Живые не справились: народ любит Елизавету II и принцессу Диану

Новые опросы общественного мнения в Британии выявили любопытный факт: оказывается, среди всех королевских особ по-прежнему наиболее популярны королева Елизавета Вторая и ее невестка, принцесса Уэльская, Диана. Получается, что живые не справились? Их обгоняют те, кого давно оплакали? Да!

В том, что Карл Третий — на редкость непопулярный монарх — ничего удивительного нет. Ярко-желтые таблички «не мой король» регулярно сопровождают все его публичные появления. Отчего же так? Еще в юности у наследника престола отмечали нехватку харизмы. А потом к этому добавился неудачный брак, «в котором их было трое»… Слишком много некрасивых конфузов оказалось связано с тогда еще принцем Уэльским!

Я уже как-то писала, что Карл — самое неудачное имя для короля, которое только можно было придумать в Англии. Карл Первый отправился на плаху, Карл Второй транжирил деньги и не оставил законных наследников (после чего его династия благополучно сошла на нет). С чего вдруг Елизавета решила дать первенцу это имя, очень хотелось бы знать. Но теперь, наверное, мы уже это не выясним.

Итак, на лидерство в рейтинге Карл претендовать точно не мог. Первое место прочно занимает его мать: глыба, воплощение монархии, и т.д. Про Елизавету писали много высокопарных фраз, и напишут еще, ведь приближается столетний юбилей королевы (пусть и почившей). Ее нет уже 4 года, а 84% опрошенных по-прежнему считают, что она была лучшей правительницей.

Принцесса Диана расположилась на втором месте по популярности, и это тоже закономерно. Каждая женщина почувствовала, что она «понимает Диану», когда та рассказывала с экрана телевизора о своих трудностях в браке. Вот так, вывернув душу наизнанку, распахнув глаза и выдержав паузу. Диана позволила обычным людям заглянуть по другую сторону от парадной картинки. Рассказала честно, что безудержно набрасывалась на холодильник, что переживала из-за «той, другой женщины»… Общие переживания всегда роднят.

Добавим к этому, что Диана ушла молодой и красивой. Те, кто сейчас фыркают на появления королевы Камиллы в роскошных бриллиантах и сапфирах, сравнивая ее с Дианой, забывают: конечно, мы запомнили принцессу Уэльскую совсем другой. Конечно, ведь она никогда не узнала, что такое старость. Была бы Диана так же хороша теперь? Годы никого не щадят, будь то принцесса или обычная женщина.

Но ореол, окружавший ее, хоть и померк немного с годами, остается все равно ярким. Всем запомнились ее дерзкие наряды, ее стройные ноги и привычка обнимать посторонних людей. Живая, несмотря ни на что. Так что она опережает в рейтинге… живых!

На третьем месте ожидаемо расположился нынешний наследник престола, принц Уильям. Занятный нюанс: принц очень мало рассказывает о себе на публике. Он очень скрытен во всем, что касается его частной жизни. Иными словами, народ может любить его только за некий образ, который создан. А вот его самого знают не слишком хорошо. Но он популярен!

Рядом с ним на ступеньке рейтинга разместилась принцесса Уэльская, и тут тоже никаких сюрпризов. Спокойная уравновешенная Кейт, которая не распахивает душу перед прессой и не выносит сор из избы, понравилась англичанам. Занятно, что девушка, чьи предки добывали уголь, может превратиться в очень популярную королеву. Не случайно постоянно звучат голоса: Карлу пора уходить! Карл должен дать дорогу молодым!

Но Карл вряд ли даст так легко. Семьдесят три года он ждал возможности почувствовать на голове тяжесть короны. Да и нет в Англии практики отречения пожилых королей (как в Дании или в Испании). Так что Уильяму придется терпеливо ждать своей очереди.

Принцесса Анна, этот стойкий оловянный солдатик, идет в рейтинге сразу после племянника и его жены. Тут тоже все понятно: Анна с восемнадцати лет «в строю». Да, она тоже подвела свою мать разводом (получается, что из всех детей Елизаветы не развелся только младший сын, Эдвард). Но в остальном Анна держится молодцом. В юности немного сплетничали о ней и Паркер-Боулзе (который, в итоге, женился на Камилле), да это давно прошло. Теперь Анна — образец работоспособности и ответственного отношения к делу. Людям такое нравится. Скучновата, но зато на коне.

У самого короля Карла рейтинг какой-то железобетонный. То есть, он не качается ни вправо, ни влево. Примерно 60 процентов опрошенных поддерживают его и теперь. Так было и в момент его восшествия на престол. Уверенный «середнячок». Хотя некоторые считают, что королю польстили и рейтинг его, на самом деле, ниже.

Аутсайдеры тоже есть! Готовы? Это мистер Маунтбеттен-Виндзор. Только 7 процентов британцев по-прежнему сочувствуют ему. И это абсолютное дно в рейтинге. Впрочем, зная, как самодоволен любимый сын королевы, можно предположить: ему все равно.

У принца Гарри и Меган Маркл есть еще 30 процентов сторонников в Британии. Это не хорошо и не плохо. Работающими представителями семьи они не являются, обязанностей не исполняют (хоть и катаются в туры по Австралии), поэтому для них одобрение британцев не должно значить ровным счетом ничего.

Но почему-то кажется, что им, как раз, это не безразлично.

Итак, живые не справились. Те, что ушли, все равно популярнее.

Оцените статью
Живые не справились: народ любит Елизавету II и принцессу Диану
«Вам стоит смириться с другими женщинами моего сына», едко сказала свекровь