Принцесса в Дахау

Тишина в камере стала тяжелее ударов. Офицер перевел дух, ему стало скучно. «Сейчас я выйду, а когда вернусь, ты скажешь мне коды, или я тебя убью», — равнодушно произнес офицер. С трудом разлепив губы, она нашла в себе силы прошептать: «Свобода…». Ему даже показалось, что на бледных, потрескавшихся губах он увидел подобие улыбки.

Смерти Нур-ун-Ниса Инайят Хан ждала как спасения. Она никогда не предала бы своих соратников; стойкость этой хрупкой девушки поражала даже бывалых нацистских мучителей в концлагере. Она выдержала всё — голод, пытки, жестокие удары.

Нур-ун-Ниса Инайят Хан родилась 1 января 1914 года в Москве. Ее отца, суфийского проповедника Хаята Инайят-хана, называли «Учитель» и обращались к нему уважительно, ведь он был ни много ни мало настоящим индийским принцем. Мать же ее была американкой, Ора Рей Бейкер. Но в России малышка Нур провела всего несколько месяцев: уже в начале весны 1914 года ее семья переехала во Францию.

В Париже у нее родились братья и сестры, здесь она окончила школу и поступила в университет. Она изучала детскую психологию, а параллельно училась музыке. С детства Нур была окружена звуками арфы, фортепиано и старинных индийских инструментов; ее отец был уверен — музыка исцеляет душу и тело.

Это были счастливые годы, полные любви и радости. Всё изменилось, когда отец скончался. Семье приходилось экономить на всём; как старшая дочь, Нур научилась ухаживать за братьями и сестрами, стирать и готовить. Кроме того, они были индусами и часто подвергались насмешкам. Но даже в самые трудные моменты Нур находила внутри себя свет. Она начала сочинять детские сказки — волшебные истории о детях и животных, о том, как преодолеть страх и радоваться мелочам.

Публикация принесла Нур известность и кое-какие деньги; ее сказки даже перевели на английский и немецкий языки.

Когда началась Вторая мировая война и немцы захватили Францию, семья Нур Инайят Хан вынуждена была бежать, ведь иначе их ждали бы сортировка и концентрационные лагеря. Морем они добрались до Великобритании, и Нур, взяв фамилию матери «Бейкер», поступила на службу. Она патрулировала крыши городских домов, сбрасывая снаряды с зажигательной смесью, которыми фашисты забрасывали Лондон во время бомбардировок.

На индианку, долго жившую во Франции, владевшую французским и хорошо управлявшуюся с музыкальными инструментами, обратила внимание разведка. Считалось, что музыканты особенно хорошо могут управлять радиооборудованием. Так Нур стала радисткой секретного отдела «F».

Индийской принцессе поручили миссию: она должна была стать связисткой между штабом в Лондоне и группой «Проспер» в Париже. В тюбике помады она спрятала капсулу с ядом, а вот от револьвера отказалась. Она объяснила, что никогда не сможет убить человека: это запрещено ее религией, да и собственные убеждения не позволят ей сделать этого.

Перед отправкой во Францию Нур написала записку, которую должны были передать матери в случае ее смерти: «Я рада, что приняла участие в борьбе с Мировым Злом!». Нежная и хрупкая индийская принцесса готова была пожертвовать жизнью ради победы.

Ее позывной был «Мадлен», и при отправке сообщений нужно было указывать код безопасности. Так на том конце понимали, что на связи именно Нур. Она передавала сведения, добытые участниками Сопротивления, и постоянно меняла конспиративные квартиры и дома. Однажды Нур не сдержалась и отправилась к своему брату, оставшемуся в Париже. Она так хотела повидаться с ним! В гостях она провела два дня. За это время вся группа «Проспер» была арестована гестапо, но принцессе по невероятной случайности удалось спастись. Оказалось, что их связной был предателем.

Еще два месяца Нур удавалось скрываться от немцев. Но в итоге ее схватили. Глава отдела «F» знал: Мадлен не выдала гестаповцам коды, ведь сообщения от нее приходили без них.

Долгое время о дальнейшей судьбе индийской принцессы, сказочницы и агента британской разведки ничего не было известно. После победы в 1945 году в немецких архивах британцы стали искать информацию о судьбах своих агентов. Полагали, что Нур Бейкер была сожжена в концлагере Нацвайлер. Но в 1947 году ее брат связался с женщиной, занимавшейся поисками. У него была записка от сестры, посланная из Дахау.

В архивах концлагеря нашли запись: 12 сентября 1944 года были расстреляны три француженки и одна англичанка. Перед смертью они держались за руки. Англичанкой была принцесса Нур-ун-Ниса Инайят Хан. Еще позже был найден архив офицера-нациста Фридриха Вильгельма Руперта.

Он описывал, как допрашивал индианку, называвшую себя Норой Бейкер. Девушка отказывалась выдать коды, и он жестоко избивал ее. Когда он пообещал убить ее, если она не скажет коды, она прошептала только одно слово: «Свобода».

В 1949 году Нур была посмертно награждена британским Георгиевским крестом (George Cross).

Оцените статью