Мать Македонского. Неукротимая женщина в жизни великого полководца

Зайдя в спальню, царь замер от ужаса – он увидел, что тело его красавицы-жены обвивает огромный змей, холодный и блестящий, словно страж из другого мира. С той ночи царь стал избегать свою супругу, боясь, что она связана с магическими силами и может наложить на него проклятие.

Это одна из таинственных историй, которые еще при жизни окружали мать Александра Великого. Конечно, никакой змей по ночам к ней не приходил, но эта женщина действительно наводила на многих неподдельный ужас.

Правда ли, что она ненавидела мужа и была причастна к его гибели? Какую роль она сыграла в жизни своего знаменитого сына и что с ней стало после его внезапной кончины?

Гордая красавица с множеством имен

В историю эта властолюбивая женщина вошла под именем Олимпиада. Но это лишь одно из ее имен. Она появилась на свет около 375 года до н.э. Ее род был настолько знатным и древним, что его представители считали себя потомками героев Троянской войны. Ее отец был царем Эпира – горного царства, расположенного на северо-западе Греции.

На протяжении жизни она несколько раз меняла имя. Кто знает – может быть, для того, чтобы запутать волю богов? При рождении ее назвали Поликсена – в честь троянской царевны, чтобы все знали, какой у нее древний род. Ее семья практиковала загадочный языческий культ, связанный со змеями. Во время одной из мистерий девушка приняла имя Миртала.

Олимпиадой она стала, когда вышла замуж за царя Филиппа. Ее супруг выиграл Олимпийские игры, чем так гордился! Надо полагать, царю было приятно, что каждый раз, когда к его жене обращались по имени, то вспоминали о его победе.

В конце жизни она откажется и от этого имени и прикажет называть себя Стратоникой. Буквально в переводе с древнегреческого это означает «военная победа». Она действительно претендовала на то, чтобы быть победительницей во всем. Но удавалось ли ей это?

Брак с македонским царем

Согласно одной из легенд, которую приводит в своих «Жизнеописаниях» Плутарх, македонский царь Филипп II влюбился в Олимпиаду, когда еще был отроком и они вместе участвовали в мистерии. Историки более осторожны в этом вопросе.

К моменту свадьбы с Олимпиадой Филиппу было около 26 лет и он уже успел обзавестись тремя женами. Это было в порядке вещей у македонских царей – многоженство у них не считалось чем-то зазорным. Но Олимпиада была не просто его очередной женой, она стала его главной супругой.

Сложно сказать, насколько Филипп любил ее, ведь для него этот союз был в первую очередь стратегическим. В те времена Эллада была раздроблена на множество государств, воевавших друг с другом, а Филипп стремился объединить их под своей властью. Союз с Эпирским царством путем заключения династического брака был важным шагом на пути к созданию империи.

Но если Филипп полагал, что его молодая жена будет ему послушна, то он сильно ошибался. Олимпиада вовсе не собиралась тихо отсиживаться в покоях с детьми, пока ее муж воюет и развлекается на пирах. Она искусно плела интриги и вскоре при царском дворе образовалась группа ее сторонников, готовых ради нее на всё.

Ненависть к пасынку

Олимпиада родила царю двух детей – сына и дочь. От первых браков у Филиппа уже были дети, но особую опасность для нее представлял Арридей. Это был старший сын ее супруга, поэтому Олимпиада опасалась, что царь сделает его наследником, несмотря на незнатное происхождение его матери.

Конечно же, Олимпиада видела будущим царем только своего родного сына. Она уверяла его, что он рожден по воле богов и что его ждет великое будущее – неудивительно, что Александр вырос таким амбициозным! Для своего сына она подбирала лучших учителей. Достаточно вспомнить, что одним из его наставников был знаменитый философ Аристотель.

Арридея же она откровенно презирала и распространяла про него при дворе злые сплетни. И нужно признать, что поводы для этого были. Тот рос мальчиком слабым и нерешительным – казалось, что у него совсем нет амбиций. Вскоре стали поговаривать, что он и вовсе слабоумен. Нашлись и такие, кто утверждал, что именно Олимпиада постепенно отравляла пасынка снадобьями, которые разрушали его разум.

Ссора с мужем

Олимпиада нередко устраивала мужу сцены ревности – она не выносила, когда ей предпочитают другую, а он был слишком любвеобильным. Но одно дело – частая смена любовниц и совсем другое – настоящая страсть.

Когда Филиппу было 46 лет, он влюбился в юную македонскую царевну и сделал ее своей женой. Вскоре она забеременела. Олимпиада была в бешенстве! Ей на тот момент было 38 лет, ее сыну Александру – 19. И в один миг они могли потерять всё.

Плутарх приводит рассказ о том, что однажды на царском пиру произошла некрасивая сцена. Подвыпивший дядя юной жены Филиппа начал выкрикивать тосты за то, чтобы она родила царю законного наследника. Это сильно разозлило Александра и он бросил в распоясавшего родственника чашу.

В драку вмешался царь. Он кинулся с мечом на сына, но оказался настолько пьяным, что споткнулся и упал. Юноша посмотрел на отца с презрением и произнес: «Смотрите, люди! Этот человек, который собирается переправиться из Европы в Азию, растянулся, переправляясь от ложа к ложу».

После этой ссоры Олимпиада и ее сын покинули Македонию. Она была настолько разгневана, что даже попыталась уговорить своего брата начать войну с ее мужем. Потом внезапно произошло примирение. Но оно было настолько странным, что невольно возникают мысли – а не было ли всё это хитроумным планом отвергнутой царицы?

Примирение должно было состояться в ходе свадебных торжеств. Дочь Олимпиады выдали замуж за эпирского царя, который, к слову сказать, приходился ей родным дядей. Но во время свадьбы Филипп погиб от руки собственного телохранителя, который будто бы мстил ему за личную обиду. Олимпиада торжествовала – ее дочь теперь становилась царицей Эпира, а сын – царем Македонии.

Жестокие расправы

Ходили упорные слухи, что именно Олимпиада хитрым образом подстроила гибель своего мужа, но в лицо ей это говорить не осмеливались. Она же показательно расправилась с телохранителем, убившим царя, а потом принялась за тех, кто, по ее мнению, мог угрожать ее сыну.

Особенно всех потрясла жуткая расправа над юной женой Филиппа. Та родила не сына, а дочь, но и это ее не спасло. И она, и ее ребенок были злодейски убиты по приказу Олимпиады. Плутарх пишет, что даже не склонный к сентиментальности Александр в этом случае упрекнул свою мать в излишней жестокости.

Удивительно, но главного претендента на трон – слабоумного Арридея – оставили в живых. На этом настоял сам Александр, который решил проявить милосердие к сводному брату. Но Олимпиада ничего не забывала – много лет спустя она отомстит Арридею, вся вина которого состояла лишь в том, что он был старшим сыном царя.

Мать великого полководца

На протяжении 12 лет, пока Александр завоевывал мир, его мать не сидела сложа руки. Она постоянно отправляла письма сыну с бесконечными советами. Сложно сказать, насколько он к ним прислушивался, но в знак уважения он всегда отправлял матери часть своей военной добычи.

Когда Александр отправился в свои завоевательные походы, то оставил управлять Македонией Антипатра. Это был надежный и опытный человек, служивший еще царю Филиппу. Разумеется, Олимпиада возненавидела его и постоянно с ним ссорилась. Гордая царица полагала, что Антипатру следует руководить только войском, а вся остальная власть в стране во время отсутствия сына должна принадлежать ей.

В конце концов это противостояние достигло пика и Олимпиада уехала в родной Эпир – тем более, что там у нее появилась возможность проявить свои амбиции. Ее дочь родила внука, а вскоре потеряла мужа.

Формально царем был провозглашен младенец, но умная Олимпиада понимала, что даже при ее регентстве власть им не удержать. Поэтому она вступила в союз с сыном свергнутого ранее царя Эпира, пригласила его на трон и фактически стала его соправительницей.

Борьба за трон

В 323 г. до н.э. Олимпиада узнала о смерти своего обожаемого сына в далеком Вавилоне. Казалось бы, это горе должно было свести ее с ума, но не такая это была женщина, чтобы сломиться!

До нее дошли вести, что ее невестка Роксана вскоре после гибели мужа родила сына и назвала его Александром. У Олимпиады снова появился смысл в жизни – она готова была отдать всё на свете, лишь бы сделать своего внука царем.

Олимпиада и Роксана были схожи по характеру – обе были властными, решительными и крайне жестокими. Они смогли найти общий язык, отстаивая права Александра-младшего на трон. А ситуация складывалась сложная.

Гордые македоняне не желали, чтобы ими правил царевич с персидской кровью, которую они считали варварской. К тому же Александр был младенцем, а его бабушка и мать вызывали недоверие: Олимпиаду боялись за жестокость, а Роксану презирали как иностранку.

Македоняне возвели на трон того самого слабоумного Арридея, которого в свое время пощадил Александр. Плутарх называет его «куклой на троне». Но у этого безвольного царя была властная жена Эвридика и много сильных союзников.

В 317 году Олимпиада, как буря, вернулась в Македонию с войском и смогла отвоевать трон. Она короновала внука и тут же начала расправы. Арридея и его жену она заключила в темницу, мечтая насладиться их истязаниями. Но македоняне так жалели своего низложенного царя, что она отдала приказ заколоть его, а Эвридику заставила покончить с собой.

Триумф Олимпиады был недолгим – вскоре ее внука сверг с престола Кассандр. Как же она скрежетала зубами, ведь это был сын того самого Антипатра, которого она так возненавидела много лет назад за то, что Александр сделал его правителем Македонии.

Крах надежд

Олимпиада вместе с невесткой и внуком спаслись бегством и укрылись в крепости Пидна. Море бушевало у стен, а внутри был голод и страх. Кассандр осадил крепость, отрезав пути к спасению. Дни тянулись, запасы таяли, солдаты начинали шептаться о предательстве.

Весной 316 года до н.э. крепость сдалась. Кассандр обещал пощаду, но не сдержал слово. Он понимал, что оставлять такую опасную женщину в живых было бы безумием.

Несмотря на то, что Олимпиаде было почти 60 лет, она была полна энергии и у многих пользовалась уважением как мать великого полководца. К тому же у него были и личные причины ненавидеть ее, поскольку она жестоко расправилась с его братом.

Кассандр отправил 200 солдат для того чтобы убить бывшую царицу. Они ворвались к ней, но, увидев Олимпиаду в царских одеждах, замерли, не смея ударить мать Александра.

Тогда Кассандр приказал вывести ее к толпе, среди которых было много родственников тех, кого она казнила. И толпа забросала ее камнями. Олимпиада умерла гордо, не моля о пощаде, но мало у кого ее гибель вызвала сочувствие. Кассандр, мстя за брата и друзей, запретил ее хоронить.

Еще несколько лет он держал в заточении Роксану и ее сына, опасаясь, что их казнь может вызвать волнения. Но потом он расправился и с ними. А в 295 г. до н.э. по приказу царя Пирра был убит тот самый внук Олимпиады, которому она когда-то помогала удерживать эпирский трон. Так прервалась эта царская династия, а все мечты матери Александра Великого обернулись крахом.

Олимпиада, словно неистовая буря, пронеслась сквозь страницы древней истории. Она дала жизнь Александру Македонскому, но его империя вспыхнула, как звезда и рассыпалась на части после его гибели.

Она мечтала о счастье для своих внуков, но те стали жертвами борьбы за трон. Ее имя больше не звучало в царских дворцах, но эхом отразилось в веках, как напоминание: даже самые страстные мечты могут обернуться трагедией, если путь к ним усеян невероятной жестокостью.

Оцените статью
Мать Македонского. Неукротимая женщина в жизни великого полководца
Страшная судьба королевы Анны, рожавшей 12 раз!