Проклятие утренней зари: почему красавица Аврора Шернваль не смогла найти свое счастье

Городской врач задерживался, и перепуганный будущий отец, выборгский губернатор Карл Шернваль, приказал немедленно привести ближайшую бабку-повитуху, что и было выполнено в кратчайшие сроки.

Однако увидев сгорбленную старуху с мрачным взглядом, роженица, она же супруга губернатора Ева Густава, в девичестве фон Виллебранд, воскликнула: «Уберите её немедленно, от этой женщины веет смертью!». Гормоны ли ударили в голову юной женщине, или повитуха и правда была страшна, как костлявая, история умалчивает.

На это обиженная повитуха ответила с пугающим спокойствием: «Пусть так и будет. Дочь твоя родится на заре, станет красавицей, но всех, кто полюбит её, ждёт скорая могила».

Действительно, все так и случилось: девочка родилась на рассвете, и родители нарекли её в честь утренней зари — Авророй. Тогда никто не придал значения мрачному пророчеству, но позже выяснилось, что слова старухи имели необъяснимую силу.

Первая любовь и первые потери

Юность Авроры прошла в Гельсингфорсе, в небольшом, тесном мире местного дворянского общества. Девушка была прекрасно воспитана, свободно говорила на пяти языках и отличалась тихой, загадочной красотой.

Современники отмечали её тонкие, изящные черты лица с правильным овалом, светлую нежную кожу и выразительные глаза, в которых даже в преклонные годы сохранялась какая-то почти детская чистота и ясность. Густые темные волосы, мягко уложенные в соответствии с модой той эпохи, подчёркивали естественную утончённость её облика.

Высокий рост и стройная фигура, прекрасная осанка, сдержанные манеры и привычная немногословность создавали вокруг неё ауру загадочности и внутреннего достоинства. Она выглядела одновременно и доступной, и недосягаемой, излучая спокойствие и какую-то печальную задумчивость, что всегда притягивало к ней взгляды, но в то же время держало окружающих на почтительном расстоянии.

Первая любовь у нее случилась рано, в восемнадцать лет, когда в жизни девушки появился голубоглазый красавец Александр Муханов. Увы, репутация Александра была весьма скандальной: картёжник, повеса и мот, он совершенно не подходил скромной дочери губернатора. Родные девушки были против, и семья Муханова тоже — юноше нужна была невеста побогаче. Не выдержав давления, Александр, ничего не сказав, внезапно исчез из жизни Авроры, оставив её в печали и отчаянии.

Вторая ее помолвка казалась более удачной: шведский аристократ просил руки девушки, и семья дала согласие. Но за несколько дней до свадьбы жених скоропостижно скончался. Это был первый раз, когда близкие вспомнили о страшном пророчестве старухи-повитухи – но пока еще никто ничего не сказал.

Петербург и роковая слава

Аврору отправили в Петербург, где вскоре она стала фрейлиной императрицы и оказалась в центре придворной жизни. Внимание к ней было огромным: композитор Вильегорский посвятил девушке романс и мазурку, поэты Вяземский и Жуковский восхищались её красотой и умом. Однако, несмотря на весь внешний лоск ее жизни, Аврора ощущала себя чужой в этом сверкающем мире.

И тут как на зло (или как на удачу) в столице вновь объявился Александр Муханов, разорившийся и совершенно потерянный. Теперь он видел в Авроре выгодную невесту с собственным доходом от службы при дворе. И как ни странно, Аврора его приняла и простила (я бы вот не стала, честно). Свадьба уже была назначена, но и на этот раз судьба оказалась жестока к юной невесте: жених скончался накануне церемонии. Ну либо наоборот, спасла красавицу от весьма незавидной участи – это уж как посмотреть. А злые языки вообще поговаривали, что злопамятная Аврора намеренно свела в могилу человека, несколько лет назад заставившего ее так сильно страдать.

Вот тогда весь петербургский свет заговорил о ней, как о «роковой красавице»: неведомым образом слухи распространились по городу и о проклятии узнали все.

Брак с Демидовым: роскошь и грусть

После этих драматических событий Аврора хотела покинуть двор и даже задумывалась об уходе в монастырь, но судьба распорядилась иначе. На одном из вечеров её увидел богатейший промышленник Павел Демидов. Друзья убеждали его держаться подальше, напоминая о трагической славе Авроры, но он сделал предложение без колебаний. И – Аврора отказала. Почему, умалчивается, но тем не менее красавица решила показать свой норов.

В те счастливые времена, где буквально каждый шаг честного дворянина (ну или иного представителя высшего общества) регламентировали писаные и неписаные правила, считалось, что порядочный мужчина может свататься к девушке не более двух раз. Так что Павел, решившись сделать второе предложение буквально следом за первым, сильно рисковал. И ему очень повезло, что императрица, узнав об этой истории, настоятельно рекомендовала строптивой фрейлине предложение принять – все-таки не каждый день к ней сватаются богатейшие люди Империи.

И Аврора сдалась. Свадьба была пышной и торжественной, собралось множество самых знатных гостей, шампанское (и прочие горячительные напитки) лилось бурным потоком.

Поначалу их брак был скорее формальностью – Демидов не скрывал, что просто «купил» себе очередной экспонат в коллекцию редкостей и произведений искусства. Он открыто заявил молодой жене, что желает видеть её в гостиной как можно реже.

Но потом его ждало сразу несколько сюрпризов. Во-первых, в 27 неюных по тогдашним меркам лет его невеста оказалась невинна (во всяком случае, так рассказывали придворные сплетники, от которых невозможно ничего утаить). Павел Николаевич был искренне поражен такой скромностью придворной фрейлины. А затем промышленника буквально покорили тихий нрав и удивительная покладистость жен. И случилось невероятное: он искренне в Аврору влюбился, и вскоре она родила ему сына.

Жаль, что опять семейное счастье оказалось недолгим: спустя четыре года супруг скончался в возрасте сорока двух лет.

Управление заводами и новая любовь

После смерти мужа Аврора стала одной из богатейших женщин России. Не желая жить в праздности, она взяла на себя управление уральскими заводами. Забота о рабочих стала смыслом её жизни: на её деньги были построены больницы, школы, приюты и дома для престарелых. Рабочие ласково называли её Заря Карловна, забывая о зловещей репутации.

Когда Аврора уже не надеялась обрести личное счастье, она встретила Андрея Карамзина, сына знаменитого историка. Он был на восемь лет младше, но горячо любил её и добился согласия на брак, несмотря на слухи про ее проклятие. Аврора уступила его чувству, и почти десять лет супруги прожили счастливо и тихо, путешествуя по Европе и заботясь о рабочих на заводах.

Последняя потеря и долгие годы одиночества

Началась Крымская война, и Андрей ушёл на фронт, откуда уже не вернулся — он погиб в бою в сорок лет. После этого Аврора окончательно покинула Россию и вернулась в Гельсингфорс. До самой смерти она занималась благотворительностью, спокойно относясь к мрачным разговорам о своей судьбе и отвечая:

«Это не проклятие, это моя жизнь, которую Бог доверил мне прожить за всех, кого я любила».

Аврора Карловна пережила всех своих близких: мужей, женихов, единственного сына. Она скончалась в 1902 году в возрасте девяноста четырёх лет, а её гроб несли потомки старых друзей. Так закончилась долгая жизнь, в которой не было места жалобам на судьбу, несмотря на тяжесть пророчества, ставшего её тенью.

Оцените статью
Проклятие утренней зари: почему красавица Аврора Шернваль не смогла найти свое счастье
«Честь семьи — превыше стыдливости»