«Разведусь, когда жена купит квартиру. И у нас будет половина ее имущества!» — писал мой муж своей пассии.
Я была потрясена, унижена, но все равно подумала: «Нет уж, не отдам вам ни копейки».
***
Вы же понимаете, что когда тебе уже сорок и ты одна, то логично рассчитывать, что Купидон со своими стрелами мимо тебя не промахнется. Хоть разок попадет! И попал. Прям в яблочко.
Я, Алла Орлова, владелица собственного дизайн-агентства, двумя руками держалась за карьеру последние пятнадцать лет. Три человека в штате, постоянные заказы, трехкомнатная квартира в хорошем районе, авто и приличные сбережения.
Родители гордились, дескать, смотрите, какую дочь вырастили! Только вот где муж-то?
Да и ладно бы муж. Последних два года я вообще никого не встречала. А тут — бац! Встретился мне Игорь, преподаватель из автошколы около дома. Высокий, плечистый, улыбка белозубая. И главное, он слова правильные говорил:
— Аллочка, — тянул он, целуя мою руку, — я же вижу, какая ты. Не то что все эти… пустышки. Ты женщина настоящая! Душа у тебя прекрасная!
Слушаю я эти речи и таю. В самом деле таю! Думаю, наконец-то, встретила того, кто меня за мозги и душу любит, а не за квартиру и счет в банке. Все у нас красиво было, цветы каждую неделю, ужины при свечах, в театр ходили. И на комплименты Игорь не скупился, и умная я, и красивая, и хозяйственная.
Через год расписались, скромно, без пышностей. Подруг пригласила, его коллег пару человек. Лена, которая его зазнобой оказалась, тоже пришла. Наблюдала, изучала врага!
И вот прошло полгода свадебного счастья. Игорек стал какой-то… другой. То есть внимательный вроде оставался, но…
Начались его инициативы:
— Аллочка, давай машину купим? Тебе же для солидности надо!
Потом заявил:
— Квартира у нас маловата, поменяем на другую, просторнее. В ипотеку, конечно, но зато детям будет где развернуться!
А тут еще вечера его таинственные. Раньше Игорь домой спешил, а теперь все чаще задерживался. И оправдания были самые стандартные: работа, день рождения коллеги, совещания. В автошколе, представьте себе, совещания до полуночи!
И вот настала та самая пятница. Ноябрь, слякоть на улице, Игорь опять смылся куда-то. Вернулся утром, бросил куртку на стул, рухнул спать.
Я рано встала. Решила его куртку почистить, там же месяц грязь копилась. Нагнулась к карману… и застыла.
Из кармана торчал уголок чека. Когда вытащила его, поняла, что тот из ювелирного магазина. И позиция в нем какая! Золотое кольцо с бриллиантом. Цена: сто пятьдесят тысяч рублей.
Я стояла на кухне, смотрела на этот чертов чек и понимала, все, приехали. Мне Игорь за полгода брака сережки дешевенькие не подарил. Говорил, зарплата маленькая. А тут…
И в этот момент я почувствовала, как все рушится.
В понедельник я все еще себя обманывала, пыталась придумать оправдания. Думала, может, Игорек готовит сюрприз? Может, это подарок для меня? Но внутри все скребло. Знаете, когда мысль о другой женщине въедается в мозг, а ты уже не можешь думать ни о чем другом?
Во вторник вечером Игорь снова смылся.
— Аллочка, я сегодня поздно буду, — сообщил он. — Совещание важное в автошколе.
Совещание в автошколе до полуночи? Ну-ну.
В среду я поняла, надо действовать. Сказала Игорю, что голова болит, рано легла. Он пришел на цыпочках, думал, я сплю. Пошел в душ, а телефон оставил на тумбочке.
И я поборолась сама с собой минут пять. Фу, стыдно проверять телефон мужа! Это неуважение!
Но мысль о кольце за сто пятьдесят тысяч все-таки победила.
Взяла телефон. Пароль знала, он вводил при мне сто раз. Так что зайти в переписки и найти беседу с «Леночкой» труда не составило.
Первое сообщение читаю:
«Зайка, когда же ты уже разведешься с этой недотепой? Я так устала ждать!»
Дальше — больше:
«Игорек, я понимаю, что нам нужны ее деньги. Но терпеть уже нету сил!»
Я листаю дальше. Руки трясутся. Вот еще:
«Ты умница! Ипотека — это правильно, при разводе квартира делится пополам. Плюс у нее же сбережения есть. Попробуй ее на машину развести и на дачу. Чем больше накопится, тем больше заберем».
А потом я нашла старые сообщения, отправленные Игорем за две недели до нашей свадьбы:
«Леночка, все идет по плану. Еще немного, и мы будем жить красиво. Эта глупышка влюблена по уши, сделает все, что я скажу».
И я прочитала еще кучу таких «нежностей». Про то, как я наивная, как они смеялись, когда я всерьез поверила в любовь Игоря. Про то, как он рассчитал, сколько сможет из меня выжать. И про то, как славно Игорь с Леночкой заживут, когда муженек разведется со мной и оттяпает половину «совместно нажитого» (мной нажитого, мной!).
Телефон я положила обратно, села на кровать. А тут и Игорь вышел из душа, спросил заботливо:
— Алла, что не спишь? Головка болит?
Смотрю на него и понимаю, я этого человека вообще не знаю. Два года встречались, полгода женаты. А он для меня незнакомец, чужой, враг.
И в этот момент я приняла решение, как мне поступить, что делать дальше. Только он не должен был об этом догадаться.
***
И началась моя тайная борьба. Каждый день я изображала влюбленную жену, улыбалась, целовала Игоря по утрам, даже иногда приносила кофе в постель.
— Игорек, а давай правда квартиру поменяем? — говорю я как бы между делом. — Там видела объявление, хорошая планировка…
Он просто расцветал:
— Разумное решение, Аллочка! Я же говорил, нам нужно больше места!
Внутри все сжималось от отвращения, но я продолжала играть.
В агентстве работала, как загнанная. Сотрудники удивлялись:
— Алла Сергеевна, может, отпуск возьмете?
Игорь между тем распоясался. Он уже не стеснялся допоздна пропадать, один раз пришел домой в час ночи, от него коньяком несло.
— Где был? — спрашиваю ласково, как жена заботливая.
— Да с коллегами отмечали… — бормочет. — День автомобилиста или еще какую-то фигню.
А еще я в это время читала его СМС с Леной. Оказывается, они про меня оскорбления пишут.
«Вроде жесткая бизнес-леди, а в отношениях наивная ромашка», — писала Лена.
Но самый отвратительный разговор я подслушала сама. Игорь болтал по телефону на балконе, думал, я в душе.
— Леночка, еще месяц, максимум полтора… Да не волнуйся ты! Она сама настаивает на обмене квартиры. Я ей про детей рассказал, она аж растаяла… Глупая. После развода у нас двушка новая будет, а деньжат на ремонт еще выцарапаю…
Я помню, как стояла за дверью, кусая губы, чтоб не закричать.
Но время работало на меня. Каждый день я собирала доказательства, копировала СМС, записывала разговоры, консультировалась с адвокатом тайком. И ждала, когда Игорь предложит что-то совсем наглое. Например, взять кредит под мою квартиру.
Он не подвел, через неделю выдал:
— Аллочка, тут подруга из банка предлагает кредит под залог старой квартиры. Процент минимальный, можем на ремонт новой взять…
— Подожди, — говорю, — я подумаю.
А сама понимаю, все, время пришло, пора заканчивать этот театр. И в пятницу вечером я сказала:
— Игорек, завтра съездим документы на кредит оформить?
Он так обрадовался, аж засиял:
— Конечно, зайка! Я все уже узнал про кредит!
Спать он лег счастливый, а утром его ждал сюрприз.
***
Субботним утром Игорь проснулся в хорошем настроении, даже напевал что-то в душе. Вышел, начал бриться и насвистывал.
— Аллочка, а во сколько поедем документы оформлять?
— Да я как раз насчет этого хотела поговорить, — ответила я спокойно. — Садись, кофе налью.
Я поставила перед ним чашку, подвинула сахар, сама присела напротив. Посмотрела ему в глаза, такие довольные, что прямо светятся. Как приятно будет стереть эту наглую ухмылочку с его лица!
— Игорь, вчера я подала документы на развод.
Он превратился в соляной столп, смотрел на меня и никак понять не мог, всерьез ли я.
— Что… Что значит на развод? — переспросил Игорь недоверчиво.
— Да все просто. Мы разводимся. Тебе достанется половина нашего совместно нажитого имущества, а моя трехкомнатная квартира, та, что добрачная собственность, остается у меня.
Лицо у Игоря побелело.
— Ты… Ты шутишь?
— Нет. И еще я собираюсь передать эти распечатки переписок в полицию. Мошенничество — статья уголовная, кажется?
Я достала файл с бумагами, кинула на стол перед ним. Игорь открыл, начал читать, и с каждой страницей его лицо становилось все серее.
— Как… Как ты…
— Как я узнала? Да элементарно, Ватсон. Ты же телефон свой при мне разблокировал сто раз. Пароль твой везде один и тот же. И СМС свои удалять не додумался.
Он вскочил, забегал по кухне:
— Алла, постой! Это все не то, что ты думаешь!
— А что же это? — спрашиваю сладко. — Игра такая? «Разведи богатую наивняшку»?
Игорь заметался, попытался что-то сказать, потом резко схватил куртку:
— Я все объясню, только дай время!
И выскочил за дверь.
Я как раз допила кофе, когда телефон зазвонил. Номер был мне незнаком, а в трубке раздался женский голос:
— Алла Сергеевна? Это… Лена. Та самая.
— Слушаю вас.
— Я… Я хотела сказать… Вы все не так поняли!
Я чуть не расхохоталась. Это что-то неожиданное! Неужели эти двое считают меня такой безмозглой, раз думают, что я поверю в такую байку?
— Ну и как же обстоят дела на самом деле? – спросила я ради интереса.
— Это был… розыгрыш! Именно! Забавный розыгрыш, вы бы подумали, якобы Игорь вас не любит, а потом тот сделал бы вам сюрприз!
На заднем плане я услышала шепоток. Видимо, это Игорь подсказывал своей подруженьке, что надо сказать. Меня же этот цирк утомил.
— Значит, так, — начала я. – Не считайте меня глупее, чем я есть. Я понимаю, вы двое задумали аферу, чтобы обобрать богатенькую тетку. Но вот как обстоят дела на самом деле. Я завтра же отправлюсь в полицию и подам заявление о мошенничестве. Но есть нюанс. Сейчас я собираюсь обвинить только Игоря, но если вы продолжите его покрывать, обвиню еще и вас. Подумайте, готовы ли вы столкнуться с неприятностями ради драгоценного Игоря?
В трубке повисло молчание, а потом раздались гудки. Я довольно улыбнулась. Кажется, личная жизнь Игоря терпит неудачу по всем направлениям.
***
К тому моменту, когда Игорь вернулся, я собрала его вещи и выставила чемоданы в коридор.
— Ты съезжаешь, — сообщила я ему, едва он переступил порог. – Отдай ключи и катись.
Игорь пытался казаться уверенным, но руки его дрожали.
— Аллочка, ну зачем ты все разрушаешь? Мы же счастливы были…
— Счастливы? — я взяла файл с его сообщениями. — «Эта глупышка влюблена по уши, сделает все, что я скажу». Процитировать еще?
Он сел, опустил голову:
— Это все Лена меня сбила с толку…
— Лена? — я усмехнулась. — А как же третья подружка? Аня? Которой ты обещал бросить и меня, и Лену?
Лицо его перекосилось:
— Откуда ты… Это она тебе сказала?!
— Неважно. Важно другое, я все знаю, документы у адвоката. Можем по-хорошему решить, ты получаешь половину совместно нажитого, то есть холодильник и диван. Можем по-плохому, и я подаю заявление в полицию, что ты пытался обманом заставить меня продать имущество и оттяпать половину его стоимости.
Игорь вскочил, начал ходить по комнате.
— Мне некуда идти! Что я буду делать?!
— Это твои проблемы. Я же не виновата, что ты решил разыгрывать «Женитьбу по расчету».
— Но я же… Я же потратил столько времени…
— Ах, вот оно что, ты время потратил! — рассмеялась я. — Слушай, а кольцо за сто пятьдесят тысяч ты кому все-таки подарил?
Он запнулся:
— Это… Это не твое дело!
— Правильно, — согласилась я. — Мое дело — завтра утром съездить в полицию, если ты не уйдешь из моей квартиры прямо сейчас.
Игорь понял, что его уговоры бесполезны. Он взял куртку и направился к выходу, но остановился в дверях:
— Я тебе не прощу!
— А мне и не нужно твое прощение. До свидания, Игорь.
Когда дверь за ним закрылась, я налила себе еще бокал вина. Подняла его:
— За мое освобождение!
И выпила залпом.
***
Через несколько месяцев я сидела в бизнес-классе, потому что собралась в Европу на целый месяц. Имущество мне удалось сохранить.
Игорь, в конце концов, согласился на развод на моих условиях, так что в полицию я не пошла. Он, как я и обещала, получил только диван с холодильником. Считаю, и этого ему много, но пусть останется, я дама щедрая.
Раньше бы я сидела дома, рыдала, ругала себя за доверчивость.
А сейчас просто махнула рукой на неудавшийся брак и поехала развеяться. Злость на Игоря и его пассию пересилила боль от разлуки. В конце концов, муженек получили по заслугам: два с половиной года притворства, развалившиеся отношения с Леночкой. И все ради подержанного дивана и холодильника. Вот «красная цена» этому мужчине.