Княжна Обезьянка

Княжна Екатерина Павловна с самого своего рождения была любимицей семьи. Названная в честь своей бабушки, Екатерины II, она была похожа на императрицу не только внешне, но и характером. Неутомимый попрыгунчик, остроумная, живая, упрямая и на все имеющая свой взгляд и мнение. За свою энергичность получила прозвище Обезьянка.

Мария Федоровна стремилась выдать своих дочерей удачно не только по политической части, но и в личной, поскольку без симпатии между женихом и невестой брак точно не получится.

Марьяжные планы

Павел I же обладал маниакальным недоверием к сыновьям — он планировал сочетать Екатерину браком с Вюртембергским принцем даже не смотря на разницу в возрасте. Девочке было 13 лет, а Вильгельму 20. А затем император задумал объявить зятя и дочь наследниками престола. Этот план не успел превратиться в жизнь — Павла убили.

Да впрочем, и знакомство до произошедшего принца с царевной было смазано — Евгений посчитал девицу надменной, а Екатерина в силу возраста была напугана.

Сестра Александра I была завидной невестой для любого европейского принца, короля или герцога. Тем не менее, княжна влюблялась много и простых русских князей. Первая влюбленность в Михаила Долгорукого доставила родне немало тревог — Екатерина желала выйти за него замуж. Впрочем, это скоро прошло.

Петр Иванович Багратион вел переписку с царской сестрой до самой своей смерти после ранения на Бородинском поле. Характер переписки мы никогда не узнаем — Багратион уничтожил все письма княжны. Император по просьбе сестры проводил поиски компрометирующих отправлений, но их так и не нашли. Князь сохранил лишь миниатюрный портрет Екатерины в золотой оправе…

Великую княжну желали взять в жены два австрийских герцога. Это шло в разрез с политикой и взглядами Александра. Не помогли даже симпатии Екатерины к недавно овдовевшему императору Священной Римской империи Францу II.

По поводу этой помолвки между братом и сестрой шла оживленная переписка. Александр считал Франца старым, плешивым и вовсе не подходящим для его любимой «обезьянки». Екатерина же отвечала, что да, старый, дескать ну и что с того? Но этот брак тоже не состоялся.

Не император, а принц

Следующее невероятное сватовство было получено от Наполеона Бонапарта. Француз так и не дождался от Жозефины наследников, планировался развод и свадьба с русской княжной. Но княжна резко ответила «Лучше я выйду за последнего русского истопника, чем за этого корсиканца». Этот ответ удивил и восхитил всю Европу, но вызвал искреннее негодование Наполеона.

Вскоре Екатерина сочеталась браком с Георгом Ольденбургом (Георгий Петрович). Он был вторым сыном герцога Ольденбургского. Надежды на какую-либо корону, на герцогскую в том числе, у Георга не было. По окончании учебы в Лейципгском университете, принц прибыл в Россию на государственную службу в качестве генерал-губернатора Эстляндии.

За год службы проявил большие успехи в управлении. Но это лишь подогревало ненависть Бонапарта. Как так — она выбрала бедного принца без короны и денег вместо императора Франции??

Однако, этот брак вероятнее всего был спланирован вдовствующей императрицей Марией Федоровной, не желавшей расставаться с уже четвертой дочерью — трёх она уже отдала замуж за границу, две из них умерли в молодом возрасте…

 «Внешность принца малоприятна, — писала Елизавета Алексеевна матери, — хотя русский мундир его несколько приукрасил; зато все хвалят его характер. Он образован, имеет собственное мнение, и, кроме того, между ними обоими явная симпатия, что является решающим в браке.

Я бы никогда не поверила, что он может возбудить любовь, но княжна уверяет, что как супруг он нравится ей, а внешность не играет для неё никакой роли. Нахожу это очень разумным»

В день свадьбы Георг получил титул Его Императорского Высочества и переведен генерал-губернатором Тверской, Ярославской и Новгородской губерний. Брак был счастливым, супруги души не чаяли друг в друге. Они обосновались в Твери, сочетая семейную жизнь с бурной общественной.

Екатерина окружила себя оппозиционными деятелями, которые искренне полагали, что Екатерина достойна стать императрицей. Но летом 1812 года Император сделал сестре намек — если интриги не остановятся, будут последствия и обвинения в госизмене. Все прекратилось.

Супруги Ольденбургские активно помогали в войне с Наполеоном, собирали народное ополчение, снаряжали полки и строили лазареты. При посещении одного из них Георгий заболел сыпным тифом и умер. Екатерина была безутешна.

Настолько сильно было ее горе, что случались припадки, и без посторонней помощи княгиня обойтись не могла. Некоторое время она жила на попечении матери, немного оправившись, отбыла в Европу на лечение.

Спустя годы Екатерина не потеряла своего влияния на брата и всячески помогала ему в вопросах дипломатии. Приняла участие в Венском конгрессе вместе с братом, снискав там славу умной и влиятельной женщины.

2 брак

Вильгельм Вюртембергский был очарован Екатериной, вел с ней романтическую переписку и не понимал, как так получилось, что он не женился на ней раньше, при сватовстве. Теперь же был женат, но сетовал, что «вдовец при живой жене».

Александр дал добро на замужество сестры, при условии развода Вильгельма с первой женой. И в 1814 наконец это свершилось — баварский суд расторг брак. Но требовалось аннулирование Папой Римским, который молчал ещё два года. В январе 1816 года пара поженилась.

Пара была двоюродными братом и сестрой — отец Вильгельма и мать Екатерины были родными детьми Фридриха Вюртембергского. К слову, Георг Ольденбургский тоже приходился Екатерине двоюродным братом — его мать также была принцессой Вюртембергской.

Супруги провели некоторое время в Петербурге, побывав на свадьбе княжны Анны и принца Оранского, проводив их в Нидерланды , сами отбыли в Штутгарт. Через несколько месяцев они короновались как король и королева Вюртемберга. Народ полюбил их. Екатерина делала много для народного просвещения, создавала благотворительное общество для нуждающихся.

Каждый мог прийти туда и получить работу с оплатой. Вильгельм одобрил эту идею и пожертвовал этому обществу хорошую сумму. Мария Федоровна и будущий император Николай тоже не остались в стороне и выделяли деньги.

Все новогодние дни 1819 года у королевы были расписаны, но 6 января она уже была больна, а 9 умерла. Официальная причина смерти — рожистое воспаление лица, якобы Екатерина выдавила прыщик в носогубной складке, через день лицо выскочила огромная опухоль, и лечение не помогло. Впрочем, есть и другие теории.

Например, очевидцы говорили, что 5 января королева скакала на лошади раздетая, в погоне за неверным мужем, который спешил на свидание с любовницей. А русская Википедия утверждает, что это был апоплексический удар.

Тем не менее, любимая всеми Екатерина Павловна скончалась. Императорская семья долго оплакивала свою любимицу, Вильгельм, не смотря на свои многочисленные измены, был безутешен. В память о жене он построил православный храм, над входом которого выгравировал надпись «Любовь никогда не умрет».

Оцените статью