Кого мыла Анна Ярославна

Французский король источал зловоние. Его супруга, недовольно наморщив носик, заявила – пора мыться! И, хотя Капетинг совершенно не собирался прибегать к воде и мылу, русская жена все-таки заставила его задуматься о чистоте. И даже сама набирала и грела воду.

Приблизительно раз в три месяца лента услужливо подбрасывает мне статьи о том, как наша русская княжна, дочь Ярослава Мудрого, мыла короля Генриха Первого. И даже научила французов многим важным вещам! Как все это было возможно? Делло в том, что 19 мая 1051 года Анна Ярославна вышла замуж за французского короля. Этому предшествовали годы переговоров и успешное решение вопроса о приданом.

Анна родилась между 1025 и 1036 годом – точнее сказать нельзя! Ее отец, князь Ярослав, в ту пору правил Новгородом (это потом он перебрался в Киев и начал княжить там). По материнской линии у княжны тоже все в полном порядке: княгиня Ингигерда Шведская была дочерью короля. На Руси приняла православие под именем Ирина, но традиции и язык своих предков не забывала. Именно Ирина научила детей скандинавскому языку, который в одиннадцатом веке был един для всех северных народов…

Когда Анна росла и взрослела, а во Франции решалась судьба короля Генриха. Вышло так, что он оказался нелюбимым сыном у собственной матери. Когда скончался его отец, вдова начала интриговать, чтобы Генрих проиграл престол своему брату. Очень непростая и нервная ситуация! А тут еще жена французского Генриха не сумела подарить ему наследника… В Париже сгущались тучи.

Вы знаете, что европейские короли писали друг другу письма и подписывались: «твой брат». Это было не только проявлением уважения, а… правдой. За века переженились все династии! А церковь судила весьма строго! Если муж и жена оказывались в непозволительной степени родства, то была возможность расторгнуть брак.

И Генрих, внимательно оглядев свое окружение, понял: быть беде. Ему надо искать невесту так далеко, как никто раньше не искал. Потому что английские, арагонские, кастильские и другие принцессы обязательно окажутся ему кузинами. И достаточно нескольких писем в Рим от его недругов, как его с женой разведут, детей назовут «рожденными вне закона», а престол получит младший брат.

Так и появился русский проект.

Рассказ о том, что Генрих был «впечатлен красотой Анны» — миф. Генрих НИКОГДА ее не видел до свадьбы и у него не было портретов. Более того! Кода посланники отправлялись из Парижа, мы было велено привезти «русскую княжну», и неважно, кем бы она оказалась. Главное, чтобы способной родить.

Одна из сестер Анны была просватана. Саму Анну выбрали, потому что по всем критериям подходила идеально! К слову, лет на сто раньше о таком браке невозможно было и помыслить! Русские князья в Европе НЕ котировались. Но когда Владимир заполучил в жены византийскую принцессу, на него посмотрели с уважением. Поэтому и потомки Владимира уже могли рассчитывать на европейские короны.

Анна тоже не видела своего мужа до приезда в Париж. Путешествие затянулось на 7 месяцев. Поскольку она была образованной девушкой и говорила на латыни, то с мужем поладить сумела. Их языком общения был именно латинский! Местный, французский, она освоила намного позже.

А вот теперь мы подходим к теме статьи: кого мыла Анна Ярославна? И был ли такой эпизод в истории? Давайте развенчаем этот упорный миф. Во-первых, ей, княжне по рождению и королеве по мужу, невозможно было кого-то мыть. Даже короля! Во-вторых, это ПОЛНОСТЬЮ выдуманная история. О жизни Анны во Франции известно чрезвычайно мало, поэтому и рождаются такие «легенды».

Ноги растут из бродячего по интернету письма. Привожу его почти целиком.

«Здравствуй, разлюбезный мой тятенька! Пишет тебе, князю всея Руси, верная дочь твоя Анечка, Анна Ярославна Рюрикович, а ныне французская королева. И куды ж ты меня, грешную, заслал? … Париж-городок, будь он неладен!

Ты говорил: французы – умный народ, а они даже печки не знают. Как начнётся зима, так давай камин топить. От него копоть на весь дворец, дым на весь зал, а тепла нет ни капельки. Только русскими бобрами да соболями здесь и спасаюсь. Вызвала однажды ихних каменщиков, стала объяснять, что такое печка. Чертила, чертила им чертежи – неймут науку, и всё тут. «Мадам, – говорят, – это невозможно». Я отвечаю: «Не поленитесь, поезжайте на Русь, у нас в каждой деревянной избе печка есть, не то, что в каменных палатах». А они мне: «Мадам, мы не верим. Чтобы в доме была каморка с огнём, и пожара не было? О, нон-нон!» Я им поклялась. Они говорят: «Вы, рюссы, – это у вас колдовство такое. Смотрите, мадам, никому, кроме нас, не говорите, а то нас с вами на костре сожгут!» А едят они, тятенька, знаешь что? Ты не поверишь – лягушек! У них герцоги с герцогинями едят, да при этом нахваливают. А ещё едят котлеты…

У них ложки византийские ещё в новость, а вилок венецейских они и не видывали. Я своему супругу королю Генриху однажды взяла да приготовила курник… «Анкор! – кричит. – Ещё!» Я ему приготовила ещё. Он снова как закричит: «Анкор!» Я ему: «Желудок заболит!» Он: «Кес-кё-сэ? – Что это такое?» Я ему растолковала по Клавдию Галену. Он говорит: «Ты чернокнижница! Смотри, никому не скажи, а то папа римский нас на костре сжечь велит».

В другой раз я Генриху говорю: «Давай научу твоих шутов «Александрию» ставить». Он: «А что это такое?» Я говорю: «История войн Александра Македонского». «А кто он такой?» Ну, я ему объяснила по Антисфену Младшему. Он мне: «О, нон-нон! Это невероятно! Один человек столько стран завоевать не может!» Тогда я ему книжку показала. Он поморщился.. и говорит: «Я не священник, чтобы столько читать! У нас в Европе ни один король читать не умеет. Смотри, кому не покажи, а то мои герцоги с графами быстро тебя кинжалами заколют!» Вот такая жизнь тут, тятенька.

А ещё приезжали к нам сарацины. Пришлось мне, королеве, переводчицей стать, ажно герцоги с графами зубами скрипели. Да этого-то я не боюсь, мои варяги всегда со мной…

За сим кланяюсь тебе прощавательно, будучи верная дочь твоя Анна Ярославна Рюрикович, а по мужу Anna Regina Francorum».

Что в этом письме смешно? Все! Его можно разбирать по строчкам бесконечно: тон письма, жалобы отцу (который сделал ее, вообще-то, королевой).

В защиту мужа княжны должна сказать, что Генрих I вовсе не был необразованным и «тёмным» королем. Далее: лягушек при французском Дворе не подавали – это была еда бедняков. Упомянутая вилка появилась во Франции в шестнадцатом веке, а утвердилась – на сто лет позже.

Далее: нет НИКАКИХ сведений, будто княжна Анна что-то знала об устройстве камина или об Александре Македонском.

Ну и подпись Анны. Называться «Рюрикович» она не могла по той простой причине, что ее никогда и нигде так не подписывали. Не представлялся «Рюриковичем» и ее отец, Ярослав Мудрый.

Это подделка. А многие верят. И пишут мне: «А вот в послании Анны Ярославны…» Нет никаких посланий королевы Анны! Не дошло до наших дней ни одного! Вообще! В источниках она упоминается очень мало, очень редко, и практически пропадает из них после кончины мужа. Анна не стала регентом при сыне, ее отстранили от власти.

Поэтому мы ничего не знаем о жизни Анны во Франции, или почти ничего. Есть информация о том, что она родила сына, что впоследствии вышла замуж еще раз — часто эту историю подают как романтическую, а на самом деле в ней был исключительный расчет со стороны второго мужа Анны. Известно, что овдовела и вернулась к королевскому двору, и сын (названный Филиппом) очень тепло принимал свою мать.

Поэтому знайте, что все такие статьи – про мытье французского короля, от которого плохо пахло – выдумка. Нет у нас никаких подтверждений о частной жизни Анны, о том, как она относилась к Генриху, а он — к ней. Это был династический брак, поэтому чувства и прочее отступали на второй план. Так было принято! В конце концов, мать Анны тоже пошла за князя Ярослава не по доброй воле (ей был мил другой), но сделала это. Вырастила детей, прожила всю жизнь на чужбине.

Оцените статью
Кого мыла Анна Ярославна
Дармоед