Черные бусинки глаз гневно следили за плавными движениями супруги. Нагая не мила ему была более, красотой ее и полнотой он насытился. В его грешных снах являлась ему тонкая белокурая англичанка. Царь отчаянно желал заполучить новую невесту.

«Говорят, молодая царица только родила вашему государю сына, — лукаво беседовала с русским послом английская королева. — Как же может он свататься при живой жене?»
Писемский переглянулся с секретарем и велел перевести, дескать, пусть английская королева не верит ссорным речам лихих людей, кои не хотят добра между нею и государем его. Елизавета I улыбнулась и покинула русского боярина. Эта комедия ей стала надоедать.

Дабы укрепить союз с иностранной державой, царь Иван IV Васильевич задумал сватовство, какого еще не бывало. Он уже давно состоял в переписке с королевой Елизаветой I Тюдор и даже сам намекал на готовность взять ее, «пошлую девицу», в жены. Но согласен был и на особу менее царственную, так началось сватовство русского царя к девице Марии Гастингс.
Младшая из пяти дочерей знатного лорда Френсиса Гастингса, графа Хантингдона, Мария приходилась английской королеве дальней родственницей. Ее бабушка была сестрой бабушки Генриха VIII. Тридцатилетняя Мария состояла фрейлиной в свите Елизаветы I и была весьма удивлена и даже испугана, когда ей сообщили о желании царя далекой холодной страны сделать ее своей седьмой или восьмой женой.
В Англии уже был один король, часто менявший жен, отец королевы Генрих VIII двух жен (и мать Елизаветы) казнил, с двумя развелся, одна умерла в родах, и только последняя, шестая, пережила его. О том, как русский царь перебирал невест, ходили легенды, все его жены умирали, но главное, у жениха была здравствующая супруга, только что подарившая ему наследника.
Иван Васильевич женился на красавице Марии Нагой в 1580 году и нашел весьма забавным именно отца молодой жены Афанасия Нагого вести переговоры с английским послом, дабы вызнать все о «княжне Хантинской», как называли на русский манер Марию Гастингс.
Не смея перечить супругу, Мария Нагая в слезах молилась о милости господней. Пожелай грозный царь, отправится она в монастырь, а то и еще что похуже. Но переговоры затягивались.
В Лондон послан был боярин Федор Писемский с поручением как следует рассмотреть невесту и привести царю ее портрет. На возражения же велено было отвечать, что жена царя низкого происхождения и ее легко будет в сторону отодвинуть.

Встретиться с Марией Гастингс послу позволено было лишь раз. Во время прогулки мог он рассмотреть девицу и отправил доклад: «Мария Гастингс ростом высока, стройна, тонка, лицом белая, глаза у неё серые, волосы русые, нос прямой, пальцы на руках долгие».
Королева Елизавета I не желала отсылать родственницу царю с репутацией тирана, но и напрямую отказать не считала дипломатичным. Но в конце концов комедия затянулась. Вызвав к себе Писемского, государыня объявила, что Мария Гастингс недостаточно красива, чтобы осчастливить Ивана Васильевича.
— Мне показалось, что племянница твоя красива, — осмелился спорить с нею посол. А чтобы окончательно расстроить сватовство, Елизавета еще и заявила, что Мария Гастингс больна.

Писемскому же велено было сопровождать английского посланника в Московию, так королева дала ему понять, что пора отправляться восвояси. Джерому Бовсу велено было всячески дать понять русскому государю, что Мария Гастингс дурна собой и не подходит ему.
Елизавета отличалась особым талантом не говорить ни да ни нет, и тем держать своих союзников на поводке. Дело о сватовстве русского царя к английской фрейлине кончилось его смертью в 1584 году.
Мария Гастингс так и не вышла замуж, впрочем, такова была судьба многих дам из свиты Елизаветы I, не любившей, чтобы ее дамы отвлекались от службы на семейную жизнь.






