Как уходил Мориарти. Почему актер, сыгравший главного злодея в кино, перестал сниматься

В октябре 2021 года актер театра и кино Виктор Евграфов покинул этот мир. Он был не только актером, но педагогом и каскадером. Многим зрителям, возможно, и не знакома фамилия актера, но стоит назвать киногероя, которого актер воплотил на экране, как все станет ясно. А сыграл он профессора Мориарти в одном из фильмов о Шерлоке Холмсе.

Перед смертью актер практически перестал сниматься и заниматься любимым делом. Принудили его к этому жизненные обстоятельства, благодаря чему, в середине 90-х он едва не лишился жизни и судьба с того момента разделилась на «до» и «после».

Актер вынужден был покинуть столицу, имя его в кинематографических кругах не вспоминали, а многие коллеги по цеху были уверены, что актер давно умер… Мы расскажем об удивительной судьбе этого человека.

Детство и юность

Будущий актер родом из Самары (бывший Куйбышев). Его отец был военным летчиком и в юности Виктор хотел пойти по его стопам.

Но окончив школу и отслужив два года в рядах Советской Армии, он выбрал путь, который поначалу удивил всех его родных и знакомых: он решил поступать в ГИТИС. Удивительно, но с первого раза он был зачислен студентом актерского факультета.

Окончив учебу Виктор Евграфов был приглашен в труппу Ленинградского ТЮЗа.

Судьбоносная встреча

Поначалу занятость в театре у актера была маленькой, а вскоре случилась и вообще пауза в работе. Тогда Виктор устроился конюхом в одну из школ под Ленинградом. Именно там он начал пробовать себя в качестве каскадера и здесь свел знакомство с человеком, перевернувшим всю его судьбу.

Это был режиссер Игорь Масленников, который также как и Евграфов очень любил лошадей и конный спорт. А приехал сюда режиссер для того, чтобы отобрать несколько лошадей для своего нового фильма.

Фотограф стал делать снимки и вот тут в кадр и попал колоритный персонаж: юноша-атлет с бородой и усами. Режиссера как током ударило. Он подозвал своего помощника и сказал:

«Да ведь это готовый монах Даниил!»

Вот так Виктор Евграфов впервые сыграл в фильме Игоря Масленникова. Он должен был воплотить образ учителя молодой княжны, монаха Даниила. Прошло всего два года и Евграфов был приглашен в очередной фильм Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Наверное, мало кто знает, но вначале Мориарти должен был играть Иннокентий Смоктуновский, а Евграфов должен был быть его дублером и заменять актера в сложных трюковых сценах. Но стоило Евграфову примерить образ Мориарти (от себя актер добавил остановившийся взгляд и горб) и появиться перед камерой, для режиссера все стало ясно: так и должен выглядеть король преступного мира Лондона.

Доверив такую сложную роль Евграфову режиссер все-таки сомневался, сможет ли человек, имевший такой благородное лицо, воплотить на экране образ страшного злодея, но решил рискнуть. И не ошибся. Он только отобрал голос у Евграфова, так как актер имел волжский говор, а Мориарти, по понятным причинам, так разговаривать не мог. В результате Мориарти говорит голосом Олега Даля.

Кроме Евграфова в этом фильме также снимался и Василий Ливанов. Оба актера до этого снимались у Масленникова в «Ярославна, королева Франции» и с тех пор между ними возникла неприязнь. Виктор никогда не участвовал в актерских посиделках, а Ливанов, наоборот, любил шумные застолья.

И один раз между ними возникла ссора, которая едва не переросла в драку. С тех пор они сторонились друг друга. И вот встретились в одном фильме

Поэтому играть вражду в кадре им не надо было – актеры и так не скрывали, что плохо относятся друг к другу. Их взаимная неприязнь отлично вписалась в сюжетную линию фильма. Много позднее Евграфов признавался, что во время сцены на краю пропасти у него было жгучее желание посильнее надавить на горло Ливанова.

Неудачный прыжок

Масленникову всегда нравилось, с какой самоотверженностью работает Евграфов. Он сам выполнял самые сложные трюки и стал настоящим мастером в опасном ремесле каскадера. Достаточно сказать, что как каскадер Виктор Евграфов принимал участие более чем в 30 фильмах. Он имел большой опыт и был хорошо физически подготовлен.

В 90-х годах, когда отечественный кинематограф переживал кризис и многие актеры перестали сниматься, Виктору Евграфову поступило выгодное предложение из Америки. Он должен был участвовать как каскадер в совместном остросюжетном фильме «В империи орлов» по одному из романов Жюля Верна. Конечно, актер не задумываясь дал свое согласие.

В фильме было очень много опасных трюков. В одной сцене несколько матросов должны были пролететь на канатах и прыгать на палубу пиратской шхуны. Для Евграфова это не было сложным трюком, так как он уже не раз выполнял нечто подобное. Каскадеры, изображавшие матросов, должны были приземляться на маты и быстро отскакивать в сторону.

Один из них на мгновение замешкался и Виктору Евграфову, чтобы не свалиться тому на голову, пришлось прыгнуть на деревянную палубу. Как результат: сломанные ребра и позвоночник, повреждение легкого. Вообще не понятно, как он тогда остался в живых. Было пять сложнейших операций и врачи не могли ничего гарантировать: впереди предстоял долгий путь реабилитации.

В результате полученных травм Виктору Евграфову пришлось надолго уйти из профессии. Именно с того момента его жизнь была поделена на «до» и «после».

Одиночество и полное забвение

После реабилитации Евграфов вернулся домой, в Самару. В эту трудную минуту рядом с ним была только мама. У Виктора была семья, но с женой они развелись и она, забрав дочь, уехала в Италию. Тогда мало кто верил, что актер не только полностью восстановится, но и сможет опять вернуться в профессию. Он восстанавливался по своей методике и при этом с железным упорством.

Прошли годы. Многие его коллеги по цеху уже стали думать, что Виктора Евграфова нет в живых, но он нашел в себе силы вновь заявить о себе. На этот раз как художник. Он открыл в себе этот талант во время восстановления после перенесенных операций и это помогло ему избавиться от переживаний и разного негатива. Позднее им была организована выставка своих картин под названием «Мои несыгранные роли».

После реабилитации актер снялся еще в нескольких фильмах, правда роли были эпизодические. Многие актеры потом говорили, что Виктор Евграфов так и не смог до конца реализовать свой актерский потенциал.

Кроме съемок Евграфов основал студию исторического трюка «Коловрат» и стал там руководителем.

Под конец жизни актер остался совсем один и очень тяготился своим одиночеством. Он говорил, что иногда ночами буквально воет от тоски, а соседи спрашивали у него: какой породы он завел собаку… Виктор Евграфов умер на рассвете, 20 октября 2021 года. Ему шел 74 год. Причина смерти – оторвавшийся тромб.

Оцените статью
Как уходил Мориарти. Почему актер, сыгравший главного злодея в кино, перестал сниматься
История одной фотографии