— А, Дина, проходи… — Ирина Борисовна отошла в сторону, впуская гостью в квартиру. – Давно ты к нам не заходила. Постой здесь, я предупрежу Оксану, — сказала она и ушла в комнату, плотно прикрыв за собой дверь.
Дина стояла в прихожей, не зная, что делать. Из комнаты доносились звуки возни, приглушённые голоса, словно передвигали что-то тяжёлое.
«Ирина Борисовна сильно изменилась, постарела. Болеет? Почему она оставила меня здесь?» — подумала Дина. Наконец, дверь распахнулась и из комнаты вышла Ирина Борисовна.
— Только не расстраивай её, — шепнула она Дине.
— А что случилось? – насторожилась та.
— А ты ничего не знаешь? Ну да, вы ведь в последние годы с Оксаной не общались…
— Мама! – раздался из-за двери голос Оксаны.
— Иди, она сама всё расскажет. — Ирина Борисовна подтолкнула девушку к двери в комнату.
Дина вошла и остановилась, увидев Оксану в инвалидном кресле. От неожиданности даже забыла поздороваться.
— Не буду вам мешать. Вы тут поговорите, а я пока чайник поставлю. Дина торт принесла. – Ирина Борисовна вышла из комнаты.
— Что, не ожидала? – спросила Оксана, прожигая гостью настороженным взглядом.
Дина шагнула было к ней, но Оксана выставила перед собой руку.
— Стой там.
Девушка замерла на месте. Оксана никогда не была красавицей, а сейчас Дина с трудом узнавала её. На бледном осунувшемся лице лихорадочно блестели чёрные как уголья глаза. Ноги прикрыты клетчатым пледом.
— Разве Андрей не сказал тебе? Ты же виделась с ним, иначе не пришла бы ко мне.
— Мы случайно встретились с ним на врачебной конференции. Он ничего мне не сказал, даже то, что ты живёшь у родителей. Я сначала пошла к тебе… Я звонила, но ты не брала трубку. — Всё то время пока Дина говорила, Оксана не сводила с неё своих непроницаемо-чёрных глаз. — Что случилось, Оксана?
— Сядь, шея заболит смотреть снизу вверх. — Оксана указала подбородком на диван. Дина села напротив инвалидного кресла.
— Пришла порадоваться? Да, я теперь инвалид. Ходить никогда не буду.
— Я не… — начала Дина.
— Да брось. Я подло с тобой поступила, вот и получила. Не думала, что бумеранг прилетит так быстро. Сама виновата. Что молчишь? Я же вижу, тебя так и распирает от любопытства. Хочешь узнать, что со мной случилось? Я выбросилась из окна. – Оксана громко рассмеялась.
Дина с сожалением и жалостью смотрела на неё.
— Ты должна была быть на моём месте. — В глазах Оксаны блеснули слёзы.
Дина встала, собираясь подойти и обнять бывшую подругу.
— Сядь! – остановила её Оксана. – Мама, всё нормально, уйди. – Дина повернула голову и увидела в дверях Ирину Борисовну.
Та испуганно кивнула и закрыла за собой дверь.
— Изменилась мама, правда? А мой обожаемый отец ушёл от нас к молодой любовнице. Ему не нужны старая жена и дочь инвалид. – Голос Оксаны сочился сарказмом. – Чего не радуешься?
— Оксана…
— Ладно, я пошутила насчёт окна. Не хочется в этом признаваться, но я получила то, что заслужила. Ты ведь знала, что Андрей женился на мне из-за квартиры? После свадьбы он сразу стал изменять мне. Ни одной юбки не пропускал. А я терпела, потому что любила. Ты ведь его тоже любила. А я отняла его у тебя.
Он часто не приходил ночевать, врал, что дежурит. Я устала от его вранья. Однажды не выдержала и поехала ночью в больницу. Как ты думаешь, что я там увидела? Ты угадала. Он там кувыркался с бабой. – Оксана то ли простонала то ли всхлипнула.
— Если бы отмотать всё назад… Надо было убить его там, на месте, а я включила обиженную дуру, выскочила из здания, села в машину… У меня была с собой бутылка вина. В общем, выехала на встречную полосу.
— Но ты жива, это главное.
— Смеёшься? Жива. Разве это жизнь? Лучше бы умерла на месте.
— Послушай… — Дина подалась к Оксане.
— Вот только не надо меня жалеть. Ты не знаешь, что я пережила и что чувствую. Ты зачем пришла? Увидела? Порадовалась? Можешь идти и жить дальше.
— Мне очень жаль…
— Ей очень жаль, — усмехнулась Оксана.
— Оксана, я пришла не за тем, чтобы ругаться. Да, я обижалась на тебя, но никогда не желала тебе ничего подобного. – Дина встала и пошла к двери.
— Постой. Не уходи! – окликнула её Оксана.
Дина повернулась к ней.
— Прости меня.
— Давно простила. – Дина вернулась к инвалидному креслу и положила руку на плечо Оксаны. Та накрыла её своей ладонь. Так они и замерли, пока не пришла Ирина Борисовна и не позвала их пить чай.
Про аварию они больше не говорили.
— Мне пора, — сказала Дина и встала из-за стола.
— Извини, я набросилась на тебя… Ты придёшь ещё? – смягчившись, спросила Оксана.
— Приду, — пообещала Дина, хотя совсем не была в этом уверена. Видеть Оксану такой, смотреть ей в глаза было невыносимо.
Ирина Борисовна пошла её проводить.
— Обо мне не сплетничайте, я всё слышу, — крикнула им вслед Оксана.
— Не обижайся на неё. Она тебе рада. Первое время к нам ещё заходили подруги, а теперь… – Ирина Борисовна махнула рукой и прикрыла глаза. Из-под ресниц выступили слёзы…
Оксану нельзя было назвать красавицей. Всё портил длинны нос с горбинкой. Папа у неё грек, а мама русская. Они с Диной учились в одной группе и дружили с первого курса. У Оксаны была своя квартира и даже машина. Отец работал главным врачом городской больницы.
На третьем курсе Дина познакомилась с Андреем. Стояли перед аудиторией с девчатами и обсуждали непонятную тему. Старшекурсник подошёл и доходчиво объяснил, глядя только на Дину, словно говорил лишь для неё. Потом дождался её после пары и проводил домой. Так они стали встречаться. Через месяц у Оксаны был день рождения. Дина пришла к подруге с Андреем…
Прошло два дня, а Андрей так не звонил, словно избегал её. Дина позвонила ему сама.
— Извини, я очень занят, к зачёту готовлюсь, — сказал Андрей, когда Дина предложила встретиться.
Оксана тоже куда-то пропала, на занятия не ходила, трубку не брала.
— Я заболела, прикрой меня, — сказала она, когда Дина дозвонилась до нее.
Сразу догадалась в чём дело. Вспомнила, как Оксана весь вечер на дне рождения крутилась вокруг Андрея. А потом встретила их в обнимку на улице.
— Как это понимать? – спросила она, преградив им путь.
— Дин, давай без глупостей. Ты не приватизировала меня. Мы свободные люди…
От пощёчины голова Андрея дёрнулась, даже в сумерках был виден след ладони на его щеке. Вечером Андрей позвонил ей.
— Дин, прости, но разве я обещал любить только тебя? Хранить верность? Ты хорошая девчонка, но сама посуди, у Оксаны есть своя квартира.
— При чём тут квартира?
— Притом. Я заканчиваю институт. Я не хочу возвращаться в своё Кукуево и до пенсии лечить стариков и алкоголиков.
— Так ты с ней из-за квартиры? — возмутилась Дина.
— Тебе хорошо говорить, ты живешь в крупном городе…
— Это подло… Я скажу Оксане.
— А она знает, — рассмеялся в трубку Андрей.
Дина проревела весь вечер, била до изнеможения подушку, представляя голову Андрея.
В институте она его видела редко, старшекурсники в основном занимались на базе клиник. С Оксаной она не разговаривала.
Андрей с Оксаной поженились перед госэкзаменами. Отец устроил его в свою больницу.
Прошло семь лет. Однажды на врачебной конференции Дина встретила Андрея.
— Привет. Ты отлично выглядишь. Где работаешь? – Он подсел к ней за столик в ресторане. Дина не успела ответить, как он стал рассказывать, как круто устроился в частной клинике. Что тесть зажимал его, пришлось уйти.
— А Оксана? – поинтересовалась Дина.
— Не знаю. Мы с ней давно расстались, — отмахнулся Андрей.
Как всегда, нашёлся кто-то, кто доходчиво рассказал Дине про его измены и связь с начмедом, женщиной красивой, старше его на пятнадцать лет. Да, Андрей всегда умел устраиваться в жизни.
— Ушлый доктор. Быстро взлетел до заведования отделением, не без помощи начмеда, конечно.
Если бы не эта случайная встреча, вряд ли Дина пошла бы к бывшей подруге.
На улице уже стемнело, когда Дина вышла от Оксаны. Она сделала глубокий вдох. В воздухе пахло снегом и гниющими листьями. Она шла на остановку, стараясь представить, как это – не чувствовать своих ног, не ходить. Оксану ей было искренне жаль. Не желала она ей такого, хотя после её и Андрея предательства мечтала о мести. Но это сгоряча, на эмоциях. А кто на её месте остался бы спокойным?
Любимый и подруга предали её, а наказание прилетело почему-то только Оксане. Во всём всегда виновата женщина. Почему так несправедливо в жизни?
— Я простила… простила. Я не хотела этого … — Дина не замечала, что говорит вслух.
Она очнулась, когда рядом раздался звук тормозов. Так задумалась, что стала переходить дорогу на красный свет.
— Девушка, вам жить надоело? – крикнул мужчина в открытое окно машины.
— Простите… — Дина всхлипнула и попятилась назад, к тротуару.
— Садитесь, я отвезу вас, куда скажете. А то, и правда, попадёте под машину.
Дина ревела и не могла остановиться. Она сейчас могла погибнуть под колёсами машины или стать как Оксана…
Мужчина вышел и усадил её в машину.
— Навязалась на мою голову, сумасшедшая, — проворчал он. — У вас что-то случилось? – спросил снова, когда Дина немного успокоилась.
— Не у меня, у подруги. Она инвалид… А куда мы едем? – Дина завертела головой.
Пока они катались по городу, Дина всё рассказала своему спасителю.
— Козёл этот Андрей. Вам повезло, что вы с ним расстались. Извините, что накричал на вас. – Они сидели в машине у дома Дины.
— Да. Повезло, — эхом повторила Дина.
Через полгода она вышла за своего спасителя замуж. Часто с мужем навещали Оксану. Дмитрий научил её работать с документами на компьютере, и Оксана стала прилично зарабатывать.
Андрея поймали на взятках и уволили. Наверное, он уехал в своё Кукуево. Здесь вряд ли ему удастся устроиться на работу после шумного скандала. Дина надеялась, что больше никогда не услышит о нём.
Многие люди живут, делают подлости и думают, что останутся безнаказанными. Как плохие, так добрые дела возвращаются к нам бумерангом.
Помните об этом.
«Лицемерный красивый человек — это как чипсы, очень вкусные, но вредные. В их составе химические вещества и усилители вкуса, которые хитро обманывают мозг человека и причиняют его организму незаметный вред»
Айдар Замальдинов
«Не стоит спешить, выбирая себе жену, мужа, — скорее всего, выбор окажется неудачным. Это всё равно, что по глупости купить себе в магазине дорогой, но неудобный диван плохого качества. Время и деньги будут потрачены зря только потому, что покупка делалась впопыхах. Прежде чем что-то выбрать, нужно хорошенько обдумать всё, чтобы потом не разочароваться в своих ожиданиях»







