«Карнавал» — упаднический фильм-разочарование. Объясняю

Как сложилось, что в советское время я не успел посмотреть «Карнавал» — видел только какие-то кусочки. Но я слышал песню «Позвони мне, позвони», и у меня осталось стойкое ощущение, что раз уж главная героиня настолько сильно запомнилась зрителям, да еще и с такой сильной песней — она непременно стала в конце концов если не актрисой, то певицей. И вот буквально на днях я наконец-то посмотрел этот кинофильм, как говорится, от начало и до конца. Испытал жестокое, жгучее разочарование. Больше того — был очень расстроен и удручен. Только не поймите меня неправильно. Сам-то фильм отличный. Декорации, актерская игра, натура, диалоги — все на высочайшем уровне, сейчас такого кино просто нет. Меня расстроили именно события, произошедшие на экране. Да-да, я понимаю, что мои ожидания — это мои проблемы (с). Но давайте попробуем разобрать узловые моменты фильма без учета моего огорчения от того, что я ждал в конце увидеть Нину известной певицей, а она вернулась в свою деревенскую избу в Калуге Оханске.

В советском кино очень мало было откровенно чернушных фильмов с безрадостным концом, не оставляющим никакой надежды. Ну например «А зори здесь тихие». Да, почти все погибли, но с какой великой идеей — умерли за свободу, за спасение Отечества от захватчиков. Особенно подчеркивает эту мысль финальная сцена. «В бой идут одни старики» — похожая история. А вот «Карнавал» закончился полным, тотальным поражением. Нина действительно искренне любит театр и хочет стать актрисой. Ей двигают не понты или желание красивой жизни — нет, она именно хочет на сцену. И вот простушка из провинции приезжает в Москву покорять столицу. Не зря на роль 17-летней девчонки взяли 30-летнюю Ирину Муравьеву! После гениальной роли в «Москвы слезам не верит» она уже твердо ассоциировалась с ухватистой «лимитчицей» (как сама себя называла Люда), которая ворвалась в столицу с намерением добиться успеха и обосноваться, и хотя в личная жизнь у нее не сложилась (да и с работой неважно), но все-таки появилась квартира, остались подруги, да и оптимизм сохранился. А что же Соломатина? Промотала все авансы, которые ей выдал отец, пытаясь загладить вину. Связалась с мутным Никитой, бессмысленно прожигала жизнь. Вот честно, самая положительная героиня в фильме — цыганка Карма. Остальные так себе. Кстати говоря, жизнь Соломатной в школе сразу вызвала у меня вопрос — допустим, умываться и чистить зубы можно в школьном туалете, но душ где принимать? Раз в неделю в общественной бане?

Нина упустила шанс с Никитой, упустила шанс наладить хорошие отношения с отцом. Когда она явилась к нему возвращать долг, я думал, кинется на шею и заплачет. Нет, просто холодно положила деньги, ушла и больше мы их в кадре одновременно не видели. Неприятная сцена.

Судьба подкинула Нине еще один шанс — в виде симпатизирующего ей Ремизова (Александр Михайлов). Она и с сыном его сдружилась. Но Соломатина профукала и эту возможность. Жить в школьном классе и мести двор — замечательная судьба! В конце Нина возвращается в Калугу Оханск. Обратите внимание — если бы героиня узнала, что мать больна, и помчалась на родину помогать ей и ухаживать — осталось бы совершенно другое ощущение! Бросила красивую жизнь в столице, чтобы позаботиться о любимом человеке. Но все было наоборот. Соломатина возвращается к своему «разбитому корыту» в деревянную избу и видит, что мать тяжело больна, даже с работы ушла по инвалидности. И вынужденно остается у ее постели, вместо звездной карьеры актрисы или певицы. Удручающий, упаднический финал.

В конце фильма мы видим Нину на сцене. В интернете спорят — а может, ей все-таки удалось добиться успеха? Конечно же нет. Это не более, чем очередной сон или видение главной героини. В реальности остается жизнь в Оханске и работа где-нибудь в магазине. Я совершенно не хочу ее унизить или осудить! Люди везде живут, любая работа почетна! Но ведь Соломатина-то мечтала о сцене, и ничего у нее не получилось. И вряд ли получится.

Что думаете?

Оцените статью
«Карнавал» — упаднический фильм-разочарование. Объясняю
Сергей Маховиков: как актёр благодаря вере избавился от тяжёлого диагноза и стал отцом