Брюхатая сбежала от мужа

«На цепь посажу!» — буйствовал граф, требуя, чтобы полицейские вернули ему жену. Он кричал, что супруга его больна душевно и требуется держать её взаперти ради её же собственного блага. Разве в здравом уме может женщина бежать от мужа, бросив детей, да к тому же на сносях?

В 1882 году в Самарской губернии обсуждали только одно — скандальный побег графини Александры Леонтьевны Толстой от мужа, графа Николая Александровича Толстого. Она ушла к председателю уездной земской управы Алексею Бострому. Будучи беременной, она оставила мужа и детей.

Граф Толстой был в ярости. Он требовал от властей вернуть жену, утверждая, что она душевнобольная и её держат взаперти. Однако полицейская проверка опровергла эту версию. Она была в здравом уме и не желала возвращаться.

Александра Леонтьевна Тургенева родилась в 1854 году в Самарской губернии, в семье крупного землевладельца Льва Тургенева и его жены Александры. Племянница знаменитого писателя, она получила блестящее домашнее образование и знала несколько языков.

В 1874 году её выдали замуж за графа Николая Александровича Толстого — богатого самарского помещика, предводителя дворянства. Брак казался блестящим, но счастливым не был. По некоторым сведениям, граф отличался крутым нравом, и супруги часто ссорились.

В браке родилось трое детей. Но к 1882 году жизнь с мужем стала невыносимой. Тогда Александра Леонтьевна приняла решение, которое потрясло всю губернию, — она ушла к Алексею Бострому.

В письме мужу она коротко объяснила причину:

«Детей я Вам оставила потому, что я слишком бедна, чтоб их воспитывать, а Вы богаты».

Она была беременна. Согласно архивным данным, в конце мая 1882 года, сбежавшая графиня поселилась в доме Бострома, что было неслыханным вызовом общественной морали. По тем временам дворянка, оставившая мужа ради другого, теряла всё — репутацию, положение в обществе, а по закону — и право на детей.

Оскорблённый граф Толстой не собирался мириться с позором. Он направил губернским властям прошение, в котором требовал вернуть жену. Он утверждал, что Александра Леонтьевна душевнобольна, а Бостром держит её взаперти под видом лечения.

Граф требовал применить силу: «Пусть приведут её ко мне, при вас же на цепь её посажу!». Согласно предписанию властей, для «возвращения» беглянки даже выделили конвой.

Однако, когда полицейский исправник явился в дом Бострома, он увидел совсем иную картину. В своём рапорте начальнику Самарской губернии от 17 июня 1882 года он докладывал:

«Я застал графиню в зале, читающей газеты, в совершенно спокойном состоянии… сказать что-либо о причиняемых ей стеснении и душевной её болезни — я положительно считаю себя не вправе, по убеждению моему, никаких данных к тому не имеется».

Александра Леонтьевна заявила, что не желает возвращаться к мужу. Полиция была вынуждена констатировать: графиня находится в здравом уме, и никакого незаконного удержания нет.

Судьба свела их снова 20 августа 1882 года. В поезде, следовавшем из Самары, граф Толстой и Бостром оказались в одном вагоне.

По версии обвинения, граф выстрелил из револьвера в Бострома и ранил его. Сам граф на суде настаивал, что Бостром «бросился на него и укусил его в левую руку», а револьвер он достал лишь для устрашения.

Дело рассматривалось в Самарском окружном суде зимой 1883 года. Адвокаты утверждали, что граф находился в состоянии сильного душевного волнения — аффекта, который был вызван многолетним унижением и предательством.

Несмотря на доказанный факт нападения, присяжные заседатели вынесли оправдательный вердикт. Граф Толстой избежал наказания.

29 декабря 1882 года в Николаевске у Александры Леонтьевны родился сын. Будущий великий писатель Алексей Толстой.

В метрической книге Предтеченской церкви появилась запись:

«1882 года Декабря 29 дня рожден. Генваря 12 дня 1883 года крещен Алексей; родители его: Гвардии поручик, граф Николай Александров Толстой и законная его жена Александра Леонтьевна, оба православные».

По закону ребёнок, рождённый в законном браке, считался сыном графа. Так будущий автор «Петра I» и «Хождения по мукам» официально стал сыном человека, в которого его настоящий отец стрелял в поезде.

Светское разбирательство завершилось, но оставалась церковь. 19 сентября 1883 года епархиальное начальство расторгло брак «за нарушением святости брака со стороны Александры Леонтьевны».

Ей запретили вступать в новый церковный брак. Александра Леонтьевна и Бостром так и не смогли обвенчаться и прожили вместе до самой его смерти в невенчанном союзе.

Трагедия этой истории не закончилась в зале суда. Дети Александры Леонтьевны от первого брака, повзрослев, узнали всю правду о её побеге. По некоторым данным, они отказались поддерживать с ней отношения.

Будущий писатель Алексей Толстой, хотя и вырос в доме матери и Бострома, официально носил фамилию графа. Всю жизнь он поддерживал тёплые отношения с матерью.

Александра Леонтьевна пережила и мужа, и Бострома. В 1906 году она скончалась. Алексей Толстой, к тому времени уже начинающий писатель, тяжело переживал её уход.

Имя Бострома на долгие годы было вычеркнуто из официальной биографии писателя. Только спустя десятилетия историки восстановили правду: великий русский писатель Алексей Толстой был сыном не графа, а самарского предводителя земства, в которого его законный отец стрелял в поезде.

Оцените статью