Дебютировала в кино в 11 лет, а в 33 ее похоронили. Печальная судьба советской красавицы-актрисы Надежды Смирновой

Она была украшением любого фильма. В нее влюблялись мальчишки, когда она играла в детских фильмах, а потом и взрослые мужчины, когда Надежда стала профессиональной актрисой. До своего 33-летия она не дожила ровно месяц.

Надя Смирнова родилась в Москве 19 декабря 1962 года в обычной семье. Родители в начале 70-х развелись. А вскоре Инна Борисовна, мама Надежды, вышла замуж за кинорежиссера Владимира Довганя, живущего и работающего в Киеве.

Не исключено, что именно по протекции известного режиссера, в 11 лет Надя дебютировала в кино. Она оказалась на съемочной площадке детской картины «Птицы над городом». Фильм вышел на экраны в 1974, но снимался годом ранее.

Надя Смирнова сыграла в картине девочку, которая в свою очередь разыгрывает сцену из великого фильма «А зори здесь тихие…» (1972). Ту самую, в которой Женя Комелькова , распевая известный русский романс «Нет не любил он», уводит немцев за собой и погибает.

Только ради этого минутного момента, этакого «фильма в фильме», стоит посмотреть «Птицы над городом».

Семья на расстоянии не самый лучший вариант, и Инна Борисовна решает переехать к Владимиру Довганю в Киев. Дочку она забирает с собой.

Именно на киевской Киностудии имении Довженко и на студии «Укртелефильм» Надя Смирнова сыграла роли, которые сделают ее популярной.

В 1975 на экраны выходит картина «Побег из дворца» о пионерах 30-х годов. Надя в главной роли убедительно изобразила на экране свою ровесницу, этакую «пацанку», которая верховодит ребятами.

А в 1978 украинское телевидение, а вслед за ним и центральное, показывают музыкальную ленту «Сказка как сказка». Фильм стал популярен из-за красивой картинки и нескончаемых песен. По сути это был фильм-концерт звезд украинской эстрады, выступления которых попытались связать единой сюжетной линией.

Следующая роль и вновь успех. Совершенно дурацкая комедия о событиях Великой Отечественной «Дачная поездка сержанта Цыбули» (1979) понравилась зрителям.

Также она снимается в эпизодических и второстепенных ролях, в том числе и в картинах своего отчима Владимира Довганя – «Талант» (1977), «Семейный круг» (1980), «Моя дорогая» (1987).

С такой фильмографией казалось, что после школы ее возьмут в любой актерский ВУЗ. Но поступила Надежда не с первого раза. Только в 20 лет, когда некоторые ее ровесницы уже заканчивали обучение.

Зато она прошла во ВГИК, где ежегодный конкурс по несколько сотен претендентов на одно место. Училась на курсе Алексея Баталова, вместе с другим звездным актером детского кино – Дмитрием Иосифовым (Буратино).

Сразу после окончания ВУЗа новые съемки. Из запоминающихся работ – «Досье на человека в «Меседесе» (1986), «Обвиняется свадьба» (1986) и «Джек Восьмеркин — американец» (1987).

В биографической картине «Эсперанса» (1988) Надежда сыграла в паре с Никитой Михайловским, звездой «Вам и не снилось». По сценарию их герои в буквальном смысле были «повенчаны смертью».

Красивая пара, к сожалению, повторила экранную судьбу в реальной жизни. В 1991 Никита умрет от рака. Надежда переживет его на четыре года.

Из работ 80-х отдельно нужно упомянуть малоизвестный короткометражный фильм «Счастливо оставаться», где у Нади главная роль. Снятая в 1987 года, картина была невероятно откровенной даже для начавшейся эпохи Перестройки. Еще бы – она поднимала до сих пор запретную тему харрасмента в советском спорте.

А режиссером короткометражки выступил начинающий режиссер и муж Надежды Сергей Белошников. Несмотря на то, что он был старше супруги на 10 лет, познакомились они во ВГИКе, где учились на параллельных (актерском и режиссерском) курсах.

Последней крупной работой Надежды Смирновой в советском кино стала главная женская роль в картине «След дождя» (1991), сценарий которой она написала сама вместе с мужем. Надя сыграла молодую пианистку, которая заводит роман с престарелым дирижером и внезапно узнает, что возлюбленный, скорее всего, ее отец.

В 1992 в фильме «Круг обреченных» актриса появилась на экране в последний раз.

18 ноября 1995 года, за месяц до своего 33-летия, красавица-актриса Надежда Смирнова скончалась.

Настоящих причин смерти не знает никто, кроме родственников. В интернете пишут, что она умерла от рака, или же вследствие возникшего перитонита, после неудачной операции.

Предчувствуя скорый уход, Надежда покрестилась вместе с мужем. Вместе они прожили 10 счастливых лет.

Вечная память и аплодисменты прекрасной актрисе!

Оцените статью
Дебютировала в кино в 11 лет, а в 33 ее похоронили. Печальная судьба советской красавицы-актрисы Надежды Смирновой
«Месть за унижение: муж предпочёл рыцарей, а не жену