— Верни мне все деньги, которые я тебе подарила! — категорично заявила мать.
— Я еще вчера перевела их тебе на карту, — спокойно ответила Евгения. — Неужели перевод не поступил?
— Перевод поступил, — холодно сказала мать. — Но пришли не все деньги.
— Хорошо, я сейчас свяжусь с банком, все уточню и перезвоню тебе, — сказала Евгения.
— Нет! Ты меня не поняла! — голос матери зазвенел от раздражения. — Ты вообще слышишь, что я говорю? Я попросила тебя вернуть мне все мои деньги.
Евгения наконец стала что-то понимать. Но на всякий случай она уточнила:
— Ты имеешь в виду не только твой подарок на мой последний день рождения, а вообще все деньги, которые ты мне переводила?
— М-да… Все-таки тугодумство у тебя в генах, — задумчиво, но не менее раздраженно молвила мать. — Вот не зря я тебе постоянно говорила, что ты вылитый отец. Причем во всем.
Повисла небольшая пауза. Евгения подумывала о том, чтобы первой положить трубку, но все-таки терпеливо ждала.
— Я хочу, чтобы ты вернула мне абсолютно все, — сказала мать.
Голос ее звучал тяжело и веско.
— Все то, что я в тебя вложила с момента твоего рождения.
Евгении показалось, что она ослышалась.
— Ты серьезно, мам? — тихо спросила она.
— Не смей называть меня мамой! С этой минуты я тебе больше не мама! — взвизгнула мать. — Да, я абсолютно серьезно! Я требую возврата долга!
У Евгении голова пошла кругом, она не могла поверить, что все происходящее — реальность, а не дурной сон.
Ближе к вечеру, когда Евгения уже начала успокаиваться, мать прислала ей в мессенджер несколько файлов. Когда женщина ознакомилась с каждым из них, волосы у нее на голове встали дыбом.
Мать действительно прислала ей подробнейший расчет. В нем было скрупулезно расписано, за что именно она взыскивает «задолженность» с дочери. В частности, в расчете было указаны суммы, потраченные не только на питание и одежду, но и на различные подарки, а также на оплату кружков.
«Итого — полтора миллиона рублей», — прочитала женщина.
У нее вдруг закружилась голова, подкосились ноги, и она буквально упала на диван.
Мать перезвонила через несколько минут.
— Ну, видела расчет? — деловито осведомилась она.
— Видела, — вздохнула Евгения. — Я так понимаю, это не шутка?
— Да какие уж тут шутки! — воскликнула мать.
И, как это бывало с ней всегда, ее тут же понесло:
— Я всю жизнь на тебя корячилась! Кормила, поила, обувала, одевала… А на школу сколько денег уходило! А на кружки! А на музыкалку! Ты, конечно же, ничего не помнишь, куда там! Это я сюда еще моральный ущерб от тебя не включила, хотя надо было бы!
Мать перевела дыхание и холодно добавила:
— Верни мне все до копейки. Даю тебе три месяца.
Евгения спокойно выслушала эту тираду, когда мать замолчала, женщина спокойно сказала:
— Понятно, мама. Хорошо, я все тебе верну. Не за три месяца, конечно, но за год я с тобой обязательно рассчитаюсь.
— Нет, не за год! — закричала мать. — Я озвучила срок! Даю тебе три месяца и ни дня больше!
И она первая повесила трубку.
Алевтина Викторовна, мать Евгении, растила дочь без мужа. Ее ветреный и красивый супруг ушел к другой женщине, когда дочери было три года. На развод он подал сам, алименты платил исправно, но ни с дочкой, ни с женой больше не общался.
Евгения не держала на отца обиды, а вот мать так и не смогла простить ему то, что он оставил ее одну с ребенком. Какое-то время она была буквально одержима, следила за ним, звонила ему и его новой жене. Но потом счастливая пара уехала за границу, и с этих пор жгучую обиду на бывшего мужа Алевтина Викторовна вымещала на дочери.
С самого раннего детства Евгения постоянно слышала, что она «вылитый отец».
— Ты даже чай пьешь, как он, — кривилась мать. — Тьфу, видеть тебя не могу!
Лет с тринадцати Евгения поняла, что заслужить любовь матери она не сможет. Поэтому после школы девушка твердо решила больше не раздражать мать и съехать от нее как можно скорее. Она поступила в вуз, расположенный в другом городе, поселилась в общежитии, и так началась ее взрослая жизнь.
По окончании университета Евгения нашла работу в том же городе, а вскоре в ее жизни появился Даниил. После года отношений они расписались и стали жить в двухкомнатной квартире, которая досталась мужу от бабушки. Родители Даниила жили в этом же городе, невестку они любили и в дела молодой семьи не вмешивались.
С матерью Евгения старалась сохранять нейтральные отношения. Они созванивались раз в неделю, поздравляли друг друга по праздникам, иногда встречались.
Алевтина Викторовна не любила выбирать и дарить подарки, поэтому на дни рождения дочери она перечисляла ей на карту деньги. Евгения, в свою очередь, старалась подарить матери то, что ей было нужно.
Этой системы они придерживались в течение многих лет. Однако на последний день рождения матери Евгения ввиду сильной занятости тоже решила перечислить ей деньги. Она подарила матери внушительную сумму, но Алевтина Викторовна всерьез обиделась. Она позвонила дочери и высказала все, что о ней думает.
— Один раз в год ты не можешь уделить внимание матери! — кричала она. — Неблагодарная! Забери эти деньги назад, мне от тебя ничего не нужно!
— Мне кажется, мама, что нам с тобой нужно взять небольшую паузу в общении, — заметила Евгения.
Переводить подаренные деньги обратно на карту дочери Алевтина Викторовна все-таки не стала. Но обида на «неблагодарную» крепко засела у нее в сердце.
Несколько дней Алевтина Викторовна дулась на дочь, с болью вспоминала ветреного красавца-мужа и ругала обоих. А потом она позвонила Евгении и выставила счет «за детство». После разговора с матерью Евгения долго не могла прийти в себя. В конце концов, она решила рассказать про это мужу.
— Не бери в голову, — рассмеялся Даниил. — Вы поссорились, она сердится на тебя. Бывает. Уже завтра она и не вспомнит об этом расчете.
— Думаешь? — покачала головой Евгения.
— Уверен!
Женщина горько покачала головой, она слишком хорошо знала свою мать. Евгения была уверена, что та не отстанет, пока не получит деньги. Поэтому она решила все-таки вернуть то, что была «должна».
В течение трех месяцев Евгения исправно закидывала матери деньги на карту. К окончанию установленного срока женщина выплатила только около трети обозначенной суммы. Вечером мать позвонила Евгении и спросила:
— Ты когда собираешься отдавать мне долг?
— Во-первых, здравствуй, мама, — вздохнула Евгения.
— Не буду я с тобой здороваться до тех пор, пока не вернешь мне долг полностью! — отрезала мать.
— А во-вторых, я же выплатила тебе часть, — спокойно продолжила Евгения. — До конца года рассчитаюсь с тобой полностью.
— До конца года?! — взвилась мать. — Ну нет, мы так не договаривались! Я дала тебе срок три месяца и ни днем больше. Что, забыла?
Евгения, в конце концов, потеряла терпение:
— Мама, за три месяца выплатить тебе такую сумму совершенно нереально! Ты прекрасно знаешь, что мы с Даней не миллионеры. У нас кредит, нам нужно питаться, одеваться и платить за кружки ребенку, твоему, между прочим, внуку! У тебя есть хоть что-то человеческое?
— Не мои проблемы, — последовал ответ. — Только уясни одно. Чем дольше ты будешь тянуть с возвратом долга, тем больше будет пеня.
— Хорошо, мама, — холодно отозвалась Евгения. — Как только мы погасим кредит, я возьму новый и рассчитаюсь с тобой. Начисляй свою пеню, если хочешь. Но мне деньги с потолка не падают, и вернуть остаток долга раньше не могу, извини.
— Как скажешь, доченька, — голос матери прозвучал зловеще. — Вот только у меня такая пеня, что тебе вряд ли понравится. Раз чихаешь на мать, я тебе такое устрою, что мало не покажется!
— Не надо меня пугать, мама. И на работе, и среди родственников у меня безупречная репутация.
— А вот увидим, какая она у тебя безупречная! — прошипела мать. — Если ты в ближайшие дни не вернешь мне весь… Слышишь? Весь долг! Повторяю, мало тебе не покажется!
Алевтина Викторовна по привычке первая повесила трубку, а потом задумалась.
«Похоже, она и не собирается возвращать мне остаток долга», — размышляла женщина. — «Чего доброго, заблокирует теперь меня, и поминай как звали… Надо срочно воздействовать на нее!»
Приняв такое решение, Алевтина Викторовна сделала первое, что пришло ей в голову, — позвонила зятю. Даниил в это время был за рулем, тем не менее трубку он снял.
— Ну что, зятек? — начала Алевтина Викторовна. — Вляпался ты по полной с моей Женей!
— Вы о чем? — спросил Даниил.
— Ох, Данечка… Если я тебе о ней кое-что расскажу, боюсь, ты бросишь ее точно так же, как меня бросил ее отец, не к ночи он будь помянут.
— Ну давайте, не тяните же! Чего такого я не знаю о своей жене? — спросил Даниил.
— Многое! Во-первых, ты у нее не первый.
— Это я знаю. Дальше что?
— А вот что дальше, ты узнаешь, только когда она вернет мне остаток долга, — категоричным тоном сказала Алевтина Викторовна. — Тебе будет интересно, только, боюсь, не очень приятно.
Женщина была на все сто уверена, что заинтриговала зятя. Однако она знала, что у Даниила мягкий характер, и он очень любит жену. Поэтому она решила подключить к решению вопроса с долгом еще и «тяжелую артиллерию» — своих сватов.
Несмотря на довольно поздний час, Алевтина Викторовна позвонила сватье. На звонок ответил сват и сказал, что жена к телефону подойти не сможет.
— Что случилось, сватьюшка? — спросил он. — Голос у тебя встревоженный.
— Ох, случилось! Не знаете вы, какому человеку вы отдали свое единственное чадо!
— Что-то ты поздновато спохватилась, — весело заметил сват. — Десять лет назад надо было предупреждать.
— Нашел он лучше меня, понимаешь ли… Никогда ему этого не прощу!
— А нельзя ли ближе к делу, сватьюшка? — спросил сват.
— Ближе к делу будет, когда вы заставите ее вернуть мне должок!
— Вот как? — молвил после недолгого молчания сват. — И что, много она тебе должна?
— Миллион.
— Юаней? — рассмеялся сват.
— Рублей!
— Ого…
— Так что, поможешь мне?
— Конечно, сватьюшка. Долги надо отдавать.
Алевтина Викторовна простилась со сватом и повесила трубку. Вот теперь она была уверена, что Евгения никуда не денется.
Разговор с матерью вертелся в голове у Евгении еще долго. Когда с работы приехал муж, и они сели ужинать, женщина обо всем ему рассказала.
— М-да… — задумчиво произнес Даниил. — Она ведь и мне звонила. Говорила, что у тебя какое-то мрачное прошлое, о котором я не знаю… Сказала, что обязательно расскажет, если я…
— Заставишь меня вернуть ей долг, да? — усмехнулась Евгения.
— Типа того.
Даниил вдруг подался вперед и накрыл руку жены своей ладонью.
— Ты прекрасно знаешь, что мне неинтересно, что было до меня, — мягко сказал он. — Но я всю дорогу не мог успокоиться. Потому что…
Он резко выдохнул и посмотрел Евгении в глаза.
— Жень, ты ничего не должна маме. Она трудоспособная, дееспособная, да и пенсия у нее хорошая. Речь идет только о ее личных тараканах.
То же самое сказали Евгении родители мужа. Однако она твердо решила взять кредит и отдать матери остаток «долга». На следующий день женщина обратилась в банк и перечислила матери оставшуюся сумму.
Алевтина Викторовна радовалась деньгам недолго, несколько дней спустя она попала в больницу с сильными болями в животе. У нее нашли язву и назначили срочную операцию. Когда женщине стало немного лучше, она позвонила дочери и пожаловалась на самочувствие.
— Вот, дорогая, придется тебе переезжать сюда, — со вздохом молвила она. — Я нуждаюсь в твоей помощи.
Евгения молчала, и мать окликнула ее:
— Ты слышишь меня? Ты должна мне помочь!
— Мама, ты не перестаешь меня удивлять… — наконец ответила Евгения. — После всего, что ты мне устроила, ты продолжаешь считать, что я тебе еще что-то должна?
— Здрасьте! — в голосе матери послышалось разочарование и раздражение. — Мать, значит, лежит в больнице, у матери язва, матери нужен уход, а дочка в другом городе прохлаждается?!
— Мама, все, что я должна была, ты с меня стребовала. На оплату услуг сиделки и на все остальное денег тебе хватит с лихвой. Я же тебе больше ничего не должна.
Алевтина Викторовна погрузилась в продолжительное молчание.
— Неблагодарная ты! — с обидой в голосе произнесла она. — Вся в отца!
— Хорошо, что не в тебя, — отозвалась Евгения. — До связи, мама. Выздоравливай.
Алевтина Викторовна всерьез обиделась на дочь и перестала ей звонить. Впрочем, Евгения из-за этого теперь ничуть не переживает.