Гибель Александра Грибоедова. Кто виновен в трагедии, произошедшей в Персии

30 января 1829 года Тегеран огласили негодующие крики. Огромная толпа двигалась к русскому посольству. Одержимые жаждой мести, тегеранцы громко заявляли, что намерены расправиться с «неверными», оскорбившими старинные обычаи иранского народа.

Тогда в Персии произошла трагедия, где были убиты почти все представители русской дипмиссии. Среди павших был и посланник Александр Грибоедов, знаменитый поэт и талантливый дипломат.

Согласно официальной версии, Грибоедов сам совершил немало ошибок, чем вызвал гнев персов. Но уже тогда, после его трагической гибели, такой вывод вызывал немало сомнений. Современники, лично знавшие Александра Сергеевича, утверждали, что он много времени пробыл на Востоке и хорошо знал местные обычаи.

А если так, то что стало причиной расправы над русскими дипломатами? Кто мог стоять за беснующейся толпой фанатиков? И почему российский император не отомстил персам за убийство посланников?

Договор между Россией и Персией

События, которые нас интересуют, происходили уже после окончания русско-персидской войны и заключения Туркманчайского мирного договора. Подписания этого мира добивался Александр Грибоедов, который хотел укрепить позиции России и ослабить Персию, уже потерпевшую поражение в войне.

Согласно договору, персы должны были выплачивать немалые контрибуции. Кроме того, государство теряло часть своих кавказских территорий.

Сам Грибоедов отмечал плачевное положение двора шаха, который пытался собрать и выплатить немалые контрибуции. В своих письмах дипломат отмечал, что подвластный Аббасу-Мирзе край совсем обеднел, а из гарема распроданы украшения, переплавлены золотые подсвечники и в ход пошли уже драгоценные пуговицы, которые шах срезает с одежд своих приближённых.

Бегство евнуха

Кроме того, договор подразумевал возможность представителям армянского и грузинского народов из Персии переправиться в Россию. Многих из них персы насильно обращали в ислам, оскопляли, и в этом случае Туркманчайский мир стал спасением для обездоленных людей.

Разумеется, укрытие они находили в российском посольстве. Одним из таких «беженцев» стал евнух шахского гарема Мирза Якуб, армянин по происхождению. Он бежал из гарема, оказавшись под защитой русских.

Современники говорили, что узнавший о побеге Якуба шах был в ярости. Он приказал немедленно вернуть того в гарем, однако Грибоедов ответил отказом – евнух воспользовался своими правами, закреплёнными в мирном договоре.

Затем из гарема родственника шаха Аллахяр-хана сбежали две женщины-армянки, которые также укрылись в российском посольстве. Разумеется, это порождало недовольство в персидском обществе.

Резня в посольстве

30 января (11 февраля) 1829 года огромная толпа агрессивно настроенных тегеранцев двинулась к зданию посольства России в Персии. Как отмечали персидские сановники, в тот день собралось не менее ста тысяч человек.

Охрану дипмиссии обеспечивал отряд из 35 казаков. Они стойко сопротивлялись натиску беснующейся толпы, но силы были слишком неравными.

Практически все дипломаты, в том числе и отчаянно сражавшийся Грибоедов, были убиты. Их тела сбросили в общую могилу и только спустя несколько дней удалось поднять их. Тело Александра Сергеевича было настолько изувечено, что опознать его удалось лишь по старому шраму на руке.

Официальная версия жестокой расправы над русскими дипломатами очень скоро стала достоянием общественности. Говорили, будто Грибоедов сам вёл себя вызывающе и пренебрегал обычаями Персии. Дескать, не стоило ему укрывать евнуха и, тем более, «уводить» женщин из гарема. Конечно, права армян и грузин были оговорены в договоре, но народ, лишённый высоких интересов, ничего не знал об этом.

Однако называть Александра Грибоедова некомпетентным дипломатом – по меньшей мере глупо. Люди, лично знавшие его, отмечали, что он прекрасно осведомлён о восточных традициях и особенностях культуры. Едва ли русский посланник мог позволить себе сделать то, что выходило за рамки дозволенного.

А главное – уже тогда у соотечественников Грибоедова появились подозрения, что толпа могла действовать не самовольно. Так кто же стоял за трагедией в Тегеране?

Извинения Персии

После произошедшего многие взоры тут же обратились в сторону Персии. Не мог ли сам шах организовать беспощадное истребление дипмиссии? Причиной тому мог стать Мирза Якуб, который был не просто евнухом из гарема, но и казначеем, а также хранителем многих тайн шахского двора. Наместник Кавказа Иван Паскевич в письме министру иностранных дел Карлу Нессельроде писал:

«…цель возмущения сего состояла не в том, чтобы учинить неслыханное над Грибоедовым злодеяние, а последовало оное собственно для истребления Мирзы Якуба, который, находясь при шахе евнухом весьма долго, знал все его тайны и все происшествия его гарема».

Однако при более глубоком рассмотрении ситуации становится ясно, что как раз Персии был совершенно невыгоден новый конфликт с Россией (а убийство послов часто приводит к войне). Государство было ослаблено, оно не имело средств для нового противостояния с Российской империей.

Кроме того, сам шах и его приближённые попытались замять произошедший инцидент, принеся свои извинения императору Николаю Первому. Одним из даров иранцев стал крупный алмаз «Шах», с которым обедневшая Персия явно не стала бы расставаться, если бы хотела развязать войну.

«Английский след»

Единственным человеком, сумевшим уцелеть во время резни, стал секретарь посольства Иван Мальцов, которого слуга спрятал среди ковров (по иной версии – он скрылся во дворе хана).

В своих донесениях он указывал на совсем иных виновников резни – англичан. И хотя предоставить неоспоримых доказательств Мальцов не мог, делясь своими соображениями, он приводил некоторые факты, которые указывали, что расправа над русскими дипломатами вполне могла быть на руку английской стороне.

После заключения Туркманчайского мира Англия почти полностью потеряла своё влияние в Персии. Интересно, что за год до трагедии британский лорд-хранитель тайной печати Элленборо так писал о своей стране и России:

«Наша политика в Европе и в Азии должна преследовать единую цель – всячески ограничивать русское влияние. В Персии, как и везде, надо создать предпосылки для того, чтобы при первой необходимости начать широкую вооружённую борьбу против России…».

Не стоит забывать, что именно Грибоедов был автором мирного договора, который фактически закрывал «двери» для Англии в Иран. В таких переменах Британия видела создание «русской Ост-Индской компании», чего нельзя было допустить. В опасной близости к Персии находилась крупная британская колония, Индия. Потеряв её, англичане лишились бы своего влияния и огромных богатств.

Мальцов писал, что подозрительным ему показалось и то обстоятельство, что в роковой день расправы над дипломатами все англичане словно бы «испарились» из Тегерана, хотя прежде всюду сновали за русскими и встречались едва ли не на каждом шагу.

Враги внутри России

Как отмечает публицист Владимир Малышев, англичане пристально следили за всеми действиями русских. Хуже того, среди высоких чинов России имелось немало сторонников Британии. Как считают историки, одним из них был уже упомянутый Карл Нессельроде.

Конечно, он не «заказывал» лично убийство Грибоедова, но вполне мог выдавать государственные тайны англичанам, а те использовали их в собственных интересах – во вред России.

Именно Нессельроде мог указать британцам, что устранение Грибоедова поможет «очистить дорогу» на Востоке – равноценной замены Александру Сергеевичу не было.

Реакция императора

Конечно, заявления об «английском следе» в трагедии, случившейся в Тегеране, имеют лишь косвенные подтверждения. Но, согласитесь, за действиями толпы стояли определённые люди, они явно не были заинтересованы в том, чтобы их раскрыли.

Однако многих современников Грибоедова и людей последующих поколений глубоко возмущало отсутствие должной реакции Николая Первого. Казалось, что убийство посланников вполне искупили дары и извинения персидского шаха. Но стоит ли обвинять императора?

В то время Россия вела войну с Турцией. Иван Паскевич, находившийся на Кавказе, в своих отчётах писал, что едва ли имеются ресурсы и средства для ещё одного противостояния – теперь уже с персами. Он признавал, что новая война не в интересах России.

Кроме того, уничтожение Персии как государства (а это непременно последовало бы за войной) не входило в интересы Петербурга. Николай Первый понимал, что Грибоедова уже не вернуть, а Туркманчайский мир весьма выгоден российской стороне. Месть ради мести была бы не только неоправданным, но и глупым шагом.

И сегодня убийство Александра Грибоедова окутано множеством загадок. Историки высказывают разные предположения относительно того, кому могло быть выгодно устранение русского дипломата.

Что на самом деле произошло в 1829 году? Был ли это бунт фанатиков или же толпу направлял умелый «кукловод»? Не исключено, что в будущем история сможет дать точный ответ на эти вопросы, а пока трагедия в Тегеране остаётся одной из тайн прошлого.

Оцените статью
Гибель Александра Грибоедова. Кто виновен в трагедии, произошедшей в Персии
Увела мужа из семьи, чуть не попала под суд и часто меняет имидж. Где сейчас роковая красотка Кристина Асмус, и как выглядит новый бойфренд?