«Противоречивый образ»: за что мы любим (и не любим) Скарлетт О’Хара?

Давайте поговорим про одну из самых противоречивых героинь в истории кино и литературы.

Скарлетт — отрицательный персонаж?

Начну с того, что сама Маргарет Митчелл писала героиню, как отрицательного персонажа и всячески пресекала любые сравнения Скарлетт с ней самой. (Хотя часть собственной биографии в романе все-таки использовала).

По замыслу автора, примером для подражания в этой истории должна была служить лишь одна женщина — Мелани.

И тут уж не поспоришь. Мелани, как и сыгравшая её Оливия Де Хэвилленд, выше всяких похвал.

Но как же так получилось, что большинство зрителей и читателей безоговорочно влюбились именно в главную героиню? И ваша покорная слуга в их числе.

«Я обожаю Скарлетт» — «Я ненавижу Скарлетт»

Третьего просто не дано.

Персонаж получился настолько живым и настоящим, что не оставил равнодушным никого, но вот чувства вызвал прямо противоположные: любовь и восхищение или неприятие и даже ненависть.

Так кто же она, легендарная Скарлетт О’Хара?

Предприниматель и авантюрист

Нетипично для женщины того времени, согласитесь. Но Скарлетт умеет зарабатывать деньги, выживать, брать на себя ответственность за других и работать сама умеет тоже.

Парадоксально, но это первое, что не принимают в ней большинство зрителей и читателей. Ну, просто мало кто из нас на такое способен, а это раздражает. А ещё больше раздражают способы, которые использует героиня для достижения своих целей. Тут ей равных нет.

Скарлетт — идеальный образ южанки. Она умело использует женские чары и уловки и… получает от нас ярлыки «хищница», «эгоистка», «гулящая». Но, постойте, все эти кривляния — это как раз единственное оружие женщин того времени. Ах, если бы не ее характер, мы бы восхищались ее игрой. В чем-то продуманной и расчетливой, в чем-то по-детски наивной.

Именно эта наивность и мечтательность вкупе с твердым характером и поступками одновременно и запутывают нас, и делают ее образ таким интересным.

Она никого не любит?

Да, к сожалению, это правда.

Скарлетт не любит Ретта (как такое возможно?), потому что они слишком похожи и попасть в зависимость, показать свои чувства сильному человеку, для нее равносильно потерять себя.

Она не любит Эшли. Выдумала себе идеальный образ, наделила его всеми лучшими качествами и «прилепила» к первому подходящему мужчине.

Но она очень любит Тару. И большая часть ее поступков совершены именно во имя этой любви. Возведите эту любовь в максимум, как любовь к Родине, помножьте на исторические факты, уходящий порядок и умирающий юг, и возможно вы найдете для героини пару оправданий.

Готовы выступить в ее защиту? Или она действительно отрицательный персонаж?

P.S. О том, насколько Маргарет лукавила, открещиваясь от своего персонажа, можете рассудить сами. На мой взгляд, Скарлетт получилась настолько похожей на свою создательницу, что это испугало писательницу. Если вам интересна эта тема, на канале уже опубликована подробная статья о том, какие факты из биографии Митчелл вошли в роман и как мужья самой Маргарет стали прототипами Эшли и Ретта. Прочтите, это очень интересная история.

Оцените статью
«Противоречивый образ»: за что мы любим (и не любим) Скарлетт О’Хара?
Варвара-краса и жизнь вдали от славы: Татьяна Клюева