Толедскую, племянницу Элеоноры. Пьетро против воли женили на двоюродной сестре. Официально было объявлено, что принцесса задохнулась в постели от сердечного приступа. Но вина Пьетро была неоспоримой, в своих деяниях он признался королю Испании.

Старший сын Козимо и Элеоноры, Франческо, тоже трагически скончался. Его брак с Иоанной Австрийской был политическим, потому Франческо завёл себе фаворитку, скандально известную Бьянку Каппеллу. Иоанна скончалась на следующий день после родов восьмого ребёнка, но её смерть вызвала подозрения в обществе.

Не дождавшись окончания траура Франческо женился на Бьянке. Франческо и Бьянка умерли в один день, 17 октября 1587 года во время встречи с Фердинандо, братом и наследником Франческо. Вновь пошли слухи об отравлении, официально — снова малярия.

Козимо I, потрясённый смертями детей и любимой жены, остался у власти ещё два года. В 1564 году, он передал правление сыну Франческо и удалился от дел. Он был сломлен. Козимо никогда не изменял своей жене, лишь после её смерти завёл фаворитку, а после женился морганатическим браком на дворянке Камилле Мартелли.

Интересно, что Элеонора через своих детей является предком многих королевских семей: Бурбонов во Франции и Бурбонов в Испании (когда Габсбурги выродились после Карла II), Стюартов в Англии, императоров Священной Римской империи и королей Италии, и даже принцессы Дианы, а значит и Уильяма, и троих его детей!

Оцените статью