Я хочу продать твою машину

— Я решила продать твою машину, чтобы погасить кредит Славика,— будничным голосом сообщила мать Фёдору.

— Ч…что ты решила? — запнулся Фёдор. Он находился за рулём и чуть было не пропустил поворот из-за слов матери.

— Ну у Славика кредит на машину! Забыл, что ли? Надо ему помочь.

— Всё. Приехали, — сказал Фёдор.

Он заглушил мотор и вышел из машины, чтобы помочь матери вытащить из багажника её сумки с продуктами. Выгружая пакеты, Фёдор подумал о том, что они действительно «приехали». В прямом и переносном смысле.

— Нет, ну ты представляешь, Аня? Вот на голубом глазу такое сыну заявляет! — возмущалась Ольга, жена Фёдора, рассказывая подруге последние новости. — Славик сроду палец о палец не ударил, чтобы родителям помочь, всё Фёдор, а они, знай себе, только Славику и помогают.

— Погоди… А машина эта, ну та, которую твоя свекровь хочет продать, когда у вас появилась и почему у вас теперь другая? — спросила Аня.

— Ту машину Фёдор купил ещё до нашей свадьбы, даже до знакомства со мной. Как только он отучился в вузе, устроился на работу, мечта у него появилась, захотел машину купить, — рассказала Ольга. — После вуза у него долго зарплата была сущие копейки. Без опыта нигде не брали, начал с низов. Жил он тогда с родителями, вот и копил помаленьку, долго. И накопил. Купил подержанную, но вполне хорошую машинку. Знаешь, такую рабочую лошадку. Она нам несколько лет верой и правдой служила. Не капризная, ломается редко, выручает, ну прямо замечательная машинка.

— Да у машин тоже есть характер, знаю, — улыбнулась Аня. — У меня одна была с таким норовом, просто жуть, строптивая… Пришлось продать, я с ней не сладила… Так и чего же вы её отдали, раз она была такая хорошая?

— Ну старенькая уже, Фёдор захотел новую купить. Деньги у нас появились, стало полегче. Взяли мы кредит и мама моя помогла, вложила приличную сумму, бескорыстно. Мы ведь ей помогаем, когда отвезти куда, когда что-то крупногабаритное купить… И вот ту первую машину свою Фёдор родителям и отдал, — объяснила Ольга.

Младший брат Фёдора Слава жил с родителями. Он ещё только недавно окончил вуз и устроился на работу. И тоже купил машину. Только он долго не копил, а взял кредит. И машина была не такая скромная «рабочая лошадка», как у Фёдора, а очень даже презентабельная.

— Интересно, зачем ему понадобилась дорогая машина? Для понтов? Девушек кадрить? — усмехнулась Аня.

— Моя бабушка в таком случае говорила смешное слово «похворсить» — улыбнулась Оля.

— Наверное «пофорсить» — поправила подругу Аня.

— Наверное, да… У бабули в лексиконе было много интересных словечек… Ну так вот, купил он ту машину, влез в долги и тут как-то так получилось, что наша старая машина стала без дела простаивать. Отец Фёдора всё меньше за руль садился, всё какие-то веские причины у него находились, а у свекрови прав нет, она не ездит.

— Отец Фёдора выпивать начал? — прямолинейно спросила Аня.

— Угадала… Хотя, напрямую этого никто не говорит, но мне кажется, да, — согласилась Оля. — А вообще, я в их дела не лезу. В общем, Кира Сергеевна то и дело стала к нам обращаться. То продуктов ей помочь купить, съездить в маркет, то к врачу отвезти, то к сестре в соседний город.

— Здрассьте! А почему к вам-то она обращается? — удивилась Аня. — Ладно, муж её не может, а младший сын под боком со своей машиной! В одной квартире живут!

— Ой, что ты… — махнула рукой Оля. — Ему всё некогда. Наверное, и в самом деле «хворсит» перед девочками. После работы едет куда-то тусить каждый день. Когда ему мать возить по магазинам? Некогда.

— Ну да… Муж выпил, за руль нельзя, сын мотается по клубам, вот она к вам и обращается, — согласилась Аня.

— Так вышло, что Фёдор вчера на мать обиделся серьёзно, поругались, — вздохнув проговорила Оля. — Ездили они с ней за продуктами, причём Фёдор неважно себя чувствовал, спину застудил, я ему как раз мазала больное место кремом, говорю, сейчас пояс из собачьей шерсти наденешь, приляжешь и всё пройдёт, так нет! Звонит Кира Сергеевна, срочно ей надо куда-то. Ну и поехал он. Ладно, говорит, в машине тепло, авось не застужу сильнее. А куда сильнее, не согнуться, ни разогнуться? В общем поехали они, закупились, а она ему вдруг заявляет, что, мол, ту машину твою, думаю, продать, чтобы помочь Славику кредит выплатить. Всё равно она, мол, без дела стоит, а если что привезти-отвезти, то ты поможешь.

— В смысле, Славику?! — возмутилась Аня. — Во-первых, машина Фёдора, мать каким образом её собирается продать? Во-вторых, у вас же тоже кредит за машину, почему бы не помочь вам? В-третьих, этому Славику видимо не очень-то и тягостно кредит платить, раз на клубы и девочек хватает. Как-то несправедливо.

— Вот так, — развела руками Оля. — У мужа от обиды и злости даже спина прошла. Весь вечер мы разговаривали об этом, судили-рядили.

— Чего разговаривать? Просто не соглашаться на это, да и всё! — фыркнула Аня. — Машина Фёдора, без него мать её не продаст.

— Федька на меня губы дует, — сердито проговорила Кира Сергеевна мужу Олегу Михайловичу за ужином. — Молчит, но я-то вижу, злобу затаил. Считает, что машина его, а я ею, мол, распоряжаюсь, да и ещё и Славику хочу помочь, а не ему.

— А между тем наш обидчивый сынок забыл, благодаря кому на машинку-то свою накопил денег, — усмехнулся Олег Михайлович, доставая из кухонного шкафчика бутылку.

— Поставь! — строго сказала Кира Сергеевна.

— Я немного! — возразил Олег Михайлович, доставая рюмку и садясь за стол. — Забыл Федя, как получал свои гроши и все подчистую складывал «на мечту»? А мы с него за коммуналку и продукты не спрашивали, да ещё и Славку тянули!

— Забыл, — согласилась Кира Сергеевна. — Возмущается, что Славка гуляет, балду гоняет. А что ему делать? Ему двадцать пять лет, самое время для гулянья. Это Федька всё карьеру делал, карьерист… Ну сделал, стал чуть больше получать, да зато и занят больше. Ни в отпуск уйти, ни заболеть, всё прям рушится без него сразу, тьфу… А уж эту его Олю прямо еле выношу. Морду кривит, как меня видит, но терпит, улыбается, видать любит Федьку. Мамка у неё богатая, на новую машину им добавила, не в долг даже! Вот Федька перед ними обеими стелется, не то, что перед нами, аж противно!

Олег Михайлович молча слушал тираду жены и продолжал потягивать свой спиртной напиток. А сам думал о том, что жена у него злая, словно кобра. Это ж надо так завидовать всему подряд! И куда подевалась та смешливая курносая девчонка, на которой он когда-то женился? Как она превратилась в такое злобное создание? Хотя, какая разница? Разводиться он всё равно не собирался, пусть капает ядом, лишь бы жить не мешала. И с машиной этой пусть делает всё, что хочет, только неясно одно: почему она Славку любит, а на Федора всё время злится?

Кира Сергеевна, глядя на мужа, сердилась от того, что он уже почти опустошил бутылку. Однако пьяным он не был, сказывался его давний опыт. Ведь именно тогда, в один из таких моментов, когда Олег запил, Кира Сергеевна и ушла от него с тогда ещё совсем маленьким сыном Федей на съёмную квартиру. А там… Там рядом проживал очень симпатичный сосед. И светлые кудри Славика — это от него. Кира Сергеевна объяснила сей факт мужу (с черными, как смоль волосами) тем, что у них в роду был кудрявый светловолосый дед. Даже фото из старого альбома вынула и лупу приставила. Ну и что, что фото чёрно-белое, ведь видно же, что кудри у деда соломенного цвета!

Так и не догадался ни о чём Олег Михайлович. А может и догадался, да говорить не стал. И с тех пор у них с женой нейтралитет. Она молчит, не сильно понукает его за пьянку, и он скандал не затевает и не вмешивается в дела жены…

— Ну Фёдор, ну тряпка, весь в папу своего! — возмущалась Оля, рассказывая Ане свежие новости. — Уступил матери, продал ту старенькую машину и деньги ей отдал! Ну как так то?! Надо было продать, а денежки фиг! Не отдавать! У нас у самих кредит висит. А он прямо обиделся, ну их, не нужно мне от них ничего, пусть сами по себе живут, как хотят! Ага, пусть! Только мать позвонит, и он снова поедет ей помогать, а то я его не знаю…

— Это ещё не тряпка, твой Фёдор, — возразила Аня. — У меня внезапно похожая история в семье приключилась, у моей старшей сестры Насти. Вот у неё муж совсем слабохарактерный.

— Что там у твоей Насти произошло? — поинтересовалась Оля.

— Да свекровь совсем у них машину забрала. Которую они с мужем купили в кредит, между прочим. И до сих пор его выплачивают, а на машине не ездят, — заявила Аня.

— Это с чего же? — удивилась Оля.

— Ну у её мужа есть ещё младший брат, как у твоего Фёдора, только тот ещё в школе учится, посещает какие-то занятия, хоккей что ли, не знаю точно, серьёзно занимается, делает успехи. И туда ему далеко ездить. Вот свекровь забрала у Насти с мужем машину, чтобы младшего сына на хоккей возить. А свекор возить сына не может, целыми днями на работе.

— А они сами как же без машины?

— Незадолго до этого муж подарил Насте авто, чтобы был у них у каждого транспорт, вот на ней и ездят теперь, на Настиной, — развела руками Аня. — А ту, что свекровь забрала, если ломается, чинят за свой счёт и обратно ей возвращают. Притом ещё деньгами им помогают, у свекрови бизнес загибается, она его пытается спасти, всё туда уходит. Свекор вообще не при делах. Утром укатит на работу, вечером приезжает, поест и на бок. У него всё хорошо. Вот муж Насти и разгребает там все проблемы. Вот так.

— Слушай, но, с другой стороны, помогать родным надо и в этом ничего плохого нет… — задумчиво произнесла Оля.

— Ага, — согласилась Аня и грустно вздохнула.

— А ты чего вздыхаешь? И у тебя что-то неладное в семье происходит? — спросила Оля.

— Да у мамы собака заболела, вот в выходной тоже с мужем помогали ей, отвезли в ветеринарку, оплатили процедуры и дальнейшее лечение, понимаешь, у мамы сейчас сложности, она работу потеряла и…

— Вот видишь, — вдруг хитро улыбнулась Оля. — По логике выходит, что можно и про тебя сказать, что ты тряпка, раз матери помогаешь? Почему это Настя собаку матери не бежит лечить, а только ты стараешься?

— С чего это я тряпка?! Это другое!!! Настя далеко живёт и не может приехать, у неё ребёнок маленький! — возмутилась Аня. А потом, взглянув на улыбающуюся подругу, тоже улыбнулась. — А и правда, смешно получается. Двойные стандарты.

— В общем каждый помогает по мере сил и возможностей, — сказала Оля.

— Ещё совсем недавно Настя за всё платила и нам всем помогала. Я тогда училась, а она уже работала и замуж еще не вышла, с нами жила, — задумчиво произнесла Аня. — Кто может, тот и помогает. Мы же семья!

— Правильно! — улыбнулась Оля.

И подумала о том, что Бог с ней, со свекровью, ну помогла она своему Славику за счёт них и ладно. На самом деле та машина целиком Фёдора и она, Оля, к ней отношения совсем не имеет. Тогда чего считаться? Главное, чтобы все были живы и здоровы, а деньги, машины, это всё приложится…

Оцените статью