За отказ жениться оказался в плену у русского царя

— Зачем нам ехать в эту дикую страну, я слышала, там очень холодно и все ходят в медвежьих шубах, а я совсем не люблю, когда холодно! — Катарина натянула одеяло повыше, но Густав только лукаво улыбнулся, не бросился к ней в объятия.

— Глупая женщина, в этой дикой стране все так богаты, что пьют золотой мед, а шубы у них из лучших мехов, какие в Стокгольме носит только жена моего дядюшки короля. И если русский царь желает, чтобы я женился на его дочери, ему придется и меня осыпать золотом с головы до ног, и тебя заодно.

Шведский принц Густав Эрикссон Ваза задумчиво изучал карту, составляя маршрут путешествия. Хоть и был он сыном короля, но трона ему не видать как своих ушей, ведь Эрика XIV свергли и отправили в ссылку, держали под стражей.

Он и родился-то за полгода до свадьбы родителей, был привенчан. Его матушка Карин Монсдоттер, о, какая замечательная красавица она была, служила во дворце, была фрейлиной. Эрик XIV влюбился в нее без памяти и забыл обо всем, женился на простолюдинке. Интересно, а эта русская царевна красива? Впрочем, какая разница, главное, что она богата, а у ее отца огромное войско.

Изгнанник, беглец, принц без гроша и без надежд. Когда мальчику было семь лет, король Юхан III отослал его в Польшу на воспитание к иезуитам. Сын старшего брата, претендент на трон в Швеции ему был не нужен. Мальчик отличался любознательностью, и учеба давалась ему легко, все Ваза тянулись к знаниям, были интеллектуалами.

Знал он языки – шведский, итальянский, немецкий, французский и даже русский, но особенно интересовался алхимией. Денег шведский король племяннику не выделял, а средств, что присылала мать, не хватало. Приходилось и конюхом служить.

Судьба Густава Эриксона занимала русского царя Ивана Васильевича, впервые принц получил приглашение приехать в Москву в 1585 году. А когда на русский трон сел Борис Годунов, начались поиски жениха для его дочери царевны Ксении.

Любимица отца, Ксения была очень красива:

«…зелною красотою лепа, бела велми, ягодами румяна, червлёна губами, очи имея черны великы, светлостию блистаяся; когда же в жалобе слезы изо очию испущаше, тогда наипаче светлостию блистаху зелною; бровми союзна, телом изобилна, млечною белостию облиянна; возрастом ни высока ни ниска; власы имея черны, велики, аки трубы, по плещам лежаху. Во всех женах благочиинийша и писанию книжному навычна, многим цветяше благоречием, воистинну во всех своих делах чредима; гласы воспеваемыя любляше и песни духовныя любезне желаше» (князь Иван Катырев-Ростовский).

К красоте внешней прилагались и достоинства внутренние. Царевна не любила сидеть без дела, прилежно училась, писала стихи, занималась вышивками золотом, серебром и жемчугами.

Выдать дочь замуж за иностранного принца Борис Годунов желал не из прихоти. Негоже царской дочери венчаться с холопами. Породниться с европейским королевским домом означало укрепиться на престоле. Шестнадцатилетняя Ксения должна была стать женой принца. Густаву Шведскому посулили большие богатства и в удел Калугу и еще три города. Понимающий, что само его существование является угрозой для короля Юхана, принц принял решение ехать в далекую страну, где его не достанут заговорщики.

В Твери принца Густава встретили бояре, облачили в шелка и бархат, тяжелая шуба согревала, но еще больше грела сердце алчность и предвкушение будущих богатств. В Москве шведа поселили в большом доме, обставленном мебелью, посудой и коврами из царских кладовых.

Невесту он еще не видел, ему объяснили, что царевну могут видеть только члены семьи. «Что ж она, дурна или толста?» — усмехался Густав, не понимая этого старинного уклада. В Швеции девушки носят платья с глубокими вырезами, волосы не покрывают платком, свободно гуляют по городу и участвуют в увеселениях.

Пока царь начал обсуждать условия брачного контракта, Густав вел жизнь, полную удовольствий. Впервые в жизни не был он стеснен в средствах и окружен такими почестями. Переговоры затягивались – русский царь требовал, чтобы принц-католик принял православную веру и вместе с Ксенией остался бы в Москве или правил бы в обещанных ему на кормление городах. В планах же у Густава Эрикссона было, прибрав к рукам как можно больше богатств, благоденствовать. Пусть даже на соседней половине дома поселится царевна, которую ему так и не показали. А что до предложения собрать войско, да вернуть принцу Шведский трон… Этого ему и вовсе не было надобно, к тому же разорять родину войной принц считал неразумным.

А пока в Московию стекались друзья Густава из Польши, приехала и очаровательная Катерина, так отговаривавшая ему от поездки в холодную и дикую страну. Для возлюбленной приказал принц найти четверку самых красивых белых лошадей, осыпал ее подарками будущего свекра и тратил огромные средства на ее удовольствия.

Москвичи дивились нарядам красавицы, ее хрупкость и тонкая кость не казались им красивыми, а широкие юбки и вовсе напоминали мельничный жернов. А вот царю было не до смеха. Отдавать дочь заморскому павлину он не желал. Все разговоры о помолвке были прекращены, а уделы отобрали. Сам Густав оказался в затруднительном положении, поток милостей прекратился, а Катерина осыпала незадачливого жениха упреками. Не для того она ехала в этот мороз, чтобы закладывать подаренные драгоценности.

Теперь принц требовал отпустить его на родину и даже грозился поджечь дом. Царь приказал выделить Густаву поместье в Угличе и отправить подальше, слышать о таком женихе он больше не желал.

Найдя успокоение и новый интерес к жизни в занятиях алхимией, принц обустроил лабораторию и пропадал там целыми днями, прячась от нападок и упреков Катерины. А после смерти Бориса Годунова наступила Смута. Лжедмитрий I перевез Гастава Эрриксона в Ярославль и приказал держать в плену.

Польские союзники требовали навсегда избавить их от этой тени и убить принца, но Лжедмитрий предпочитал оставить его в живых, как угрозу союзникам. После воцарения Василия Шуйского пленника перевезли в город Кашин. Здесь с ним обращались хорошо, давали книги и письменные принадлежности, дозволяли заниматься алхимией. Судьба Катарины неизвестна, быть может, она вернулась в Польшу к своему мужу, а может быть, затерялась в смутные времена.

В 1607 году вечный странник принц Густав Эрикссон Ваза скончался в возрасте тридцати восьми лет от затяжной болезни.

Оцените статью