«У тебя такая смуглая кожа», — восхищенно сказал Роберт. Ия улыбнулась, поправляя платье: она прекрасно знала, что заграничный гость предпочитает негритянок, и с белой женщиной его никогда не видели…
Ия родилась в Тбилиси 5 февраля 1967 года. Отец девочки — известный грузинский скульптор Отар Парулава.
Семья была вполне обеспеченной. В доме Парулава нередко гостили известные личности — художники, музыканты, актеры. Ия с ранних лет находилась в творческой среде, поэтому родители не были удивлены, когда однажды девочка заявила, что мечтает стать актрисой.
В 1981 году 14-летняя Ия снялась в детском телефильме «Трудное начало». В следующем году фильмография начинающей актрисы пополнилась еще одной детской лентой — «Три оплеухи».
К семнадцати годам Ия превратилась в поразительную красавицу — густые темные волосы, смугловатая кожа, ослепительная улыбка, пронзительные глаза. Многие парни на улицах Тбилиси оборачивались Ие вслед, поступали и предложения о браке. Однако Ия выходить замуж пока не собиралась — она хотела получить актерское образование.
В 1984 году девушка с первой попытки поступила в Тбилисский театральный институт на курс Михаила Туманишвили.

Ия регулярно участвовала в студенческих вечеринках, и на одной из них познакомилась с 24-летним художником Рамазом Чантладзе.
Роман развивался стремительно, и вскоре Ия вышла за Рамаза замуж. Увы, брак оказался неудачным. Чантладзе жестоко ревновал юную супругу, что привело к быстрому разводу.
С 1985 года, еще будучи студенткой, Ия начала сниматься на киностудии «Грузия-фильм». Ее дебютом в большом кино стал фильм «Песня об Арсене».
В 1987 году режиссер Караман Мгеладзе пригласил Ию в свое новое кино — фильм «Корни».
По сюжету ленты, 19-летний грузинский крестьянин из горного села устраивается матросом на французский корабль и оказывается в Париже. Мгеладзе мечтал снимать фильм в столице Франции и благодаря консультанту Отдела пропаганды ЦК КПСС Леону Оникову, режиссеру это удалось.
Так 20-летняя Ия Парулава впервые оказалась в Европе, причем сразу — в Париже. Французы по достоинству оценили красоту советской актрисы — во время съемок с участием Ии на улице собирались толпы мужчин.

В том же 1987 году с фильмом «Корни» Ия отправилась в Москву на XV-й Московский международный кинофестиваль.
Председателем жюри форума был знаменитый американский актер Роберт Де Ниро.
44-летний Роберт прибыл в Москву без своей жены, темнокожей актрисы и певицы Дайэнн Эбботт — к тому моменту пара находилась на грани развода.
Де Ниро был известен в Америке многочисленными романами с чернокожими женщинами — с белой дамой актер ни разу в отношениях не состоял. Может быть, именно поэтому, когда Роберту предложили самому выбрать спутницу для красной дорожки, он сразу указал на смуглую брюнетку Ию Парулаву.
Ия сопровождала голливудскую знаменитость на протяжении всего фестиваля, и не для кого уже не было секретом, что между американцем и грузинкой начался страстный роман.
После завершения кинофестиваля Роберт отправился вместе с Ией в Грузию.

В Тбилиси знаменитого актера встречали со всем размахом грузинской души. Де Ниро наперебой приглашали в гости, он осмотрел старый Тбилиси, побывал в Мцхете и Кутаиси, дал мастер-класс в театре имени Туманишвили. И везде Роберта сопровождала Ия.
В 1991 году де Ниро пригласил Ию в Лос-Анджелес. Актер снимал для возлюбленной квартиру, помогал ей строить карьеру. Друг Роберта вспоминал:
«Все были поражены, потому что привыкли видеть Роберта рядом с темнокожими красавицами. А тут вдруг белокожая, ослепительно прекрасная грузинка».
Однако карьера Парулава в Голливуде не задалась. Ия снималась в основном в музыкальных клипах. Лишь в 1996 году ей удалось получить роль в голливудском фильме — это была драма Дэниэла Йоста «Любовь и т. п.». Лента, впрочем, прошла практически незамеченной.
Отношения с де Ниро в Америке быстро сошли на нет: Роберт закрутил роман с очередной афроамериканкой — бывшей моделью Туки Смит.
Ия также не осталась одна — молодая красавица вышла замуж за американского журналиста Киса Райзера. Брак, впрочем, вскоре распался: супруги не сошлись характерами. После развода со вторым мужем Ия вернулась в Грузию.
В 2000 году 33-летняя актриса снялась в комедии Георгия Шенгелая «Грузинский виноград», в котором присутствовали весьма пикантные сцены. Таким образом, Ия Парулава стала первой грузинской актрисой, появившейся на экране обна-жен-ной.

В Грузии Ия в третий раз вышла замуж. Ее избранником стал ливанский бизнесмен Фади Асли, входивший в десятку самых богатых людей Грузии. С Фади актриса пыталась завести детей, но ничего не вышло. В 2010 году пара развелась.
В 2013 году на съемках телешоу «Таланты» молодой грузинский певец Тариэл Хосрошвили в прямом эфире попросил Ию выйти за него замуж. Парулава приняла предложение.
В настоящее время Ие Парулава 59 лет. Она замужем, но детей у актрисы нет. Работает Ия на телевидении и считается одной из главных «светских львиц» Грузии.
На вопросы о романе с де Ниро актриса предпочитает не отвечать, а вот Роберт на вопрос журналиста о его грузинской возлюбленной, ответил:
«Да, бывало, что я приезжал в Тбилиси, чтобы просто посмотреть ей в глаза. Этого было достаточно…».






