Монахиня, которую регулярно похищали замуж

Наша героиня была дочерью интересной пары.

Ее отец был королем Венгрии и Хорватии. С одной стороны в нем текла кровь мадьярской династии Арпадов, а с другой — там были следы византийских династий Комнинов и Ласкаридов.

Ее мать была дочерью половецкого хана. Она была крещена уже в сознательном возрасте и ее всегда считали язычницей.

Ну а сама наша героиня была старшим ребенком из 6 детей этой пары.

Это все важно, чтобы понять — отчего женихи так рисковали, стараясь на ней жениться.

Из ее братьев и сестер — одна сестра вышла замуж за короля Сербии, вторая — за короля Неаполя, третья — за византийского императора. Один брат был королем — наследником отца — а второй герцогом, но только потому, что умер в 10 лет.

В общем, наша героиня, Елизавета (1255-1323 гг.) по всем признакам должна была очень выгодно выйти замуж, и являлась потенциально завидной невестой.

Но по неизвестным причинам — возможно, из-за какого-то обета, данного родителями — она в 4 года была отправлена в монастырь (католический). С той перспективой, что навсегда там и останется.

Она находилась в монастыре примерно до 32 лет. Стала там настоятельницей и монастырь при ней процветал.

Но.

Потом в ее жизни случились два события, очередность которых за давностью лет уже запуталась.

1. Ее брат, который к тому времени уже стал венгерским королем, отправил ее с некоей дипломатической миссией к королю Сербии. За которым, кстати, была замужем их сестра.

В Сербии в это время ситуация была непростой. Государство разделилось на две части — и одной правил муж сестры Елизаветы, а второй — его брат Стефан Урош II Милутин (1253 — 1321 гг.)

Милутин один раз чуть не женился на дочери византийского императора, но дело сорвалось. Потом женился на местной дворянке. Потом развелся с ней и женился на дочери византийского придворного, она успела родить ему сына — и тут приехала Елизавета. Нереально знатная, со связями, и не замужем.

Милутин не растерялся и принудил ее к браку.

Выбора Елизавете он не оставил.

Она осталась в Сербии и успела родить как минимум троих детей.

А потом, благодаря козням свекрови… была отправлена обратно в монастырь. С детьми или нет — ясность отсутствует.

Почему ее отправили?

А потому что это был не брак, а полное безобразие.

Она была монахиней. Она была католичкой (а Милутин — православным). Она была сестрой жены брата своего мужа — по всем церковным канонам это считалось близким родством. И вишенка на торте — Милутин вообще забыл развестись с предыдущей женой.

В общем — он наделал дел.

А в итоге — все вернулась на круги свои. Только настоятельница обзавелась кучей детей.

Чем она внезапно не угодила свекрови?

А просто ее муж наметил еще более выгодный брак — и свекровь через папу римского этот неправильный брак аннулировала.

Все! Не было ничего! Сиди и дальше в своем монастыре!

Сидя в монастыре Елизавета тоже не скучала. Она интриговала против жены своего брата — короля Венгрии, и добилась того, что женщину тоже поместили в монастырь — под ее надзор. То есть влияние на брата она имела намного более сильное, чем его жена.

Видимо, это бросалось в глаза.

2. Тут на сцене появляется еще один оригинальный персонаж — Завиш из Фалькенштейна (1250-1290 гг.).

Это был чешский очень богатый дворянин, который, к тому же, был весьма красив. Высокий рост, физическая сила, умение обращаться с женщинами и наглость.

Он был женат, овдовел, и вскоре после этого стал любовником чешской королевы, которая тоже овдовела. Ее сыну — наследнику трона Завиш в буквальном смысле заменил отца. Очень хорошо относился к мальчишке — и тот его тоже любил.

Потом Завиш испросил у юного короля разрешения жениться на его матери — конечно король не отказал. А после долгожданного брака бывшая королева внезапно умерла. Через несколько месяцев.

На положении Завиша это тогда никак не сказалось. Он по-прежнему влиял на юного короля, был на пике формы, а приехав по делам к королю Венгрии приметил его сестру и решил рискнуть.

Он, с помощью своей дружины, выкрал Елизавету из монастыря — и тоже на ней женился. Есть подозрения, что она была не против.

Они стали налаживать семейный быт, родили сына, и за всеми этими событиями Завиш перестал держать руку на пульсе чешских дел.

Он пригласил короля Чехии на крестины сына, но тот приехать не смог, и пригласил, наоборот, Завиша навестить родные края. А когда тот явился — то был схвачен и принародно казнен как государственный изменник. А потому что за личными делами Завиш расслабился и упустил момент, когда юный король начал слушать других наставников.

Но что с Елизаветой?

А ничего. Опять поехала в свой монастырь. Все ее дети выросли, но детали не известны.

Первый муж Елизаветы, который наломал дров — после смерти был канонизирован как святой.

Сама Елизавета со временем стала почитаться как «блаженная».

НО!

В ее житиях ни слова нет ни о мужьях ни о детях.

Согласно им — она как с детства попала в монастырь — так потом всю жизнь только молилась и постилась.

Но хроники-то все помнят))

Оцените статью
Монахиня, которую регулярно похищали замуж
Петр I и Екатерина: Она смеялась над его изменами… пока он не принес ей голову любовника