Лиза ненавидела свою семью. Одно время она даже думала, что ее подменили в роддоме, потому что она считала, что просто не могла родиться в такой вот семье.
Ее родители были довольно бедными. Жили в старенькой квартире, которая уже лет двадцать не видела ремонта. Лизе даже стыдно было привести в эту халупу друзей, поэтому она всегда говорила, что мама с папой не разрешают приводить гостей.
Ее подруги жили очень хорошо. По крайней мере, намного лучше, чем сама Лиза. Даша жила в своем большом доме с хорошим ремонтом. Летом ее родители ставили во дворе батут и надувной бассейн, и Лиза всегда с удовольствием ходила в гости к подружке.
Другая подруга, Маша, жила в квартире. Ее комната была похожа на те, которые Лиза рассматривала в интернете, мечтая, что и у нее когда-то будет что-то похожее. Стильная мебель, светлые обои, милые детали. А уж как Лизе нравился пушистый плед ее подруги! Она даже на день рождения у мамы с папой запросила такой же. И они с трудом смогли наскрести на него денег.
Но Лиза быстро разочаровалась. Такой плед смотрелся органично в комнате Даши, а вот в Лизиной казался инородным предметом.
Конечно, она пыталась хоть как-то улучшить ситуацию, но как это сделать, если на стенах ужасные обои в цветочек, мебель вся страшного рыжего цвета, а дверки шкафа вот уже много лет до конца не закрываются.
А еще Лиза стеснялась своих родителей. Не только из-за их бедности и ужасной одежды. Ведь одевались они исключительно на рынках, хотя сейчас существовало множество маркетплейсов, на которых за небольшие деньги можно хотя бы найти что-то приличное.
Но мама ими не пользовалась. Боялась, что какие-то мошенники украдут все деньги с карты. И Лизе не разрешала пользоваться.
Вот этого девочка и стеснялась больше всего. Ее родители были, словно, из другого века. Мама делала химию на голове у своей подруги на дому, папа ходил вечно в каких-то старых растянутых спортивных штанах. И они ничего не понимали в современных технологиях.
Самый большой Лизин страх – встретить родителей, когда гуляешь с подругами. Один раз Лиза увидела, как идет ее мама – полная, неопрятная, с тяжелыми пакетами в руках, и тут же сбежала. Не хотела, чтобы подружки с ней столкнулись.
Она даже не говорила родителям о собраниях в школе, ей было бы очень стыдно, если бы они туда пришли. И на первое сентября уже с третьего класса Лиза запрещала родителям ходить на линейку. Вначале врала, что не разрешают приходить, потом говорила открыто, мол, вы мне там не нужны.
Казалось, с окончанием переходного возраста это должно пройти, должно появиться какое-то уважение к маме и папе, которые дали тебе жизнь и, как могли, тебя обеспечили, но этого не случилось. Лиза конкретно их презирала. За несовременность, за бедность, за плохой внешний вид. Хотя ее мама и папа не пили, работали, старались делать все для дочери.
И, как только Лиза окончила школу, сразу уехала из их маленького городка. Поступила в техникум, поселилась в общежитии. Звонила только для того, чтобы попросить денег. Хотя, попросить – это не то слово. Она требовала деньги. Кричала, что беднее всех тут, и все из-за родителей, которые не могут даже минимальные условия для ее комфорта создать.
Лизе много чего хотелось. Хорошей одежды, возможности ходить по клубам, возможности посещать салоны красоты. Поэтому пришлось идти работать. Устроилась оператором в один из контакт-центров, работала по вечерам, а, иногда и по ночам.
И уж точно не ожидала Лиза, что сможет познакомиться с обеспеченным парнем. Но когда она окончила техникум, устроилась работать в магазин мужской одежды, одному из их клиентов она приглянулась.
Парня звали Матвей, и вот его жизнь Лизе нравилась. Ей казалось, что и она была рождена для такой жизни – красивой, обеспеченной, той, в которой не нужно экономить на еде, чтобы купить себе новую кофточку.
Матвей позвал Лизу на свидание. Подарил ей шикарный букет цветов, накормил вкусным ужином. И Лиза поняла, что сделает все, чтобы его не упустить.
В самом начале их отношений Лиза соврала насчет своих родителей. Боялась, что Матвей просто не примет девушку из бедной и такой старомодной семьи.
Лиза сказала, что ее папа предприниматель в другом городе. А мама – репетитор английского языка. Врала, что у них большая квартира, две машины. Говорила, что она хотела научиться самостоятельности, поэтому и уехала в другой город. Но не прошла по баллам в институт, поэтому пришлось поступать в техникум. Мол, папа хотел все оплатить, но Лиза считала, что нужно всего добиваться самой.
Врала она убедительно. Потому что в своей голове уже не раз создавала образ другой семьи. Той, в которой она должна была родиться, но что-то пошло не так.
И Матвей верил. Ему казалось, что Лиза очень целеустремленная, очень искренняя. Он даже не мог подумать, что все это Лизина фантазия.
Сам он очень любил своих родителей. Был им за все благодарен, но не из-за денег. А за то, что воспитали его, что заботились и поддерживали. Он знал, что в любом случае очень дорожил бы ими, даже если бы у них не было бы денег на счетах.
Наверное, поэтому он и мысли не допускал, что его любимая девушка врет ему.
И все шло хорошо. Родителям Матвея нравилась Лиза, они замечательно ее приняли. И проблема возникла лишь тогда, когда они, да и Матвей, захотели познакомиться с мамой и папой Лизы.
Какое-то время Лиза что-то придумывала. То кто-то болеет, то папа в командировке, то они улетели отдыхать. Но она понимала, что не сможет долго врать, надо было как-то решать эту проблему.
Конечно, она даже и мысли не допускала познакомить своих настоящих родителей с мамой и папой Матвея. От одной такой мысли ее бросало в дрожь. Они же ее опозорят! Нет, тут надо было что-то придумать…
И тогда она стала искать актеров, которые смогли бы сыграть тех родителей, о которых Лиза мечтала. И она нашла.
И вот, в один из дней состоялась встреча.
Лизина фальшивая семья была идеальной. Красивые, стильные, хорошо поставленная речь. Они отлично заучили свои роли, чтобы даже намека на расхождение историй не было.
Все прошло замечательно. Матвей был рад, что, наконец, познакомился с родителями любимой девушки. А Лиза выдохнула. Понятно, что и дальше придется выкручиваться. Но Лиза уже придумала, как. Скажет, что они улетели жить в другую страну, а потом с ними что-то там случится. Вот и решение.
Но не все она продумала. За всеми этими заботами она совсем перестала общаться со своей настоящей семьей. На звонки мамы и папы не отвечала, сама им не звонила. И они очень беспокоились.
И вот, когда Лиза была в душе, мама снова начала ей названивать. И трубку решил взять Матвей, обеспокоившись тем, что что-то могло случиться.
Почти сразу он понял, что говорит не с той женщиной, которая была у них в гостях. Очень аккуратно он начал все выяснять. И не верил, что ему говорят правду.
Лизе он ничего не сказал. Однако в один из дней решил съездить по тому адресу, что назвала Лизина мама.
Он приехал в Лизин родной дом. Да, там все также не было ремонта, но это его как раз не смутило. Все живут по возможностям.
Матвей познакомился с Лизиными родителями. Они показали ему фотоальбомы, и так он и убедился, что это и есть настоящая Лизина семья.
Ее мама была такой искренней. Говорила, что очень переживала за свою дочь. Сказала, что Лиза их стесняется, и она не видела ее уже около двух лет. Мама Лизы даже слегка расплакалась в тот момент, было видно, как она скучает. А отец больше молчал, словно смирился с тем, что дочь их бросила.
Матвей был в ярости. Даже не столько из-за обмана. Он просто не понимал, как можно поступать так со своими родными. Особенно с теми, которые так сильно тебя любят, которые так сильно о тебе беспокоятся. Которые готовы отдать все, что у них есть, чтобы хоть как-то помочь.
Он вернулся домой и тут же встретился с Лизой. И рассказал ей, что был у нее дома.
Вначале Лиза все отрицала, говорила, что это какое-то недоразумение, что ее кто-то подставляет. Но очень быстро она поняла, что Матвей ей не верит.
Тогда она сменила тактику, говорила, что просто стесняется родителей, что у Матвея такая замечательная семья, и она очень боялась, что ее мама и папа просто отпугнут ее любимого мужчину.
Матвей все выслушал, а потом сказал, что они расстаются. Сказал, что не сможет быть с человеком, для которого в приоритете деньги и статус. А не родственные связи и благодарность.
— Может случиться так, что я стану бедным. Или, со мной что-то произойдет, например, авария. И я буду изуродован. И теперь я знаю, что ты меня тут же бросишь. Потому что для тебя любовь – пустой звук. А для меня это первостепенно.
Лиза пыталась вернуть Матвея. Даже к родителям съездила, чтобы он подумал, что она все осознала. Но Матвей уже не мог быть с ней.
Но Лиза осознала лишь одно – надо быть осторожней. Потому что никакой любви к родителям она не чувствовала, только стала на них больше злиться после расставания с Матвеем. И все потому, что они никак не могли вписаться в ее идеальную придуманную жизнь.