В 1965 году, Софии Лорен дает интервью Советскому телевидению. Актриса приехала на Московский международный кинофестиваль с фильмом режиссера Витторио Де Сика «Брак по-итальянски».
В картине Лорен блистательно исполнила главную женскую роль, сыграв в дуэте со своим давним другом и партнером Марчелло Мастроянни.

Судьба Филумены, которая 20 лет ждала предложения руки и сердца от любимого мужчины, Софи очень близка, а главные качества героини – нежность, темперамент и эмоциональность, которые Лорен так ярко демонстрирует на экране, – не что иное, как итог ее собственных страданий.
София Констанца Бриджида Виллани Шиколоне – это имя она получила при рождении. Мать Софии, Ромильда Виллани, так и не дождалась от ее отца предложения. Поэтому девочка видела его всего несколько раз в жизни.

Риккардо был женат на другой, а брак в патриархальной католической Италии 30-х годов считался святым союзом, который разорвать было невозможно.
Ромильда с детьми жила очень бедно. У Софии и ее младшей сестры Анны-Марии даже не было кроватки: девочки спали прямо на полу.
«Я не засыпала вечером, не зажав в руках кусочек хлеба. Я не могла уснуть, не будучи уверенной в том, что, когда я проснусь, у меня будет еда»
Вспоминала Софи Лорен.
Ромильда раньше других увидела в дочери созревающую красоту и буквально заставила девушку принять участие в местном конкурсе «Королева моря».
Для нее сшили платье из занавесок, а старые черные мамины туфли молодая Софи перекрасила краской в белый цвет, чтобы они как-то сочетались с шитым одеянием. И тем не менее такие нелепые самодельные наряды, не мешали ей побеждать на конкурсах красоты.

На очередном конкурсе красоты «Мисс Рим» случилось ключевое событие в биографии Софи: она познакомилась с кинопродюсером Карло Понти.
Внимание Понти она привлекла не своими внешними данными. Он к ней подошел и сказал, что если она хочет сделать карьеру, то надо сделать пластику. На такое неслыханное предложение Софи сказала:
«Нет, я буду такой, какая я есть, или принимайте меня такой, или никак».
Видимо, такой твердостью характера и умением принимать себя такой, какая она есть, Софи Лорен зацепила внимание такого знаменитого продюсера.
Вскоре у них начался роман. Ей 16, а женатому Карло Понти 38. В Италии 50-х развод был по-прежнему запрещен. Поэтому роман с семейным мужчиной мог быть только тайным.
Именно Карло разглядел в юной актрисе будущую звезду: он помог ей сменить имидж и придумал псевдоним Софи Лорен, а глубину ее актерского таланта по-настоящему раскрыл режиссер Витторио Де Сика.

После первых же съемок у него в роли хозяйки пиццерии в картине «Золото Неаполя» Софи заметили, и мир кино получил одаренную и ни на кого непохожую актрису.
Лорен стала звездой Италии, и Понти увез ее покорять Голливуд. В Америке Софи много снималась, получала главные роли, но, как ей казалось самой, она тогда не играла ничего существенного.
Пожалуй, ее самым удачным голливудским фильмом стал «Гордость и страсть», где Лорен снялась со звездами американского кино Кэри Грантом и Фрэнком Синатрой.
Но эта история стала проверкой на прочность отношений между Понти и Лорен. Во время съемок Кэри Грант предложил ей руку и сердце. Возможно, этот факт заставил Карло действовать активнее.
Чтобы вступить в брак, Понти не совсем законно развелся в Мексике и тайно там же женился на Софии. Но в Италии этот брак не признали, и когда пара вернулась из Голливуда, общественность предала их анафеме.

Софи держалась стойко, но долго приходила в себя от такого удара. Она была обожаема, знаменита, но не могла позволить себе самого желанного – иметь полноценную семью.
«Эта проблема затрагивает меня лично. Вы знаете итальянские законы? Я не могу иметь детей, потому что я не замужем. Поэтому я особенно остро и глубоко чувствую образ Филумены, ее драму. Это проблема моей страны, но она касается и меня лично».
В это сложное для нее время она уже была известна во всем мире и как блистательная актриса, и как женщина, красота которой была просто ошеломляющей.
Лорен получила приз Венецианского кинофестиваля за роль Розы в американском фильме «Черная орхидея» и сыграла главную героиню в картине своего звездного режиссера Витторио Де Сика «Чочара».
Это он настоял на том, чтобы снималась именно Софи. Ее героиня Чезира пережила самую жуткую трагедию, которую только могла испытать мать: над ней вместе с дочерью-подростком надругались солдаты.

Чтобы Софи могла сыграть такое, Де Сика не давал ей отдыхать, запрещал наносить грим, и перед каждой командой мотор напоминал: «Ты, мать, и твое сердце растоптали солдаты».
Роль Чезиры принесла ей премию «Оскар». Так, Софи стала легендой в неполные 30 лет.
В личной жизни она тоже, в конце концов, победила. Карло Понти поехал в Париж, принял французское гражданство и там спокойно развелся. А после этого они зарегистрировали свои отношения с Софи. А в 34 года она впервые стала мамой.
После рождения сына Софи сыграла в фильме Витторио Де Сика «Подсолнухи». А ее партнером снова был Марчелло Мастроянни.
В этой мелодраме рассказывалось о женщине, которая приехала в Советский Союз, чтобы найти своего мужа, пропавшего здесь во время войны в 1942 году.

Для достоверности режиссер решил снять кино в русской провинции. В итоге в 1969 году итальянские звезды несколько месяцев провели в деревнях Полтавской и Тверской областей.
У Софи на тех съемках было особое внимание. Простые люди не давали ей проходу, все хотели сфотографироваться с Лорен, а местные власти задарили приезжую знаменитость медвежьими шкурами и расписными деревянными ложками.
В Италию она увезла чуть ли не два чемодана русских сувениров, включая даже дорогую шубу из соболя, и поездка для нее осталась незабываемой.
Лорен снялась в более чем сотне фильмов и получила множество престижных кинопремий. Но самой большой наградой в жизни она всегда считала свою семью.
Софи воспитала двух сыновей и была рядом со своим обожаемым Карло до конца его дней. После его смерти она почти перестала сниматься. Исключение делает только ради младшего сына, режиссера Эдоарда Понти.

Последний фильм Эдоарда с участием Лорен, «Вся жизнь впереди», вышел в 2020 году. Там Софи сыграла пожилую женщину с трагическим прошлым и в очередной раз покорила сердца миллионов людей по всему миру.
Ведь, несмотря на свой возраст, она по-прежнему остается не только исключительно красивой женщиной, но и выдающейся актрисой.






