Молодой граф должен быть красив, утончен и галантен. Французский граф д’Орси вполне соответствовал этой характеристике. Более того, он уверял, что ни одна девушка не окажется без его внимания. Его обожали в свете. На балах он был одинаково галантен и с первыми красавицами вечера, и с теми, кто коротал балы в одиночестве.
И именно с ним был связан один из громких скандалов 19 века. Слыхано ли, когда жених сбегает с мачехой своей невесты?
Самый галантный кавалер
Граф д’Орси был сыном наполеоновского генерала. Его отец был известен своим сильным характером, галантностью и красивой внешностью. Все это передалось его сыну. Король назначил графа в армейский полк, где тот смог проявить себя с лучшей стороны.
А еще он сильно нравился женщинам. Казалось, он собирался очаровать их всех. На балах он уделял внимание всем без разбора. О его галантности ходили легенды. А уж сколько разбитых сердец он оставлял после себя – не счесть.
Однажды король отправил его в Англию. Там-то граф д’Орси и познакомился с супружеской четой Блессингтон. Поговаривали, что д’Орси завел роман с графиней Блессингтон еще в Лондоне. Но точных подтверждений тому не было ни у кого. Вернувшись во Францию, граф переехал в Валанс по распоряжению короля. Казалось, он забыл английскую графиню. Но судьба преподнесла ему сюрприз.
Расточительная графиня
Лорд Блессингтон был ирландцем. Он прославился в Лондоне благодаря своей эпатажности и любви к модным показам. Он вполне мог передвигаться по дому в костюме Римской империи. А еще он обожал компании артистов. Ради их компании он часто посещал известные в Англии злачные места.
В одном из них он познакомился с бедной ирландкой Мэри Браун. Их союз осуждался обществом, но пара, казалось, этого не замечала. Мэри подарила лорду двух дочерей, но вскоре скончалась. Казалось, Блессингтон был убит горем. Но вскоре он встретил свою вторую жену.
Ею стала двадцативосьмилетняя красавица Маргарет. Девушка рано осталась сиротой, и многие считали, что она никогда не сможет выбиться в люди. Однако вчерашний гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя. Неудивительно, что Блессингтон был очарован ею настолько, что вскоре девушка стала графиней и мачехой для обеих дочерей лорда.
Выросшая в бедности Маргарет тратила огромные суммы на наряды и развлечения. Супруг во всем ее поддерживал, но казалось, что этого было недостаточно для графини. Она всегда была чем-то недовольна, а ее сердце так и томилось в ожидании любви. Ровно до тех пор, пока в Лондон не приехал граф д’Орси. Он смог очаровать ее, а потом вернулся на родину.
Неожиданная встреча и странное предложение
Лорд Блессингтон с супругой и дочерьми отправился в путешествие. Они посетили и Валанс, где проживал граф. Одни считали, что Маргарет специально попросила об этом мужа, другие же считали это роковым совпадением. Так или иначе, супруги поселились у д’Орси.
Казалось, запретный роман расцвел всеми красками. О Маргарет и графе шептались все вокруг. Но неожиданно светское общество облетела новость, которая изменила все.
Граф д’Орси жениться на старшей дочери лорда Блессингтона. Никто не понимал, как непривлекательная пятнадцатилетняя девушка могла очаровать графа. Одни считали, что таким образом старались прикрыть роман графа с Маргарет. Другие – о том, что лорд не оставил д’Орси выбора. Так или иначе, но молодые люди поженились. А через несколько лет скончался лорд Блессингтон.
Громкий скандал и настоящая любовь
Если бы граф был свободен, он мог тут же обручиться с любимой. Но его уже связывали брачные клятвы. Тем не менее, это не помешало ему встречаться с любимой практически у всех на глазах. Общество помнило их тайный роман и не сильно осуждало графа.
Они даже поселились в Гор-Хаусе вместе, чем открыто подтвердили свой роман. Скандал вышел громким, но мало кто отвернулся от графа. Что не мешало им перемывать ему косточки за спиной.
Спустя несколько лет д’Орси все же решил поступить честно. Он подал на развод и выплатил компенсацию бывшей супруге. Их отношениям с Маргарет больше ничего не мешало. Пара жила на широкую ногу, забывая об экономии.
Это привело к огромным долгам, которые закрывались продажей произведений искусства по смешной цене. Но, невзирая на финансовые сложности, Маргарет и граф д’Орси были по-настоящему счастливы вместе.