Весёлая Пасха без принцесс

В воскресенье 5 апреля христиане (кроме православных) будут отмечать Пасху. Православная Пасха приходится в этом году на 12-е апреля. В английской королевской семье по случаю праздника обязательно будет торжественный выход. Но в 2026 году он обойдется без принцесс Йоркских.

«Это еще одно доказательство, что они отчуждены от семьи», — говорят в Великобритании. А ведь еще год назад ситуация была принципиально иной! Тогда в часовне Святого Георгия в Виндзоре появился даже… принц Эндрю.

«У их высочеств, принцессы Евгении и принцессы Беатрис имеются альтернативные планы на Пасху», — сообщают источники. Дескать, сами дочери Эндрю Маунтбеттен-Виндзора не рвались провести праздники с родней. Но в это, разумеется, никто не верит. Заявленное отсутствие на Аскоте, а теперь и на пасхальном выходе, это часть одной стратегии — подальше отодвинуть нежелательную, запятнавшую себя часть семьи от остальных.

Год назад, в апреле 2025-го, принц Эндрю улыбался и махал рукой собравшимся. Тогда многие недоумевали: что он делает на этом мероприятии? Это был стратегический промах короля Карла III, который ему, конечно, еще припомнят. Уже после позора, которым покрыл себя младший брат, звать его на королевскую церемонию.

Ведь связи принца Эндрю с Эпштейном и поездки на остров Литл-Сент-Джеймс уже были хорошо известны. Более того! В начале 2022 года любимому сыну королевы Елизаветы II грозило судебное преследование. Дело замяли с помощью «досудебного урегулирования», причем в экстренном порядке, чтобы не огорчать ее величество и не омрачать ее в год Платинового юбилея.

К слову, точная сумма «урегулирования» НИКОМУ не известна, это не поддавалось разглашению. Так что если вам будут уверенно рассказывать про десятки миллионов фунтов, знайте — это обман.

И вот что странно. Год назад запятнавший себя принц Эндрю преспокойно шел позади короля. Но теперь его дочери, которые явно провинились в меньшем, лишены такой возможности. Насколько это справедливо?

Впрочем, отчуждение двух принцесс пока не касается других привилегий, которыми они пользуются. У Беатрис по-прежнему есть квартира в Сент-Джеймсском дворце, несмотря на то, что ее основное место жительства находится в Котсуолдсе. А у Евгении есть коттедж Айви на территории Кенсингтонского дворца, хотя она по полгода проводит в Португалии. За эти весьма престижные объекты недвижимости дочери Эндрю платят символические деньги. А вот настоящую цену — от 15 000 до 19 000 фунтов стерлингов в месяц с них никто не спрашивает.

Очевидно, без появления кронпринцессы Метте-Марит на публике обойдется и норвежская Пасха. В стране празднуют не только воскресный день, но и понедельник, следующий за ним, объявлен выходным. Поскольку последний выход Метте-Марит (когда принимали бельгийскую королевскую семью) сопровождался негодующими выкриками и сообщениям, то кронпринцессе рекомендуют воздержаться от появления. К Пасхе часто публикуют семейные портреты… По всей видимости, в 2026 году такого или не будет, или кронпринцессу для снимка не пригласят.

Скорее всего, норвежский кронпринц, его жена и дети (разумеется, без Мариуса), уедут на лыжный курорт в Увдале, чтобы провести пасхальные каникулы вдали от любопытных глаз. Такой вид досуга они предпочитают довольно часто.

Кстати, норвежские журналисты, занимающиеся делом Эпштейна, на днях обнаружили в Сиэтле целый дворец, принадлежащий Борису Николичу. Этот человек из окружения миллионера, скорее всего, и познакомил Метте-Марит с Эпштейном. Более того! Эпштейн сделал Николича главным распорядителем своих 578 миллионов долларов. Иными словами, Борис должен был проследить за исполнением воли миллионера (и ему самому тоже кое-что причиталось).

К слову, в переписке с Эпштейном тот самый Николич отзывался о Метте-Марит как о «нетипичной представительнице королевской семьи». И еще один эпитет — pervert.

Никаких планов на апрель не заявлено и у принцессы Софи Шведской. Супруга Карла-Филиппа (и невестка правящего короля Карла XVI Густава) тоже старается не злить подданных лишний раз. После того, как стало известно о ее знакомстве с Джеффри Эпштейном (хотя поначалу это и отрицалось), Софи держится в сторонке. Обычно блистала на ужинах в честь вручения Нобелевской премии (а бывшая модель умеет хорошо выглядеть), а теперь ее почти не видно…

Иногда пишут, что она «нездорова», «посвящает все время младшей дочери, Инес». Источники от Бернадотов уверяют в другом: Софи вызывает раздражение у королевской четы и у своей золовки, кронпринцессы Виктории. Та совершенно не хочет никаких пятен на репутации семьи и категорически против появления Софи. Ну совсем как принц Уильям Уэльский.

Итак, Весёлая Пасха обойдется без нескольких принцесс. В Англии уточняют, что «приглашение на другие семейные торжества Беатрис и Евгения Йоркские, вполне возможно, получат». Наверное, все ждут, когда «уляжется пена». А она, к слову, может и не пропасть! Если дело принца Эндрю доведут-таки до суда (и там речь идет о злоупотреблении обязанностями, а вовсе не о поездках на остров), то для его дочерей все только усугубится.

Оцените статью
Весёлая Пасха без принцесс
Чужое лицо