— Да что ж за жизнь у меня такая! Люди совсем зажрались, на курорты ездят, а тут, — всхлипнула невестка и выскочила из-за стола.
Анна Олеговна посмотрела ей вслед и ничего не сказала. Но подумала. О том, что сами виноваты, раз ума совсем нет. Обидно только что сын вроде не глупый, а живя с этой Снежаной (Господи, имя-то какое!) как будто бы разом растерял все свои мозги…
— Бедняжечка прямо. Расстроилась, разревелась. Сейчас и я заплачу, — иронизировала Анна Олеговна, рассказывая про этот эпизод своей подруге Зое. — Тьфу! Зачем только Ромка на ней женился! Как вспомню тот день, когда в первый раз её увидела… Ох… Сама невинность прямо, глазки в пол. Краса-девица. Коса до пояса. Вот реально красивые волосы, коса с кулак толщиной. И глаза большие, ресницы длиннющие, губки алые, на вид прямо Василиса Прекрасная.
— А где твой сын с ней познакомился-то? — спросила Зоя.
— Да в поликлинике! Медсестричка. Прививку пошёл делать от столбняка, а тут она, — сердито проговорила Анна Олеговна. — Так и потерял голову. Женюсь, мам, пап, всё, дело решённое. Мы с мужем подумали-подумали, да что делать? Девка, вроде, видная, красивая, а что за душой ничего нет, так вроде и мы не графья, сами всё нажили со временем, и у них получится.
Анна Олеговна и Зоя болтали, переодеваясь в раздевалке спортивного клуба, куда обе ходили на растяжку и пилатес. Недавно врач посоветовала Анне Олеговне заняться спортом, вот женщина и отправилась в этот клуб. А с Зоей они подружились сразу же, в первый день, потому что у них было много общего: возраст пятьдесят пять лет, обе замужем, у обеих по двое взрослых детей, сын и дочь.
Женщины переоделись, спустились в лифте на первый этаж здания, и вышли наружу. Несмотря на то, что был уже вечер, светило ласковое солнце, стоял июль, лето в самом разгаре.
— Как хорошо! — улыбнулась Зоя и надела солнечные очки, а потом предложила: — Пойдем, прогуляемся по проспекту?
— Пойдём, — согласилась Анна Олеговна.
— А потом что, эта ваша Снежана изменилась? Вроде сначала ничего же была? — спросила Зоя.
— Да она и сейчас ничего, — пожала плечами Анна Олеговна. — Но сына жалко. Мы бы хотели ему другой судьбы.
…Когда ещё только планировалась свадьба сына Анны Олеговны, то будущая невестка никаких отрицательных эмоций у неё с мужем не вызывала. Сидела, мило улыбалась, кивала, поддакивала умным словам, которые говорил сын Анны Олеговны, Рома.
— Мы, мам, сначала на ноги встанем, денег заработаем, жильё купим, попутешествуем, а потом уж и внуков вам с отцом подарим.
— Мы подождём, — улыбнулась тогда Анна Олеговна, тем более что внуки у них уже были, от дочери, которая была старше Ромы на пять лет и давно уже вышла замуж.
—Правильно рассудили, молодцы, — похвалил Тимофей Леонидович, муж Анны Олеговны и отец Ромы.
Свадьбу сыграли скромную: не хотели тратить деньги впустую. Всё, что было подарено на свадьбу, молодые положили в банк. Это стало основой для накоплений на будущую квартиру. Рома очень гордился, что у него всё правильно, по-людски, как говорила мать.
Через пять месяцев сын с невесткой явились в гости к Анне Олеговне и Тимофею Леонидовичу с радостной новостью: они ждут ребёнка.
— Будем рожать, мам, — гордо объявил Рома, нежно держа засмущавшуюся супругу за ручку.
— Стоит, глазки опустила, а на щёчках румянец, — вспоминала Анна Олеговна, рассказывая Зое. — Ну прямо не при чём она тут, само вышло, незнамо как. Схватились мы с Тимофеем за голову, вытрясли свои сбережения и практически оплатили им первый взнос на однушку. А что делать? Не такие мы люди, чтобы родному сыну не помочь.
— А родители этой Снежаны что? — спросила Зоя.
— Ой, да с чего им? — махнула рукой Анна Олеговна. — У самих ещё пятеро детей мал мала меньше, как горошины в стручке, Снежана старшая дочь. Видели мы их квартиру. Бедлам, бардак, пыль кругом, мусор, игрушки повсюду валяются, одежда висит и лежит везде, где только можно. Собака бегает, кошка лежит на диване, хомяк в клетке, морская свинка ползает у детишек по плечам. Сватьи нам даже сказали не разуваться, прямо в уличной обуви в комнату проходить. Мы в следующий раз приехали и вещей им детских привезли. На работе у меня коллега предлагала, бесплатно, кто, мол, возьмёт. Внукам мало стало, а вещи хорошие. Я взяла, три сумки. Отвезли сватьям, да ещё гостинцев накупили малышам, специально в гипермаркет по пути заехали. Снежанины родители благодарили нас очень, всё подошло, и вещи, и обувь. Дети так рады были, тут же всё надели, развернули сладости, сидят, жустрят.
Зоя улыбнулась. Она подумала, что молодцы Анна Олеговна с мужем. Добрые у них сердца.
— А когда квартиру мы с Тимофеем для них выбирали, Снежана кривила свой прекрасный носик, — продолжала рассказывать Анна Олеговна. — Тесно, мол, им будет в однушке-то с малышом. Ты гляди, как заговорила! Всё одно, у нас с Тимошей больше не было, всё подчистую выгребли.
Зоя покачала головой и подумала, что не в Снежанином положении было носом вертеть. И на том спасибо, что вообще родители мужа помогли. Такое далеко не все могут. И не все, кто могут, делают…
Родился внук. Тяжело Роману было содержать свою маленькую семью и платить ипотеку. Мать с отцом видели это и жалели сына.
— То продуктов им подкинем, то деньжат, не вылезали от них, ездили, помогали, — вспоминала Анна Олеговна.
— А что они хотели? — сказала Зоя. — Детки они нелегко даются.
Зоя с Анной Олеговной дошли до конца проспекта и остановились около киоска с мороженым.
— Купим? — спросила Анна Олеговна.
— Купим. Только что калории теряли, потели на занятии и айда опять набирать! — засмеялась Зоя.
— Ну, что делать, такие мы безответственные, — улыбнулась Анна Олеговна и достала из сумочки банковскую карту.
Женщины купили по мороженому и сели на лавочку около большой клумбы.
— Сидеть вместо Снежаны в декрете я не собиралась, — продолжала рассказывать Анна Олеговна, развернув своё эскимо. — У меня на работе хорошие перспективы, пусть сами крутятся. Мы и так помогали.
— Конечно сами. Немного потерпеть, там и садик дадут, можно Снежане на работу выходить, — сказала Зоя.
— Ага. Если бы она хотела работать, то вышла бы. У неё, видать, другие планы были, — недовольно произнесла Анна Олеговна. — Исполнилось малышу два годика, снова забеременела наша краса.
Зоя всплеснула руками. Своё мороженое она уже доела и с интересом слушала подругу.
— Зачем, говорит, мам (она меня мамой называет) выходить, когда опять садиться в декрет скоро? Я так и села… Ничего. Родили второго внука. Наш Ромка похудел, одни мощи остались, — рассказывала Анна Олеговна. — Но молчит. Терпит. Моя семья, говорит, мам, я за неё в ответе.
— Молодец твой Рома, ответственный, — улыбнулась Зоя.
— Ага. Через три года добавили они материнский капитал и выплатили ипотеку. Ромка ведь на двух работах работал, света белого не видел, да и мы помогали.
— Вот именно! — подняла указательный палец вверх Зоя. — Это всё ваша с Тимофеем заслуга. Кормили, деньги давали, вот они и выплатили так быстро. Где бы они без вашей помощи были?
— Это да. Но я тоже так не могу. Мой сын, мои внуки, — вздохнула Анна Олеговна. — Закрыли они одну ипотеку, взяли другую. Двушку, крошечную, но всё же. Ромка довольный ходил, как начищенный самовар. Вот, мол, я какой молодец. А Тимофей ему говорит, что, мол, детишек-то не строгайте больше, хватит, повремените пока.
Зоя засмеялась. Анна Олеговна выражалась старинными словами, и слушать её было забавно. А ещё было заметно, как они с мужем любили сына и помогали ему. Хотя, конечно, главным образом потому, что было с чего.
— А Ромка на дыбы. Я мол, взрослый, сам знаю, что мне делать, — улыбнулась Анна Олеговна. — Взрослый он. Ага. Гляди что. Словом, пригласили мы их в прошлые выходные на мой день рождения. И узнали, что Снежана опять на сносях…
— Третий?! — Зоя от удивления прижала руки к щекам. Они всё так и сидели на лавочке. Погода была чудесная, уходить не хотелось.
— Да. Объявили, что ждут они третьего ребёнка, — подтвердила Анна Олеговна. — Мой юбилей отмечали в узком кругу, приехали все наши: моя сестра с сыном, сестра Тимофея со своим мужем, Наташа — наша дочь с мужем и детьми. И знаешь, какой сюрприз дочь мне с зятем преподнесли?
— Какой?
— Путёвку в санаторий! — торжественно произнесла Анна Олеговна, сверкая глазами от восторга. — А Снежана побледнела, всхлипнула да как заявит: «Вот, мол, кто-то по санаториям разъезжает, а тут концы с концами еле сводишь, копейки считаешь, что за жизнь такая несчастная!». Сказала и выскочила пулей из-за стола. Побежала в ванную, и стало слышно её рыдания. Тимоша говорит, мол, Снежанка же беременная, наверное, гормональные сдвиги. А я говорю, что, мол, сдвиги там не гормональные, а голову лечить надо! Сын обиделся, подскочил со стула, как ужаленный. Уехали они, не попрощавшись.
— Мда… — протянула Зоя. — А кто им виноват? Сами детей рожают, сами жалуются. Хотите в санаторий, надо деньги зарабатывать, а не дома сидеть.
— Так мы им с Тимофеем и сказали. Однако обидели их, и поссорились… Ладно, Зоя, пойду я домой, Тимофей с работы, наверное, уже приехал, а я тут с тобой заболталась, — сказала Анна Олеговна, поднимаясь с лавочки.
— Да и мне пора, — сказала Зоя.
В следующий раз, когда подруги снова встретились на занятии по пилатесу, то удивлённая Зоя узнала, что у Снежаны случился выкидыш.
— Знаешь, что мне сегодня сказал сын? — возмущённо произнесла Анна Олеговна. — Это ты, мать, виновата, сглазила! Или намеренно к бабке ходила! Вот и потеряла Снежана ребёнка. Вот до чего дошло. Снежанка в депрессию впала, не ест, не спит, дети побоку. Ромка взял на работе за свой счёт три дня, выхаживает супругу, с детьми помогает. А ещё… Представляешь, он решил взять кредит и купить ей путёвку в санаторий на две недели!
Зоя молчала некоторое время, переваривая услышанное, а потом сказала:
— Даже завидно, честное слово… Видать сильно он любит Снежану эту.
— Любит. У него отпуск будет, он с детьми будет заниматься, а она в санатории отдыхать. Вот так, — сказала Анна Олеговна.
Спустя два месяца после отдыха в санатории, румяная и посвежевшая Снежана объявила свекрам, что беременна и у них скоро появится новый внук.
Когда об этом от подруги узнала Зоя, она даже не удивилась. А чему тут удивляться?
— Дети — это счастье, — только и сказала она Анне Олеговне.
— Ага, — согласилась та. — Только Ромку жалко. За эти годы света белого не видел, одна сплошная работа и конца этому не видно.
— А ты не лезь. Не помогайте с Тимофеем больше, пусть сами крутятся. Может тогда за ум возьмутся, — посоветовала Зоя.
Анна Олеговна молчала. Она думала о том, что не сможет спокойно жить и думать, что сын и внуки терпят лишения. Тем более что деньги у них с Тимофеем были, они хорошо зарабатывали…
— Прорвёмся, — бодро заявила Анна Олеговна и улыбнулась.
Зоя поняла, что подруга не воспользуется её советом.