Сбежал в США и вернулся домой по требованию бабушки: Чем прославился самый необычный советский перебежчик Сергей Немцанов

По-разному складывалось будущее советских спортсменов, дерзнувших остаться после международных соревнований на Западе. Такие эпизоды хоть и были редкими, но все же случались. Речь, например, об историях хоккеистов Могильного и Федорова, фигуристов Белоусовой и Протопопова. Прыгун Сергей Немцанов выделяется на этом фоне трогательной непосредственностью и юношеской наивностью. Чуть не променяв Родину на первую заграничную любовь, он одумался благодаря преданной семейной привязанности.

Сиротское детство будущего чемпиона

С ранних лет центральное место в жизни Сергея Немцанова занимала бабушка. Ребенок появился на свет на Сахалине, в семье военного летчика. Почти сразу после рождения Сергея родители решили развестись. До 5 лет он прожил с матерью, которая и отвезла сына бабушке в Бишкек (тогда Фрунзе). Воспитательница отнеслась к делу ответственно, всячески развивая ребенка и отдав его с целью закаливания в ближайшую к дому спортивную секцию – прыжки в воду.

И попала в точку! Спустя пару лет своим мастерством Сергей перерос уровень Бишкека, и тренеры порекомендовали ехать в Алма-Ату, где на тот момент действовала одна из сильнейших спортшкол Советского Союза. Бабушка верила во внука-любимца и сделала все, чтоб использовать возможность. Перебравшись в Казахстан, 13-летний Немцанов стал воспитанником тренера Галины Михеевой из спортшколы при спортивном обществе «Динамо».

К пятнадцати годам Сергей лидировал во всесоюзных соревнованиях юниоров. А после его победы в 1974-м на чемпионате СССР в прыжках с вышки о новой звезде узнала вся страна. В семнадцать Немцанова считали первым претендентом на олимпийское золото. Известный советский тренер по плаванию Елена Вайцеховская рассказывала, что ни один другой член сборной не тренировался так, как Сергей. «Когда остальные спортсмены выполняли по сто прыжков за тренировочный день, Немцанов делал триста-четыреста. Приходил в бассейн даже в выходные: тянулся, качал мышцы, отрабатывал входы в воду».

Первая любовь и психологическая обработка

За два месяца до старта XXI летних Олимпийских Игр-1976 Немцанов в составе советской сборной отправился в США на серию соревнований «Канамекс». Его победа стала безоговорочной. На турнире Сергей познакомился с американской прыгуньей в воду Кэрол Линднер. Девушка приходилась дочерью миллионеру и спонсору «Канамекса» Ричарду Линднеру. Немцанов впервые влюбился. Непонятно, почему этот момент упустили сопровождавшие любой международный выезд сотрудники КГБ, но не владевший английским Сергей провел в обществе

Лиднер кучу времени. Кэрол водила Немцанова на яхту отца, катала на роскошном «Мерседесе». В глазах 17-летнего парнишки из Алма-Аты это равнялось раю. Накануне монреальской Олимпиады Немцанова считали главным золотоносным кандидатом от советской сборной в прыжках с 10-метровой вышки. Но по итогам предварительного раунда он вышел лишь девятым и лишился выступления в финале.

Для юноши это стало сокрушительным ударом. Подлило масла в огонь молниеносное решение тренерского штаба исключить Немцанова из состава команды на скорый матч СССР — США по водным видам спорта. По некоторым сведениям, «из-за той американки». Тем провальным вечером Немцанов встретился с Кэрол и её монреальскими друзьями. Компания разогрелась алкоголем, и к утру Сергей очнулся в чьем-то особняке, а по всем каналам передавали: «Советский прыгун в воду Сергей Немцанов выбрал свободу».

Голос бабушки и дрогнувшее сердце

Для руководителей сборной СССР все выглядело так. Поздним вечером спортсмен не появился в олимпийской деревне. При этом все знали, что он отправился на прогулку с Линднер, а также сыном русских эмигрантов Могилянским. Ничего удивительного в том, что Сергея обработали, не было. Скорее всего, за рюмкой чая его убедили запросить в Канаде политическое убежище.

Немцанов согласился, и история мгновенно стала достоянием иностранных СМИ. Москва не скрывала своего раздражения от случившегося. В один миг лишились должностей ряд высоких чинов из КГБ, а вице-президент НОК Виталий Смирнов пробовал выдвигать версию похищения. Советская сторона настоятельно рекомендовала Монреалю немедленно вернуть Немцанова на родину, апеллируя его несовершеннолетием. Канадцы не стали упускать скандальную возможность и предоставили спортсмену туристическую визу аккурат до дня его 18-летия.

И все же СССР добился встречи Немцанова с представителями советского посольства. Но парень лишь подтвердил свои намерения: «Я выбрал свободу». Москва оказалась настойчивой и организовала повторную встречу, тщательно к ней подготовившись. Сотрудники КГБ дали Сергею прослушать аудиозапись, на которой бабушка умоляла его вернуться домой и не оставлять ее. Этот козырь задел парня за живое, и спустя 3 недели после побега он вернулся. Советские власти сдержали свое обещание не применять к Немцанову санкций. В тюрьму его не посадили, из сборной не выгнали, выезд за рубеж не закрыли.

Сергей продолжил много тренироваться, обходя всех на вышке, но судьи стали оценивать его предвзято. Его результаты не позволяли ему отбираться на международные соревнования в составе сборной. Кроме того, с ним демонстративно не разговаривали коллеги. Пока судейский бойкот сходил на нет, спортсмен просел по уровню. И все же психологическая стойкость позволила ему в 1979-м выиграть чемпионат СССР в прыжках с вышки. Благодаря этой победе он квалифицировался на домашнюю столичную Олимпиаду, но стал лишь седьмым.

Завершив в 21 год спортивную карьеру, Немцанов отслужил в армии, женился, у пары родился сын, но вскоре последовал развод. В 90-е Сергей основал в Алма-Ате автосервис, и какое-то время наслаждался материальным благополучием. Но появились проблемы с алкоголем. К 2000-м Сергей все же осуществил давно задуманную эмиграцию и перебрался в США, где жил его сын. Там снова женился, воспитывает дочку и предпочитает не вспоминать о событиях полувековой давности.

Часто задаваемые вопросы

  • Кто привил Сергею любовь к спорту и поддержал его переезд?
    Его бабушка, которая воспитывала мальчика с ранних лет и отвезла в спортивную секцию в Бишкеке, а затем поддержала его переезд в Алма-Ату.
  • В каком возрасте Сергей Немцанов стал победителем чемпионата СССР?
    В пятнадцать лет он выиграл всесоюзные соревнования юниоров, а в 1974 году одержал победу на взрослом чемпионате СССР в прыжках с вышки.
  • С кем познакомился спортсмен перед Олимпиадой-1976 в США?
    На серии соревнований «Канамекс» он познакомился с американской прыгуньей в воду Кэрол Линднер, дочерью миллионера.
  • Каков был результат Немцанова на предварительном раунде монреальской Олимпиады?
    Он занял лишь девятое место и не смог выйти в финал соревнований.
  • Как спортсмен принял решение остаться за рубежом?
    После провала на Олимпиаде и слухов об исключении из команды он провел вечер с Кэрол и ее друзьями, а утром страна узнала о его решении «выбрать свободу».
Оцените статью
Сбежал в США и вернулся домой по требованию бабушки: Чем прославился самый необычный советский перебежчик Сергей Немцанов
Скелеты в шкафу мужа принцессы Беатрис