Заботливая супруга объяснила графу, что завтра ее похитят и ему лучше ни во что не вмешиваться, если желает сохранить жизнь, здоровье и свое состояние. «Отведите глаза, ведь вы лучше других знаете, я вам вовсе не жена».
Граф Анжуйский был слишком стар, чтобы не видеть очевидного – король отчаянно желал заполучить его Бертраду, а та вовсе не была против. Он сам виноват, разве можно ожидать, что такая красавица будет хранить верность старику.
Фульк IV Анжуйский был женат уже в пятый раз. И только одна его жена скончалась, все остальные были живы и здравствовали, но с помощью подкупов и подарков графу каждый раз удавалось добиться развода, и каждая новая графиня была моложе и прекраснее предыдущей.
Когда граф пожелал взять в жены семнадцатилетнюю красавицу Бертраду де Монфор, церковь отказалась признавать брак действительным. У Фулька уже было четыре жены, две из которых до сих пор были живы.
Причиной развода он всегда указывал близкородственные отношения, но и с Бертрадой при желании можно было обнаружить пересечения на фамильном древе, а у кого их не было. Папа Римский Урбан II осудил этот союз, но, подкупив священника, граф все же обвенчался с желанной красавицей. Бертрада родила ему сына, и Фульк гордился своей прекрасной графиней.
Однако очень скоро ему пришлось пожалеть о том, что он не запирал Бертраду в башне подальше от чужих глаз. Король Филипп I, встретившись однажды с прекрасной графиней, влюбился в нее без памяти. Он желал ее так страстно, что готов был жениться. Только вот незадача, она чужая жена, да и он чужой муж.
Король уже двадцать лет как был женат на Берте Голландской, но никогда не любил ее. Отношения их стали так плохи, что Филипп и вовсе отослал Берту в далекий замок, и она содержалась там словно пленница.
Король отправил в Рим посланников с требованием расторгнуть брак, заключенный по ошибке, ведь внезапно он осознал, что состоит с Бертой в близком родстве. Папа Римский не счел аргументы Филиппа достаточно уважительными и запретил даже думать о разводе. А чтобы был более убедительным, отлучил короля Франции от церкви.
Для Филиппа I это не стало катастрофой. Когда-то его мать также отлучали от церкви. А нужно заметить, что матерью его была русская княжна Анна Ярославна.
Причиной же отлучения стал ее второй брак с графом Раулем де Вексеном. Формально от церкви отлучили графа, но Анна как его супруга тоже оказалась под анафемой. Супруги были отлучены несколько лет, и Филипп знал, что даже подобный суровый вердикт еще не конец света.
Он похитил прекрасную графиню, правда, прежде получив от нее согласие. Бертрада и сама желала стать его возлюбленной. Она отчаянно скучала в своем замке, а стареющий супруг был не способен удовлетворить ее страстей и амбиций.
От предыдущих жен у Фалька уже были сыновья, и Бертрада понимала, ее мальчик вряд ли станет наследником (будущее покажет, она ошибалась), а что станется с ней, несчастной вдовой… Куда приятнее было представлять себя на троне и в короне.
«Возьми меня в тайне, я не стану сопротивляться», — обещала она Филиппу и тот отправил посланников похитить прекрасную Бертраду.
Фульк Анжуйский не стал вступать в конфликт с королем и согласился на развод, тем более что церковь и так не признавала его пятый брак. Сам же Филипп, несмотря на запрет Папы, самовольно объявил об аннулировании брака с Бертой.
Филипп I и Бертрада де Монфор обвенчались, и уже через год у них родился сын Филипп. Берта Голландская вскоре скончалась в своем заточении, но папа Урбан не торопился снимать анафему. Он наказывал короля за неповиновение, и даже то, что со временем Бертрада стала матерью четырех детей короля, не смягчало его сердца. Церковь объявила их всех бастардами.
Франция погружалась в хаос. Колокола не звонили, мертвых не могли похоронить без отпевания, младенцев не крестили. Королю даже не позволили принять участие в Первом Крестовом походе, пришлось Филиппу вместо себя отправить брата Гуго. Народ готов был восстать, и король принял нелегкое решение – он признает свой союз с Бертрадой незаконным. Анафему сняли.
Но расстаться с любимой Филипп был не в силах. Бертраду по-прежнему приказано было величать королевой, и она восседала на троне по правую руку от него. Десять лет они жили вместе как муж и жена, но у короля был наследник от первого брака! Опять Бертрада переживала, что ее дети не станут наследниками, а то и вовсе могут стать жертвами заговора.
Филипп I заранее позаботился о передаче власти. Своего старшего сына от нелюбимой Берты он еще при своей жизни сделал соправителем. Людовик был для Бертрады врагом, соперником и угрозой. Она неоднократно подсылала к принцу убийц и даже попыталась отравить, но врачам удалось спасти молодого человека.
Любовь короля была так велика, что даже это он простил своей ненаглядной.
В 1108 году Филипп I скончался. Берта не желала уступать новому королю Людовику VI, естественно не испытывавшему к мачехе нежных чувств. Ее старший сын от короля Филипп Мантский с поддержкой единоутробного брата Фулька Анжуйского организовал мятеж, а потерпев поражение, бежал ко двору своего дяди Генриха Боклерка, между прочим родного сына Вильгельма Завоевателя.
Бертрада гордо удалилась в аббатство Фонтевро, хотя, вероятнее всего, это сохранило ей жизнь. Она скончалась в 1117 году в возрасте сорока семи лет. Незаконная жена двух мужей, королева, не признанная церковью и народом, строптивая и амбициозная женщина, чья красота вошла в легенды.