Как доживали свой век фрейлины, которые не смогли выйти замуж

Устроить дочь на должность фрейлины было мечтой для многих не богатых дворянских семей. Фрейлина получала полное содержание от царского двора, но главное: перед ней открывалась возможность удачно выйти замуж.

Однако итог карьеры фрейлины не всегда был счастливым. «Женский век» в XVIII-XIX столетиях вообще не был особенно долгим: уже после 30 лет девушка имела ничтожные шансы выйти замуж (если только не была богатой наследницей, но подобные обычно во фрейлины и не стремились).

Что же с происходило с теми фрейлинами, которые не смогли вовремя выйти замуж? Даже самая преданная, остроумная и веселая придворная красавица рано или поздно уступала свое место другим, более молодым соперницам.

Бывало, что родители «засидевшейся в девках» фрейлины уже умерли, а братья и сестры женились, вышли замуж и разлетелись по всему свету. При этом доля в родительском наследстве фрейлины могла быть или ничтожна, или вообще не получена.

Подобных несчастных, конечно, из дворца никто не выгонял, но они постепенно теряли расположение своих высокопоставленных покровителей, хотя и продолжали получать дворцовое содержание. В конце жизни эти фрейлины окончательно превращались в никому не нужных приживалок, к которым относились с почтением, но, по сути, просто мирились с их существованием.

Молодая фрейлина (в то время ей было 23 года) Анна Тютчева оставила интересное описание таких забытых дворцовых старушек:

В мансардах Зимнего дворца проживало еще два существа — обломки двора императрицы Елизаветы Алексеевны.

В мансардах, считайте, что под самой крышей — чуть ли не чердаке. Красноречиво и самое наименование «существа» о почтенных пожилых дамах. Анна Тютчева, кстати, не была ни высокомерной, ни аморальной молодой особой. В этой циничной (для нашего восприятия) формулировке скорее видится отношение «высшего света XIX века» к «старым девам» с неустроенной судьбой и личной жизнью.

Еще одну пожилую незамужнюю фрейлину (хотя формально она продолжала числится в должности до самой кончины) пожилую княжну Волконскую Анна Тютчева описала подробнее:

Бедная сморщенная старушка(…) каждое утро можно было видеть, как она мелкими шажками семенила по фрейлинскому коридору(…) разбитая параличом несколько лет спустя, с парализованными ногами и почти впавшая в детство(…) я часто навешала эту старушку очень одинокую в старости».

Все было в жизни этих женщин, пока они были молоды: балы, роскошные приемы, внимание мужчин и т.п. Однако в глазах высшего общества на закате жизни они могли стать «осколками» и «существами», доживающими свои дни в «мансардах Зимнего дворца».

Оцените статью