Сегодня я хочу рассказать вам не просто историю, а настоящую сказку о современной Золушке. Только вместо хрустальной туфельки у нас будет бриллиант Van Cleef & Arpels, а вместо тыквы — роскошный особняк в США.

Встречайте — Анастасия Кирилловна Шубская, в девичестве дочь великой Веры Глаголевой и олигарха Кирилла Шубского. А ныне — счастливая супруга легенды мирового хоккея Александра Овечкина, в 39 лет побившего в НХЛ «вечный» рекорд Уэйна Гретцки.
Швейцарское начало и еврейское упрямство в генах

Всё началось 16 ноября 1993 года в респектабельной клинике Швейцарии. Именно там, вдали от суровых российских реалий той поры, появилась на свет наша героиня.
Её родители — это отдельная песня. Мама, Вера Глаголева, — икона советского кино, женщина-сталь с нежной душой. Папа, Кирилл Шубский, — глава крупной корпорации и человек, чьё слово в доме было законом. В миру известен просто как «русский Онассис».

Кстати. Анастасия Шубская имеет еврейские корни как по материнской, так и по отцовской линии. Ее предки по отцу происходят из западноукраинского еврейского местечка Шубы (откуда и фамилия). Несмотря на это, Анастасия крещена в православие.
У Насти были старшие сестры от первого брака мамы — Анна и Мария. Детство было безбедным, но не избалованным. Да, серебряная ложка во рту была, но Настя не чуралась и простой домашней работы. Она росла активной: теннис, танцы… При этом долговязой и нескладной.
— Мама, я хочу танцевать! — заявила крошечная Настя, едва научившись говорить.

И понеслось. Фигурное катание, гимнастика, балет… Балет, правда, пришлось бросить через два года.
— Мама, я не могу! Я не хочу стоять у станка! Я хочу кружиться! — рыдала она.
Вера Витальевна лишь вздыхала: характер! Еврейское упрямство у девочки было в крови. Настя отказывалась делать то, что ей не нравилось, с упорством танка. В переходном возрасте её не тянуло на глупости. Единственной проблемой для строгого отца были её постоянные отпрашивания на дискотеки.

Окончив школу экстерном (ну а как иначе для такой деятельной натуры?), Настя рванула в самостоятельную жизнь — сняла квартиру и поступила во ВГИК на продюсерский факультет. Позже был Лос-Анджелес и New York Film Academy. Она всегда знала: быть просто женой богатого мужа — не её путь. Она сама будет работать! Пробовала себя как фотомодель и актриса.
Пекинские танцы

А теперь давайте перенесёмся в август 2008-го года. Пекин. Олимпийские игры. В Русском доме гремит музыка. Настя приехала туда вместе с папой, советником Олимпийского комитета России. Овечкин же прибыл поддерживать российскую сборную.
— Слушай, а ты ничего такая, хоть и мелкая!— пробасил молодой хоккеист Александр Овечкин (тогда ещё просто Саша), обращаясь к 14-летней Насте Шубской. — Давай потанцуем?
— Спасибо! А ты ничего такой шкаф, крупный! — дерзко парировала будущая звезда соцсетей.

Они немного потанцевали медленный танец. Обменялись телефонами через общего знакомого Егора Симачева (мужа её сестры). И… Настя сменила номер. Контакт был утерян на долгие годы.
Первым известным и серьёзным парнем Анастасии в ее пятнадцать стал молодой финансист Артём Большаков. Их отношения длились около трёх лет: в 2011-2014 гг. Артём сделал Анастасии предложение, и она согласилась. Однако до свадьбы дело не дошло: жених улетел учиться в магистратуру в США, и на расстоянии их чувства угасли, что привело к расставанию.

Но интернет помнит всё! В 2014-м Настя отдыхала на море и неудачно прыгнула в воду.
— Я чуть не утонула! — написала она в своём блоге.
Овечкин увидел пост и ответил:
— Ты как там? Жива?.

С этого банального вопроса и начался их страстный роман. В 2014-м они начали встречаться по-настоящему. Настя летала к нему на матчи в США. Их первая встреча как пары была волнительной:
— Я боялась, что нам будет не о чем говорить, — признавалась она позже. — Но разговор потёк легко.
Мокрая помолвка

В марте 2015-го Ови выложил их первое совместное фото. В апреле познакомил с родителями. Всё шло к логичному финалу. И вот он, кульминационный момент! Сентябрь 2015 года. Вашингтон.
Александр решил сделать предложение красиво и… неожиданно.
Настя только вышла из душа, завернувшись в полотенце, вся такая домашняя и тёплая. И тут же из душа вылезает сам едва завернутый в полотенце Овечкин с бархатной коробочкой в руках:
— Настюха! Выходи за меня!
Она на миг опешила:
— Сашка! Да ты с ума сошел?! Я же мокрая! Я в полотенце! Да и ты тоже! Дай мне хотя бы фен выключить!

Но Александр был непреклонен (или просто боялся упустить момент). Он заставил её вылезти из душа прямо так и вручил кольцо Van Cleef & Arpels с нескромным бриллиантом. Настя сначала рассердилась на такую бесцеремонность, но… посмотрела в его глаза и растаяла.
— Ну ладно… Да, — выдохнула она.
Так будущая княгиня хоккея сказала «да» своему принцу с клюшкой прямо с порога ванной комнаты.
Свадьба века

Помолвка была шумной, с гостями и группой «Иванушки International». А вот роспись в августе 2016-го прошла тайно — без друзей и родителей, по-тихому.
Сама свадьба состоялась 8 июля 2017 года, во время летнего перерыва в НХЛ и в русский День семьи, любви и верности. Стала событием государственного масштаба! В Барвихе собрались все сливки российского общества: от Розенбаума до Яны Рудковской и Романа Ротенберга.

Свадьбу вёл Николай Басков (куда ж без него?). Президент Путин прислал телеграмму и лично позвонил поздравить. Жених, скинув рубашку и обнажив мощный торс, исполнил для невесты песню Григория Лепса «Я счастливый», чем невероятно растрогал Анастасию со всеми гостями.

Анастасия Шубская в ответ спела для мужа песню Кати Лель «Я у твоих ног». Правда, ничего с себя скидывать не стала 

Была на свадьбе и знаменитая мама невесты Вера Глаголева. Она видела, как её девочка, малышка, превратилась в прекрасную невесту. Улыбалась, смеялась. Увы, Вера Витальевна уже тогда знала то, о чём не говорили вслух гости. Она была тяжело больна. И ушла всего через месяц…
А что сегодня?

Сегодня Анастасия — это уже не просто модель и актриса. Это бизнес-леди с бизнесом в сфере красоты. Верная жена и мать двоих сыновей — Сергея (2018 г.р.) и Ильи (2020 г.р.). Она сама ведёт хозяйство в их огромном особняке под Вашингтоном (1200 кв. м!).
— До Саши я совершенно не умела готовить, — смеётся она. Теперь же радую мужа котлетами, голубцами и фирменным наваристым борщом. Есть у нас даже «обед Ови» — курица-пармезан. Угощаем всю команду Вашингтон Кэпиталз перед ответственными играми!

Она ходит на все его матчи в одном и том же «счастливом» костюме. Она может его и похвалить, и поругать за ошибки прямо при всех. 6 апреля 2025 года была на той исторической игре, где супруг забил 895-ю шайбу…
А сам Александр в недавнем интервью заявил:
— Я подкаблучник. Готов выполнять любые её прихоти.
Вот так упрямая девочка покорила сердце главного русского хоккеиста современности.







