Солнечные мальчики советского кинематографа. Дима Сосновский («Моя натура»)

В СССР, в детском кинематографе, юные рыжие герои появлялись с завидной периодичностью. Если собрать всех рыжих юных киногероев, и поставить их друг другу на плечи, то поднимется гора высотой с Ай-Петри.

Рыжие — завсегда яркие, завсегда Солнцу подобные. А может наши деятели рупора, хлопушки и киноаппарата рассуждали так, что дурак (зритель) — завсегда красному (рыжему) рад. Даже когда не было цветной киноплёнки рыжие были в фаворе. А уж после того как цветная плёнка стала доступна в большом объёме синематографистам, то их поток увеличился изрядно.

Одно лишь странно и как-то нехорошо, и мистически необъяснимо — почему судьбы у юных рыжих героев были такие ломанные и жизни такие короткие. Солнечные мальчики как-то быстро источали свой внутренний солнечный свет, опустосвечивались и гасли…

Серёжа Тихонов, лучший «Вождь краснокожих» страны советов и эталонный Мальчиш-плохиш ушёл в 22 года. Или скорей кто-то помог ему уйти, столкнув под трамвай. Петя Черкашин сыгравший восемь ролей в кино, из которых почти все были главные, как-то нелепо окончил свои дни в 32 года, Максим Пучков, меланхоличный рыжий мальчик, герой «Ералашей» и полнометражных фильмов, умирает в 30 лет от туберкулёза.

Серёжа Крупенников, который «Папа у Васи силён в математике», «Джельсомино», пожалуй самый рыжистый из рыжих, прожил достойную жизнь, стал бизнесменом, но нелепо погиб в 49 лет на дороге.

Одним из самых незаурядных рыжих мальчишек-актёров был Дима Сосновский. Он оставил этот мир в 32 года. В артисты он не пошёл. Хотя очень жаль. Вот у кого природный актёрский талант намного превосходил природную рыжесть.

Феерические фразы Димы в любимом многими детском фильме «Тигры на льду», и его крылатая фраза «Ну, ты мою натуру знаешь», впечатляли, равно как впечатляло мастерство юного актёра в кадре. Он в отличии от многих детей даже не был переозвучен дежурной мосфильмовской тётей, всё озвучил сам своим напористым, хрипловатым голосом.

Кстати «Тигры на льду» был просто парадом рыжеголовых. Помимо Сосновского в кадре рыжели головы Кэпа-Вити Сноркова (озвученного знаменитой Агарью Власовой), Мухомора-Андрея Свидерского, уже упомянутого Пети Черкашина, высокорослого Валерки «Казераки», и неподражаемого, орлиноносого Алёши — Левана Шемилова. Режиссёр картины Валентин Козачков знал толк в рыжих, и в других фильмах урыжёвывал кадры солнечноликими мальчиками.

Существует легенда как Дима Сосновский попал в кино. Слова легенды гласят, что второй режиссёр студии им. Горького набирал мальчишек для фильма «Чудак из 5-го Б», и стоял окружённый толпой мальчишек во дворе московской 547 школы, примечая лица и записывая их фамилии. И тут подоспел двоечник Сосновский, который тяжеленным портфелем запулил в центр композиции, сбив пару одноклассников и самого режиссёра с ног. После такого приветствия режиссёр не мог не записать парня на пробы.

Впрочем, это скорей байка, потому что Дима в очень популярный фильм «Чудак из 5-го Б» уже пришёл в ранге звезды, и ни в каких пробах не нуждался. Также как и Юля Корнева снявшаяся в роли Мотозины в «Тигры на льду» была приглашена корифеем детского кино И. Фрэзом без проб на роль Тошки — самой красивой девочки с чёлкой.

Начало кинокарьеры было у Димы в тоже спортивном фильме «Тренер» тремя годами ранее. Фильм о молодом тренере приехавшем в провинцию обучать детей спортивной гимнастике. Диме досталась роль юного таланта Вани Сидоркина.

Потом была главная роль Димы в фильме «Встряска», где он сыграл маленького ученика иконописной мастерской, который страстно полюбил цирк, и решил стать клоуном. Потом была главная роль в картине «Горы зовут». Фильм про пионерский лагерь и про то как дети нашли патроны в пещере, и весь фильм выясняют тайну этой закладки.

Лишь только потом были звёздные, невероятно популярные роли Димы Сосновского в «Тиграх на льду», где он сыграл мальчика Колю про прозвищу «Моя натура», и роль Саши Рябова в «Чудак из 5-го Б».

Когда Сосновскому исполнилось 16 лет он снялся в кино последний раз. Это была немного занудная картина «Посылка для Светланы» о модницах, которые за одежду мать родную продадут. В фильме играют крепкие советские актёры (В. Татосов, Н. Магер, А. Король, Ю. Демич), но Дима переиграл всех мастеров кадра.

Его роль оруженосца главного героя, который самостоятельно ведёт расследование, идя по следу преступной группы — единственное светлое пятно фильма. Если бы не Дима Сосновский, то картину можно было бы сразу порезать на кусочки и выбросить в мусорный бак.

Что было потом в его судьбе, почему такой талантливый юный артист не пошёл учиться во ВГИК, где ему бы никто не посмел отказать, неясно. Информационный поток иссяк. Лишь парой строк обмолвилась его сестра Марина, рассказав, что Дима умер в 1990 году в возрасте 32 лет от рака крови, и что последний год жизни стал выпивать. Вроде как стало известно, что он успел жениться и у него родилась дочь.

Остаётся лишь жалеть, что такой безумно талантливый парень не стал артистом. И хотелось бы всё же узнать подробности последних пятнадцати лет его жизни.

А рыжими и по сей день полнится земля русского кино. Не перевелись ещё рыжие на Руси.

Оцените статью
Солнечные мальчики советского кинематографа. Дима Сосновский («Моя натура»)
Цыганская дочь