Риз ворвалась в кино стремительно, звездой стала быстро, но самой богатой актрисой мира ее сделало далеко не только актерство – издание Fortune включило Уизерспун в список самых влиятельных бизнес-леди мира. Вот вам и гламурная блондинка!
Детство
Лора Джин Риз Уизерспун родилась в 1976 году в Новом Орлеане в семье военного врача и медсестры. В престижной школе для девочек веселую дружелюбную Риз любили – она охотно помогала всем в учебе, занималась гимнастикой и чирлидерством. Но ее чуть не выгнали из школы: в первый раз, когда выяснилось, что она прямо на уроке раскрашивает заколки для волос и продает одноклассницам, во второй – когда она заявила учительнице английского, что та дает скучные задания и не учит мыслить.
Сама Риз считала себя занудой – она была отличницей и запоем читала, да и сейчас обожает книжный шопинг и читает по три книги в неделю – с утра документальную литературу, вечером – художественную.
В детстве Риз мечтала посвятить свою жизнь лечению людей, но в семь лет случайно снялась в рекламе магазина цветов и заболела актерством. В одиннадцать лет она победила на конкурсе талантов десяти штатов и стала учиться в детской театральной студии, да еще и снималась за 50 долларов в день для местной газеты в рекламе спортивной одежды.
«Я просто смотрю на вещи трезво, а не через розовые очки. Может, мой практицизм от воспитания. Я воспитана в твердых протестантских стандартах – чувство семьи и традиций, уважение к труду, цельность взглядов», – поясняла она.
После школы Риз легко поступила на курс английской литературы в Стэнфордский университет, но мысли о сцене не давали ей покоя, и через год она уступила зову сердца – покинула Стэнфорд и стала пробиваться на голливудский олимп.
По кастингам Риз ходила недолго
В 1991 году она после первых же проб получила роль в мелодраме «Человек на луне» и идеально вписалась в образ – тогда в моду вошел именно такой хрупкий белокурый типаж. Игру Риз назвали «незабываемо трогательной», а один критик написал: «Ее первый поцелуй – одна из лучших сцен, когда-либо виденных мной в кино».
И роли пошли одна за другой. За игру в драме «Джек-Медведь» Риз получила премию «Молодой актер». А в современной адаптации скандального романа Шодерло де Лакло «Опасные связи» она сыграла доверчивую жертву плейбоя (его играл ее будущий муж Райанн Филипп) так проникновенно, что позже ее дети не смогли досмотреть фильм до конца – распереживались и выключили видео.
К концу 90-х Риз вошла в список самых многообещающих актрис Голливуда. Но реальный успех пришел к ней в 2001 году, когда на экраны вышла комедия «Блондинка в законе». История о болтушке с легкомысленной внешностью, оказавшейся умным и жестким юристом, принесла авторам фильма около 150 млн долларов, а Риз – мировую славу. Ее героиня стала буквально символом поколения.
Предложения сыпались на Риз дождем
Мелодрама «Ярмарка тщеславия», комедии «Между небом и землей», «Четыре Рождества», «Как знать…» с Риз в главных ролях шли на ура. Ей нравились комедийные роли, но хотелось и чего-то посерьезнее. В 2005 году Риз в паре с Хоакином Фениксом сыграла в драме «Переступить черту» о легендарном кантри-певце Джоне Кэше – и кроме лестных отзывов получила массу наград, в том числе «Оскар» и «Золотой глобус».
Съемки шли трудно, Риз пришлось полгода брать уроки вокала, чтобы самой петь, зато ее в 29 лет назвали одной из лучших актрис мира. Скептики, уверенные, что Риз обречена на амплуа гламурных красоток, смолкли – теперь никто не сомневался, что она справится с любой ролью.
Но успех совпал с крахом семейной жизни. Развод дался актрисе так тяжело, что она почти перестала сниматься.