Он гордился золотым лотосом своей дочери, ведь служанки хорошо постарались. Он и сам позаботился: «Когда ты вырастешь, твой золотой лотос поможет найти достойного жениха».
Когда Зензен было шесть лет, отец приказал начать бинтовать ее ножки. Мать пожалела бы девочку и бинтовала бы не так сильно, поэтому это поручили служанкам. Те сковывали ножку плотными бинтами и заставляли девочку носить жесткие сапожки.
Зензен плакала от боли, просила снять с нее эти оковы, но мать терпеливо объясняла: «Когда ты вырастешь, твой золотой лотос поможет найти достойного жениха».
Для отцов золотой лотос их дочерей был важнее, чем хорошенькое личико. Сваты не спрашивали о красоте невесты или болезни ее кожи, гораздо важнее был размер ее ножки.
Ведь если девочка с детства проходила ритуалы пеленания ног, значит, ее родители богатые и знатные люди, значит, у них достаточно денег, чтобы девушке не нужно было даже передвигаться самостоятельно.
Носить гордое прозвище золотого лотоса могла только та, чья стопа не превышала семи сантиметров. Серебряный лотос – десять. А вот если нерадивые слуги или сердобольная мать жалели дитя и бинтовали слабо, если стопа превышала в длину десяти сантиметров, то ее называли Железным лотосом, и девушка становилась в конце очереди среди других невест.
Если после свадьбы супруг обнаруживал, что ножки его жены недостаточно маленькие, то мог расторгнуть брак.
Девочкам начинали бинтовать ножки по достижении 6-8 лет. Для этого брали плотное полотно пяти сантиметров в ширину и трех метров в длину, пальцы ног подтягивали к пятке и перевязывали.
После этого ножку помещали в специальный сапожок-туфельку. Девочка должна была много ходить, чтобы стопа формировалась в форме лотоса. Чтобы матери не жалели дочерей, занимались бинтованием специально обученные служанки. Формирование лотоса продолжалось 4-5 лет.
«Если ноги будут недостаточно маленькими, об этих девушках будут говорить, что их матери недостаточно тщательно занимались воспитанием дочерей… Ни один мужчина из приличной семьи не женится на женщине с длинными ступнями… Девушка с большими ногами вынуждена заниматься грубой работой».
Традиции пеленания ноги много веков. По легенде, впервые она появилась во времена императора Ли Юя (937-978 гг.). Любимая наложница императора Яо Нян великолепно танцевала. Она устраивала для повелителя представления, танцуя на сцене, приподнятой над полом.
Перед танцем она перевязывала ноги бинтами, сейчас мы сказали бы, на манер балетных пуант. Во время танца казалось, что она парит в воздухе. Восхищению Ли Юя не было предела, и многие придворные дамы стали подражать фаворитке.
«Цветок внутри красивее лотоса, луна среди облаков всегда имеет вид полумесяца», писали поэты о стопах Яо Нян. И благородные китаянки старались придать своим стопам форму полумесяца.
Этой традиции противостояли ученые и врачи. Часто забинтованные ножки девочек порождали множество проблем со здоровьем, бывали и смертельные исходы. Время от времени издавались законы, запрещающие пеленание, но красота «Золотых лотосов» брала верх над здравым смыслом.
И если в провинции Хань бинтование было в моде, то в Манджурии его запрещали и не принимали. Вдовствующая императрица Сяо Чжуан в устрашение родителям приказала отрезать стопы тем, у кого они будут забинтованы.
В Шуньчжи муж или родственник женщины с перебинтованными ногами получал 80 ударов палками, мог быть приговорен к ссылке или штрафу в 3000 ли.
И все же любовь к маленьким ножкам и мнение об их красоте и исключительности перевешивало даже самые строгие законы.
Со временем практика «Золотых лотосов» получила распространение и у средних и даже низших слоев населения. Родители старались хотя бы одной дочери бинтовать ноги, ведь это обеспечивало ей гораздо больше шансов удачно выйти замуж, а значит, вся семья будет иметь выгоду.
Это было совсем не дешевое удовольствие, недостаточно просто бинтовать стопы. Необходимо ежедневно омывать их отварами трав, обрабатывать кожу и ногти, не каждая семья могла позволить такой уход. И, конечно же, это означало, что девочка не сможет работать наравне с другими членами семьи.
*
Даже в XX веке бинтование ног было очень распространено. Лишь в 20-х годах XX века в Китае появилось поколение девушек, не знающих жестокой практики бинтования. Это связано с тем, что страна стала менее закрытой, теперь родители посылали дочерей и сыновей получать образование в Европе, и традиция постепенно ушла, как нездоровая и даже вредная.