Носительница гемофилии: британская принцесса и королева Испании Виктория

— Ваше величество, мы не можем остановить кровотечение у инфанта Альфонсо, — с тревогой сообщили врачи. Виктория Евгения была в отчаянии, ведь страдает ее первенец, ее любимый малыш. А ее взбешенный супруг Альфонс XIII вовсе не собирался поддерживать жену.

— Это все ваша вина, мадам, и ваша дурная кровь, — жестко выговаривал король Виктории, — Не зря моя мать была категорически против моей женитьбы на вас! Горестно сжав плечи, королева лишь промолчала в ответ. Да и ответить ей было нечего.

Вскоре выяснилось, что у маленького инфанта гемофилия. При этом редком наследственном заболевании у человека нарушен процесс свертывания крови, поэтому для него опасны любые травмы, которые могут вызвать кровотечения.

Сама Виктория Евгения не болела страшным заболеванием, но была носительницей гена гемофилии, который и передала своим детям. А болезнь эту она унаследовала от бабушки — британской королевы Виктории.

Виктория Евгения появилась на свет в Шотландии в 1887 году. Ее матерью была принцесса Беатриса, младшая дочь королевы Виктории, а отцом – немецкий принц Генрих Баттенберг.

Отец девочки был плодом морганатического брака, поэтому многие считали его неравным по положению принцессе королевской крови. Но Виктория после долгих уговоров все же позволила им пожениться, поставив условие, что они будут жить в Великобритании.

Виктория Евгения стала вторым ребенком пары и их единственной дочерью. Естественно, что свое первое имя она получила в честь бабушки. Детство девочки было омрачено смертью отца, а также тем, что двое ее младших братьев были больны гемофилией. Принц Генрих умер, когда дочери было 9 лет. Впоследствии оба брата принцессы умерли в молодости.

Девочка выросла при королевском дворе, где ее ласково называли Эна. Она получила классическое домашнее образование для принцессы из королевской семьи. Когда Эна подросла, ее стали считать одной из самых красивых принцесс. Особенно все восторгались ее чудесными золотистыми волосами.

Высокую, голубоглазую и белокожую девушку считали настоящей английской розой. Немудрено, что у нее не было отбоя от знатных женихов, несмотря на невысокий статус ее отца. Эна могла стать и российской великой княгиней. Летом 1903 года она познакомилась с кузеном императора Николая II — великим князем Борисом Владимировичем.

Веселый, привлекательный и буйный по характеру князь был очарован белокурой принцессой и стал ухаживать за ней. Потом они еще раз встретились в Ницце в 1905 году, где 28-летний Борис сделал Эне предложение.

Принцесса некоторое время раздумывала. Ведь ей было всего 17 лет, и она еще не дебютировала в свете. И все же девушка отказала князю. А в конце этого же года состоялась судьбоносная встреча для Эны.

Она познакомилась с молодым королем Испании во время его официального визита в Великобританию. Альфонсо XIII на тот момент было 19 лет. С детства его называли венценосный мальчик, так как он стал королем, когда ему было 6 месяцев. Долгие годы регентом при нем была его мать — властная королева-консорт Мария Кристина Австрийская.

Альфонсо с юных лет обожал армию, обладал резким и весьма деспотичным характером. Он был популярен в Испании, слыл прекрасным спортсменом, и его обожали дамы. Естественно, что юноша активно подыскивал себе невесту. Король собирался сделать предложение другой британской принцессе и тоже одной из внучек королевы Виктории — Патрисии.

Но все эти брачные планы полетели в тартарары, когда король увидел юную Эну. На первом же приеме он обратил на нее внимание, заинтересовавшись ее светлыми волосами. Он быстро увлекся красавицей и стал настойчиво ухаживать за ней. А принцесса ответила на пылкие чувства испанца.

Покинув Великобританию, король отправлял открытки Эне, в которых писал, что скучает по ней. Вскоре он сообщил матери, что без памяти влюблен и собирается жениться. Но расчетливая Мария Кристина отнюдь не обрадовалась этой новости. Она мечтала, чтобы сын женился на одной из ее родственниц из династии Габсбургов.

Все смущало королеву в потенциальной невесте: и не слишком знатное происхождение ее отца, и англиканская вера. А особенно пугало Марию Кристину то, что девушка могла унаследовать гемофилию.

Тогда еще не было известно, как наследуются эта болезнь, но испанская королева знала, что двое братьев принцессы — гемофилики, а значит, есть риск, что и Эна может передать болезнь своим детям и наследникам престола.

Британцы тоже не были в восторге из-за планируемого союза, так как принцесса должна была сменить веру. А гордые испанцы считали, что в жилах Эны течет лишь 50% королевской крови, поэтому она не годится на роль испанской королевы. Но страстная влюбленность пары и упорство Альфонсо преодолело все.

И после переговоров в 1906 году было объявлено о помолвке. Влюбленные знали друг друга крайне плохо. В январе они встретились на пару дней во Франции, где были снова очарованы друг другом. Там Альфонсо познакомил невесту со своей матерью. Вскоре Эна приняла католическую веру. А 31 мая состоялась их роскошная свадьба в Мадриде.

На бракосочетание прибыло множество гостей, включая кузена невесты, будущего британского короля Георга V. Увы, торжество было омрачено страшными событиями. Хотя сначала день складывался замечательно.

«Наша красивая английская принцесса, высокая, белокурая и грациозная, выглядела великолепно в своих замечательных серебряных вышивках и драпировках из бесценных кружев.

Тиара из бриллиантов и жемчуга венчала венок из цветов апельсина в ее пышных волосах, а бесценное жемчужное ожерелье украшало ее прекрасную шею. Величественная процессия, предшествовавшая королевской карете, проследовала по улицам, заполненным возбужденными людьми.

Красный и желтый – испанские цвета – были повсюду: на венецианских мачтах, флагах и среди цветочных украшений…

Король, выглядевший чрезвычайно счастливым и по-мальчишески взволнованным, ответил на приветствия населения в своей обычной добродушной манере», — из очерка британской журналистки миссис Хамфри о свадьбе Альфонсо XIII и Евгении Виктории, 31 мая 1906 год.

После венчания счастливые и улыбающиеся молодожены отправились в карете во дворец. Их сопровождало 39 парадных экипажей с гостями. Внезапно на кортеж напал анархист Моралл, который задумал убить новобрачных. Он бросил бомбу, спрятанную в букете цветов, целясь в карету пары, но промахнулся, и она упала неподалеку.

Сама королевская чета не пострадала, но от взрыва погибли 28 человек и около ста получили ранения. Осколки от бомбы пролетели рядом с головой Виктории Евгении, а подол ее подвенечного платья был весь забрызган алой кровью одного из погибших офицеров.

Началась паника, поднялся шум, но короля с женой быстро эвакуировали. Тогда все праздничные банкеты и балы были отменены.

Несмотря на то, что молодожены набрались смелости и на следующий день проехали по Мадриду в открытом автомобиле, чтобы продемонстрировать свое доверие народу, тяжелый осадок от трагедии остался. Какое ужасное предзнаменование для брака! — обсуждали испанцы.

Сама королева находилась в состоянии шока после покушения. Виктория Евгения замкнулась в себе после происшествия, она боялась общаться с людьми и стала нелюдимой. Придворные, настраиваемые королевой-матерью, и так были не в восторге от новой королевы. Она казалась им слишком необщительной и замкнутой. Поэтому испанцы относились к ней с подозрением.

*

Сначала у супругов были хорошие отношения. Через год после свадьбы, в мае 1907 года, у Виктории Евгении родился инфант Альфонсо. Король был счастлив рождению мальчика и осыпал любимую жену подарками.

А вот подозрительная свекровь присматривалась к малышу, все ли в порядке с его здоровьем. Вскоре ребенку сделали обрезание, после которого врачи с трудом остановили у него кровотечение. Стало понятно, что у мальчика гемофилия.

Король повел себя совершенно по-другому, чем его соратник по несчастью император Николай II, у которого тоже родился сын с этим же диагнозом. Вспыльчивый Альфонсо сразу же в проблемах со здоровьем ребенка обвинил жену.

Его отношение к Виктории Евгении изменилось, а отношения между парой стали портиться. Король никак не мог простить супруге рождение больного первенца. Тем более на Альфонсо оказывала сильное влияние его мать, которой не нравилась невестка.

Впоследствии несчастная Виктория Евгения часто переписывалась со своей двоюродной сестрой, императрицей Александрой Федоровной, по вопросам гемофилии у их сыновей. Но Испания нуждалась в здоровых наследниках, поэтому Альфонсо продолжал посещать спальню супруги, несмотря на охлаждение чувств.

*

Спустя год у пары родился второй сын — Хайме. Увы, мальчик в 4 года полностью оглох после болезни и неудачной операции. Все это добавляло отчаяния матери, которая сильно любила своих детей. За годы брака у королевы родилось 7 детей, из которых выжили 4 сына и 2 дочери.

В 1914 году у королевы родился последний ребенок Гонсало, который тоже был болен гемофилией. Получается, что двое ее сыновей унаследовали болезнь, а все остальные дети были здоровы. После рождения еще одного инфанта-гемофилика король пустился во все тяжкие.

Ветреный Альфонсо и раньше изменял супруге, но теперь он крутил один роман за другим. В итоге у короля было 5 внебрачных детей от четырех разных женщин! Альфонсо был большим поклонником фильмов для взрослых, которые стали снимать в Испании с 1915 года по его заказу. Конечно же, это тщательно скрывалось.

Королеве же ничего не оставалось делать, как молча терпеть измены мужа. Виктория Евгения все свои силы посвятила воспитанию детей, а также благотворительности.

Она работала в госпитале сестрой милосердия. Королева так славилась своей добротой и преуспела в помощи бедным, что в 1923 году Папа Римский преподнес ей знак отличия — «Золотую розу». Также она была награждена орденом Испанского Красного Креста.

*

Интересно, что Альфонсо пытался спасти русскую царскую семью, когда узнал об их задержании. Он дважды отправлял телеграммы и запросы через испанских дипломатов в Санкт-Петербург: сначала Временному правительству, а потом большевикам, что он готов принять Николая II в Испании.

Позже, узнав о расстреле царской семьи, король наивно посчитал, что убиты были только мужчины, а супруга и дочери императора все еще живы. Тогда он снова предложил забрать их в Испанию. Но, увы, переговоры с новой властью ничем не закончились.

Испания не участвовала в Первой мировой войне, но она пострадала от тяжелой пандемии испанского гриппа, которая началась в 1918 году. Тогда сам король тяжело переболел им. Шли годы. И вскоре уже саму Испанию сотрясали перемены: в 1931 году была провозглашена Вторая Испанская Республика.

А перед этим большинство подданных потребовали от Альфонса отречься от престола. Тогда король решил сам отправиться в изгнание, чтобы избежать гражданской войны.

При этом официально Альфонсо от трона не отрекся. Король сначала уехал во Францию, а потом поселился в Италии. Следом за ним последовала королева с детьми. Но, оказавшись за рубежом, пара рассталась, причем инициатором разрыва была королева. Кроме взрослых детей, их уже давно ничего не связывало. Поэтому Виктория Евгения уехала на родину.

*

Всю свою жизнь Виктория Евгения боялась за жизнь своих детей, особенно за больных сыновей. И в скором времени судьба нанесла ей очередной удар. Сначала ее младший сын погиб в 19 лет от сильного кровотечения после автомобильной аварии в 1934 году. А спустя еще четыре года точно также умер его старший брат, 31-летний Альфонсо, от кровотечения после аварии.

Король Альфонсо XIII скончался в 1941 году в Италии. Ему было 54 года. Предчувствуя скорую смерть, король решил отречься от престола, хотя и был изгнан из страны. Альфонсо передал права на испанский трон третьему сыну, графу Хуану Барселонскому.

При этом его второй сын, глухой Хайме, на тот момент был жив. Но он еще в 1933 году отрекся от прав на престол, получив взамен от отца титул герцога Сеговии.

Виктория Евгения пережила мужа на 28 лет. Она умерла в 1969 году в Швейцарии, куда перебралась после Второй мировой войны. Королеве был 81 год. Любопытно, что она не дожила лишь шесть лет до момента коронации ее самого любимого внука Хуана Карлоса I на испанский престол. А ее правнук Филипп VI сейчас является действующим королем Испании.

Оцените статью
Носительница гемофилии: британская принцесса и королева Испании Виктория
Дерзкая графиня