Он стал актёром потому, что хотел обрадовать отца — Льва Золотухина. Как живёт обаятельный Дмитрий Золотухин после завершения карьеры актёра

Дмитрий Золотухин не особо любил актёрскую деятельность. Играть в кино и выступать в театре он начал только потому, что так хотел его отец. Его фильмография насчитывает всего 13 картин, причём, почти во всех он появился в эпизодических ролях. Однако у него есть две главные роли, которые сделали его невероятно узнаваемым и уважаемым артистом.

Речь идёт о фильмах: “В начале славных дел”“Юность Петра” и “Россия молодая”, где он блестяще сыграл Петра Первого, а также он прекрасно перевоплотился в Василия Буслаева в одноименной картине. Дмитрий Золотухин более тридцати лет работает в другой профессии. В статье мы расскажем, как изменилась его жизнь.

Наш герой родился в семье двух талантливейших артистов. Лев Золотухин, его отец, был популярен как актёр Малого театра, а также он многим известен по ролям военных, которых он сыграл, например, в фильмах: “Капитанская дочка”“Блокада”“Фронт за линией фронта”“Горячий снег” и “Рожденная революцией”.

Мама Димы – Виктория Завгородняя, в фильмах не снималась, поэтому о ней могут знать лишь театралы. В детские годы наш герой обучался у родителей актёрским азам и иногда выступал вместе с ними на сцене театра. При желании он мог бы начать сниматься в кино уже будучи подростком, но Диме настолько надоело наблюдать за работой родителей, что о кинематографе, как и о театре он и слышать не хотел.

Вместо актёрской деятельности парень мечтал заниматься востоковедением. Однако, чтобы не обидеть любимого отца он всё же выбрал профессию артиста.

Когда Дмитрий Золотухин готовился к вступительным экзаменам в Институте Африки и Азии, к нему подошёл отец, который радостно заявил, что договорился в школе-студии МХАТ о его зачислении. В интервью актёр говорил: “Я отлично знал, что происходит за кулисами театра. Актёры называют себя “семьей”, но это лицемерие – на самом деле они друг друга ненавидят, сплетничают и строят козни.

На съёмках фильмов ситуация в этом плане намного приятнее, но там приходиться терпеть строгие указы режиссёра и выслушивать от него оскорбления, когда ты в чём-то ошибся. Работать в актёрской сфере мне не хотелось, но я знал, насколько важно для отца, чтобы я пошёл по его пути. Родители дали мне жизнь и радовать их – это мой долг, вот поэтому я и оказался в кино”.

Хоть Дмитрию Золотухину и не нравилось актёрство, к учёбе и своим ролям он подходил с большой ответственностью. Например, когда ему предстояло сыграть в постановке “Чайка”, он более десяти раз перечитал пьесу Чехова, чтобы запомнить все мелкие детали, связанные с его героем.

В 1980-ом году ему позвонила ассистентка режиссёра Сергея Герасимова и пригласила на пробы исторической дилогии, рассказывающей о жизни Петра Первого. Актёр, итак, внешне был очень схож с Императором, а когда ему нанесли грим – всей съёмочной группе казалось, что перед ними стоит настоящий Петр Первый во плоти.

Готовясь к роли, актёр прочитал всю доступную литературу, связанную с его экранным героем. Будем честны, никто и никогда не играл Петра Первого так правдоподобно, как это сделал Дмитрий Золотухин.

В 1981 году Дмитрия Золотухина прозвали “лучшим актёром” за сыгранный им образ последнего царя Руси. Настолько же успешных ролей у него больше не было, но всё же многие зрители и критики восторгались его игрой в фильмах: “Василий Буслаев” и “Знай наших”.

Начиная с 1988 года он перестал сниматься в фильмах, так как, во-первых, не стало его отца, ради которого он и начал карьеру, а во-вторых, кинематограф изменился в худшую сторону – работать с режиссёрами, которых интересует лишь нажива, Золотухин не хотел.

В тот период актёр решил снимать собственные фильмы. Он выпустил две очень хорошие и интересные, но безуспешные картины – “Зона Любэ” и “Христиане”. После этих неудачных попыток, наш герой полностью поменял сферу деятельности. Он работает над развитием цифрового телевидения и разрабатывает мобильных приложения.

На пике популярности Дмитрий Золотухин состоял в романтических отношениях с талантливой артисткой Мариной Голуб. Влюбленные около трёх лет прожили в гражданском браке. Они готовились сыграть свадьбу, но за несколько месяцев до торжества пришли к выводу, что их брак не будет счастливым и всё отменили.

Дело в том, что их взгляды и интересы слишком отличались, да и к тому же они тогда много работали и расставались на месяцы, уезжая на съёмки в другие города. Бывшая пара смогла сохранить дружеские отношения. Других романов в жизни Дмитрия Золотухина не было, по крайней мере по его словам. Возможно, он просто не хочет раскрывать подробности своей личной жизни.

Сейчас, в возрасте 64 лет, Дмитрий Львович занимается продюсированием программ для цифрового телевидения. Стоит упомянуть, что в 2016 году он ради интереса снялся в двух фильмах – “Экипаж” и “Несокрушимый”. Он хотел понять, как сильно изменился съёмочный процесс современных фильмов.

Впоследствии, в коротком интервью, Дмитрий Львович сказал: “Мне было интересно узнать, почему современное кино ругают, а советское хвалят. Дело, как оказалось, в режиссёрах и актёрах. В советское время они стремились стать лучшими, хотели, чтобы страна ими гордилась. Сейчас они хотят стать богатыми – это их единственная цель.

На съёмках только и делают, что обсуждают, кто, где и сколько платят. Наша культура с таким отношением, уж простите, “расцветать” не будет”.

Оцените статью
Он стал актёром потому, что хотел обрадовать отца — Льва Золотухина. Как живёт обаятельный Дмитрий Золотухин после завершения карьеры актёра
Лидия Вертинская: оставила кино после большого успеха и всю жизнь провела в тени знаменитых дочерей