Уговорил падчерицу уйти в тайгу — «делать детей»

Насытившись, отчим развалился на соломе, мечтательно глядя перед собой. «А что, Аннушка, не уйти ли нам с тобой в тайгу? — спросил он. — Подальше от пороков цивилизации, «на теплую землю»?.

Анна смотрела на Виктора влюбленными глазами — с ним она была готова идти хоть на край света.

«Только матери ничего не говори!» — испугался вдруг отчим.

Аннушка Третьякова с ранних лет знала, как выживать в тайге. Она появилась на свет в 1966 году в селе Коротково Иркутской области, и уже восьмилетней девчонкой охотилась с отцом, охотником и рыболовом Артемом Третьяковым, на Подкаменной Тунгуске.

Отец научил Аннушку стрелять из ружья, делать силки на мелких животных, находить ночлег в тайге.

Третьяковы много путешествовали по стране: пожили во многих местах Красноярского края, в лесных угодьях Брянщины, в других регионах СССР. Всюду семья стремилась как можно дальше держаться от цивилизации, как можно ближе — к природе.

В 1982 году после многолетних скитаний по СССР, Третьяковы вернулись на малую родину в деревню Коротково. Поселились в своем доме, еще вполне крепком, стали вести хозяйство.

Вскоре родители Анны расстались — отец ушел к «молодухе» в соседнюю деревню.

Осенью того же года в дверь Третьяковых постучался путник. Это был уроженец Смоленска, 32-летний Виктор Гранитович Марцинкевич.

Виктор был личностью удивительной. Родился он в семье интеллигентной и влиятельной — его отец был чиновником областного масштаба, мать работала в библиотеке научного института. Марцинкевич был человеком образованным, прекрасно разбирался в физике, астрономии, биологии.

Вскоре после окончания вуза Виктор решил, что он не желает жить в цивилизации. Марцинкевич отправился из Смоленска в Сибирь с целью обойти пешком таежный край, и, в конце концов, поселиться «на теплой земле» — так он называл нетронутую цивилизацией природу. Города Виктор считал средой для человека неестественной, зараженной различными пороками.

Марцинкевич пришелся в доме Третьяковых ко двору. Мать Анны влюбилась в молодого, образованного мужчину, и вышла за него замуж.

Виктор давно хотел избавиться от признаков своего «западного» происхождения, поэтому он взял себе девичью фамилию жены — Антипина.

Марцинкевич-Антипин с первых дней проявлял к падчерице Анне, которой в ту пору исполнилось 15 лет, повышенное внимание. Уводил в лес, уединялся в укромных уголках. Виктор рассказывал девочке о придуманной им стране Фактории, в которой люди живут «на теплой земле» без пороков цивилизации. Анну рассказы о Фактории очень развлекали, она проявляла желание жить в дикой природе.

Когда Анна забеременела, Антипин пришел в сильное душевное смятение. Говорить о случившемся жене он не собирался, поэтому убедил Анну уйти с ним в тайгу, выживать, как он говорил, «делать детей», жить своей жизнью.

Они ушли в 1983 года. Углубились в Эвенкийскую тайгу на 200 километров от ближайшего населенного пункта.

Там, в диких условиях, Анна родила мальчика, которого нарекли Северьяном. Увы, младенец прожил недолго: Северьян простудился и умер. Антипин похоронил его глубоко в тайге.

Виктор построил в лесу сторожку, в которой через год родился второй сын пары — Иван.

Когда Ванечке исполнилось шесть лет, мальчика укусил клещ. Вскоре обнаружились симптомы энцефалита. Анна умоляла мужа отпустить ее с сыном в цивилизацию, найти врачей. Антипин, уверенный, что назад сожительница не вернется, заявил, что убьет ее, если попытается сбежать.

Ванечка умер и был похоронен в тайге. Виктор заявил жене, что горевать не следует — в естественной природе выживает сильнейший.

14 февраля 1986 года Анна родила третьего своего ребенка. Это оказалась девочка. Зима в тот год выдалась лютая, еды почти не было, а у Анны начисто пропало молоко. К счастью, Антипину удалось поймать олениху, отбившуюся от стада. Благодаря мясу этого животного семья выжила.

Образованный Виктор изначально хотел назвать девочку Ассоль, но затем дал ей имя Оленья — в честь оленихи, спасшей и малышку, и ее родителей.

После рождения Оленьи глава семьи принял трудное для себя решение перебраться в более цивилизованные места. Антипины отправились к реке Бирюсе и поселились в 12 километрах от поселка Сереброво.

Виктор даже устроился заготовщиком леса и смолы в Алзамайский химлесхоз. Тогда-то и стало известно о семье таежных отшельников.

Семья получила от химлесхоза таежный участок и так называемый балок — временное жилище на полозьях. Площадь балока составляла 8 кв. м. — это на семью из двух взрослых и ребенка. Участок Антипин расчистил, на нем стали выращивать капусту, картошку и другие овощи.

Через год Алмазайских химлесхоз закрылся, Антипин потерял работу. Все сотрудники хозяйства были эвакуированы из тайги, но Виктор отказался уехать.

Через несколько лет в семье появилось еще трое детей — Виктор, Михаил и Алеся.

Прокормиться многодетной семье в тайге, обуться-одеться, было крайне трудно. Антипину приходилось ходить «в цивилизацию», в поселок Сереброво. Здесь он менял деревянную посуду собственного изготовления, мясо диких животных на продукты, обувь, одежду. Иногда Виктора нанимали в работники — собирать шишки, травы.

В деревне Антипин пристрастился покупать газеты, чаще всего, «Комсомольскую правду». Анна тщательно читала все публикации, благодаря чему знала, что происходит на Большой земле.

В 1991 году отшельники были поражены распадом СССР — они были уверены, что эта страна будет существовать всегда.

Время шло. Дети росли, и с годами Анна все чаще стала задумываться о том, чтобы уйти от мужа, выйти к людям.

В 2001 году она была почти готова к решительным действиям, но ее остановила статья из газеты — в США случился ужасный теракт. В такой мир вести детей Анна не хотела. Семья осталась в тайге.

Дети Антипиных были умелыми охотниками и рыболовами, легко ловили белок, зайцев, птицу. Собирали грибы и орехи.

О семье отшельников к тому времени было известно на Большой земле, и нередко к Антипиным наведывались гости. Привозили одежду, продукты.

Анна за годы жизни в тайге умудрилась научить детей грамоте: рассказывала им книги по памяти, что-то сочиняла сама.

Оленья даже писала стихи — о природе, о тайге.

Виктор старел, сил у него становилось все меньше и меньше. Глава семейства уже не мог прокормить семью, а Анна с каждым годом понимала, что ее дети не должны быть оторваны от общества, не должны жить в изоляции.

В семье стали возникать конфликты. Анна убеждала Виктора, что нужно идти к людям, нужно прощаться с тайгой. Антипин наотрез отказывался сделать это.

Мать поддержали дети, особенно старшая дочь Оленья, жаждавшая жизни в цивилизации.

Виктор заявил, что из тайги семья уйдет «только через его труп». Тогда Анна тайно отправила Оленью к председателю Серебровского поселкового совета Василию Обухову.

Обухов снарядил экспедицию в тайгу для эвакуации Анны и детей. Пока его семья грузила скромные пожитки, Виктор метался по заимке, плакал, рвал на себе волосы.

Анна осталась непреклонной и увезла детей на Большую землю. Виктор остался в тайге один.

В марте 2004 года Оленья отправилась навестить отца и обнаружила тело Виктора Антипина в его домике. Скорее всего, Виктор погиб от голода и холода.

Рядом с телом отшельника была обнаружена записка: Виктор просил похоронить его в тайге рядом с домиком.

Анне в 2004 году исполнилось тридцать восемь лет. Бывшая отшельница со своими детьми жила в большом деревянном доме в поселке Сереброво.

Жила семья на пособия на детей. Кроме того, Анна продавала собранные в лесу ягоды, грибы и орехи. Жители Сереброво помогали Антипиным продуктами и одеждой.

Детям было трудно привыкнуть к новой обстановке, особенно, Оленье, полностью сформировавшейся под влиянием своего отца. Девушке было тяжело находить общий язык с ровесниками, но в конце концов и у нее появились друзья.

Дети получили документы, стали учиться в школе.

Анна в 2005 году в первый раз в своей жизни вступила в законный брак — ее избранником стал житель поселка Сереброво Александр Нагорных. В этом браке у Анны родилось еще двое детей — дочери Снежана и Светлана.

Вышла замуж и Оленья, взявшая новое имя — Алена. Мужем девушки стал молодой охотник и рыболов. В семье родилась дочь Таня.

В одном из интервью Оленья призналась, что она никогда не жалела о том, что родилась в тайге: «это было счастливое детство, какого не было больше ни у кого».

Все члены семьи Антипиных живы и здравствуют, правда, разъехались по всей стране. На собственные деньги бывшие отшельники бережно восстановили таежный балок, в котором провели детство с отцом и матерью. На заимку они приезжают, когда хочется побыть наедине со своими мыслями, вдалеке от «пороков цивилизации».

Оцените статью
Уговорил падчерицу уйти в тайгу — «делать детей»
Для чего помещикам были были нужны «сенные девки»