Алмазные звезды, россыпи жемчуга, колье из крупных камней на бархатных подушках – она рассматривала эти драгоценности уже в сотый раз. И не уставала ими любоваться. Теперь все это принадлежало ей, некогда бедной девушке Эсфирь. Граф Доннерсмарк сделал ее настоящей аристократкой. И приготовил для нее изысканный бриллиантовый плен.

Считается, что она родилась в 1819 году в Москве, куда ее родители-евреи бежали из Силезии. Позже девочке дали имя на русский манер: Эсфирь Борисовна Лахманн. Миловидная, невысокая, грациозная девушка помогала родителям в лавке. А мимо проносились экипажи, развозившие светских красавиц… Сквозь стекла кареты можно было разглядеть их тонкие профили, сверкающие бриллианты на шеях, пену тончайших кружев. Эсфирь тяжело вздыхала и снова бралась за работу.
Когда ей исполнилось шестнадцать, мать сообщила: ей нашли жениха. Портной-француз, Антуан Франсуа Вийльюэн, получает десятки заказов в месяц. Ему нужна жена и помощница, способная снять мерки и сделать выкройки. Эсфирь получит сразу и крышу над головой, и работу, и семью. Согласия не требовалось, все решили за девушку. Она вышла замуж, а в 1837 году родила сына.
Теперь ей требовалось успевать повсюду: заниматься ребенком и ассистировать мужу. Эсфирь по вечерам падала без сил, а супруг отказывался нанять няню – это не экономно! Почти год, крутясь как белка в колесе, молодая женщина строила планы побега. И, в конце концов, решилась. Несколько месяцев ей потребовалось, чтобы добраться до своей цели – до Парижа. Теперь она собиралась начать совсем другую жизнь, и даже придумала себе имя – Тереза Вийо. Молодая вдова.

Стараясь подработать в разных местах, обретаясь в самом бедном квартале французской столицы, Тереза мечтала о блеске. Ей нужен был пропуск наверх. Первым «счастливым билетом» стал пианист Анри Герц. Он поселил Терезу в своей квартире, дал ей возможность заказать новые наряды, и познакомил с друзьями – композиторами Листом и Вагнером, прозаиком Готье и журналистом Жирарденом. Чтобы содержать себя и Терезу, Герц давал множество концертов, а его семья постоянно пыталась вмешаться: «Эта женщина доведет тебя до разорения!».
Влюблённые редко слушают родных. Герц поступал также. Но однажды, когда он уехал на гастроли в США, родители музыканта приехали в квартиру и выставили Терезу вон. Ей позволили собрать вещи, но категорично потребовали никогда более не приближаться к Анри.
Пожав плечами, Тереза направилась в гостиницу, откуда набросала записку своим новым друзьям. Они помогли ей на первых порах, а вскоре молодая женщина смогла позаботиться о себе сама – она познакомилась с герцогом де Гишем. Блестящий аристократ, делавший политическую карьеру, был без ума от Терезы. Свою коллекцию бриллиантов Эсфирь Лахманн начала с его подачи. А затем щедрые дары ей поднес Эдвард Стенли, английский барон. Ради него Тереза даже уехала из Парижа в Лондон на несколько лет.

Она вела светский образ жизни, разбогатела, одевалась у лучших портных, но в высшее общество путь ей был заказан. Там не принимали «камелий». Титул стал навязчивой идеей для Терезы, поэтому, когда в 1850 году на ее горизонте появился португалец Альбино де Паива, представлявшийся маркизом, молодая женщина ухватилась за этот шанс.
Паива женился на ней, но ликующая Тереза очень скоро выяснила, что титул был всего лишь плодом воображения ее мужа. Да, Альбино считался очень состоятельным человеком, но – увы – не аристократом. А кроме того, португальский супруг был замешан в таком количестве сомнительных дел, что на него косо посматривали в обществе. Тереза решила развестись. И потратила почти двадцать лет, чтобы освободиться от этих уз.
Про нее много говорили в обществе. Считали, что она тайно сотрудничает с Бисмарком, что питает глухую неприязнь к Наполеону Третьему из-за невозможности бывать в Елисейском дворце, что ее коллекция украшений полнится и уже соперничает с коллекцией императрицы Евгении.
Но главное – она оставалась все такой же прекрасной, как в тот день, когда перебралась в Париж. В 1871 году двадцатидвухлетний прусский граф и миллионер Гвидо фон Доннерсмарк женился на Терезе, несмотря на разницу в возрасте.

Его обожание было сродни помешательству. Для любимой он скупал украшения десятками, выстроил на Елисейских полях роскошный особняк. Но при этом не отпускал Терезу ни на минуту – ему всегда надо было знать, где она находится. Бриллиантовый плен! Но зато какой великолепный…
Шестью годами позже графу и его жене пришлось покинуть Париж. Терезу заподозрили в шпионаже, и Доннерсмарки поспешили переместиться в свой замок Нойдек. Футляры с украшениями заполняли целые сундуки, по современным оценкам Терезе принадлежали драгоценности на несколько миллионов евро.
В замке Нойдек и прошли последние дни Эсфири Лахманн, теперь – графини Доннерсмарк. Есть легенда, что, когда ее не стало, Гвидо наотрез отказался расставаться с ней. И поместил в большой хрустальный шкаф, который надежно запер в одной из комнат своей резиденции. Много лет спустя, когда граф женился снова, на русской подданной Екатерине Слепцовой, та случайно раскрыла тайну мужа. И только после этого Терезе позволили упокоиться по всем правилам.

Интересно, что Тереза, собравшая невероятную коллекцию украшений, так и не удостоилась чести передать своё имя ни одному из них. А вот вторая жена Гвидо стала обладательницей изумрудной тиары редкой красоты, про которую и сейчас говорят – тиара Слепцовой. Кто в настоящий момент является её владельцем — неизвестно.
Многие украшения Терезы пошли с молотка в двадцатом веке. Кстати, вы помните про ее первого мужа? Которого она бросила и объявила себя вдовой в Париже? Историки выяснили, что его не стало в 1847 году. А сын искательницы приключений и бриллиантов, Антуан, окончил свой земной путь в 1882-м году. На два года раньше своей матери.







