Почему ненавидят Артемия Лебедева, и как выглядит его старший сын: Сбежал из США, завел 11 детей и устроил кастинг «спутницы жизни»

Артемия Лебедева поклонники, делятся на два лагеря: одни восхищаются остротой и прямотой дизайнера, а другие осуждают его за резкие высказывания не к месту и кражу чужих работ. Разработкой логотипов он занялся еще в семнадцать лет, став одним из первых людей в России, кто начал работать с веб-дизайном.

Его называют «дедушкой Рунета», а услугами его компании пользуются крупнейшие корпорации. Но своим главным подвигом Артемий Лебедев считает многодетное отцовство: у него уже одиннадцать детей. Кто же подарил ему наследников, и почему публике известно только о старшем?

Детство и юность

Артемий Лебедев родился и вырос в Москве, жил рядом с деревней Медведково, поэтому его первые годы сильно отличались от типичного детства других москвичей. Мальчик рос настоящим деревенским пацаном, хоть с его родословной в это поверить было сложно.

Мать дизайнера – писательница Татьяна Толстая, внучка Алексея Толстого, автора книги «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Отец Артемия – профессор философии Андрей Лебедев, сын генерал-полковника Валентина Лебедева. Его родители никогда не были женаты, но он все равно получил фамилию отца. Позже в семье появились младшие брат и сестра Артемия.

Дизайном он увлекся еще в младших классах, начав красиво оформлять имена одноклассников и друзей. Разработкой таких «логотипов» он увлекался больше, чем учебой, поэтому Лебедеву за первые четыре года пришлось сменить аж четыре школы.

По его собственному признанию, тогда он был далеко не прилежным учеником и часто прогуливал занятия, за что его и исключали. Когда ему было пятнадцать лет, его родителям как преподавателям славистики предложили контракт в США на год. Семья в полном составе перебралась за океан в город Балтимор, где все дети пошли в престижную местную школу.

Артемий оказался не в восторге от американских правил, по которым ему нельзя было даже выйти в уборную без письменного разрешения учителя. Вскоре он всей душой возненавидел новое место жительства, а спустя несколько месяцев в одиночку вернулся в родную Москву, где жили бабушка с дедушкой. Там он и окончил школу, после чего подал документ на факультет журналистики МГУ.

Дело было вовсе не в интересе к профессии: просто на этом направлении были низкие проходные баллы. Учебой Лебедев так и не заинтересовался, поэтому на втором курсе оказался в списке отчисленных студентов. Впрочем, горевал он совсем не долго: к тому моменту он уже активно занимался дизайном и прилично зарабатывал.

Скандальный дизайнер

Разделила жизнь Лебедева на «до» и «после» встреча с художником Аркадием Троянкером, который тогда занимался оформлением журналов и газет. Он плохо разбирался в компьютерах, поэтому часто просил помочь Артемия. Тот учил художника азам работы с техникой, а сам перенимал его знания об оформлении новых выпусков.

Так Лебедев всерьез увлекся веб-дизайном и уже в семнадцать лет основал собственную компанию, сделав несколько логотипов несуществующих организаций для портфолио. Тогда в его студии числился лишь один дизайнер – он сам, но это не помешало ему запросить у первого же заказчика три тысячи долларов за работу.

С каждым проектом прибыль росла, и вскоре дизайн Артемия Лебедева стал стоит в десять раз больше. Он быстро понял, что пора нанимать сотрудников, чтобы принимать больше заказов, и за два года оборот его компании достиг ста тысяч долларов. В основном его студия занималась разработкой веб-сайтов, а вскоре начала предоставлять услуги разработки логотипов и дизайна для техники.

Среди заказчиков Артемия были такие компании, как Microsoft, Samsung, Xerox, Альфа-банк и «Яндекс». Логотип последнего, просуществовавший в первоначальном виде тринадцать лет, разработал именно Лебедев. Однако его работы собирали не только положительные отзывы: за плечами у дизайнера множество скандалов.

Так, например, много внимания привлекла работа Артемия над логотипами российских городов. Впервые за подобный проект он взялся в 2009 году, разработав логотип для Перми. Однако жители города оказались, мягко говоря, не в восторге от лаконичной красной буквы «П», которую Лебедев предлагал наносить на афиши, остановки и мусорные баки.

Из-за всеобщего недовольства в Сети разразился настоящий скандал, привлекший немало внимания к персоне дизайнера и его студии. Тому это сыграло только на руку: вскоре логотипы начали заказывать и другие города.

Среди заказчиков оказались и представители столицы: Московский метрополитен оплатил Артемию Лебедеву работу над новым сайтом, логотипом и внутренним оформлением самой «подземки». Дизайнер поменял все, начиная от схемы движения поездов и заканчивая названиями станций.

Однако больше всего критики получил результат его работы над логотипом: от старого варианта новый отличало лишь отсутствие синей рамки. Лебедев игнорировал негативные отзывы, продолжая развивать карьеру. Несмотря на противоречивые результаты, его студия до сих пор приносит стабильный высокий доход. Дополнительный заработок у Артемия складывается благодаря его яркой личности и ведению блога.

Его личная страница в «ЖЖ», например, на протяжении нескольких лет была самой просматриваемой в Рунете. Пользователей Сети особенно привлекали громкие высказывания Лебедева, который не стеснялся активно использовать ненормативную лексику.

В основном он рассказывал о своих путешествиях: в 2015 году он стал первым человеком из стран бывшего СССР и Восточной Европы, побывавшим во всех 193 странах-членах ООН. А его высказывания по поводу религии и политики не раз вызывали разгоряченные споры и судебные разбирательства.

Недавно характер Артемия Лебедева вновь привлек внимание: блогера пригласили на популярное шоу «Натальная карта», в рамках которого ведущая Олеся Иванченко разбирает личность гостя по расположению планет во время его рождения. Дизайнер отрицал все рассуждения астролога и высмеивал ее высказывания, отказываясь открыться и рассказать о себе побольше.

В результате ведущая, не выдержав напряжения, расплакалась. Видео с ее реакцией вызвало общественный резонанс: на сторону Иванченко встали многие поклонники и знаменитости, требуя от Артемия извинений. Лишь спустя время он признался, что все же принес их после окончания съемок, но испорченное настроение Олеси это не исправило. Она даже поинтересовалась, как же с ним уживается его избранница.

Многодетный отец

Свою манеру общения Артемий, вероятно, перенял от матери: та тоже любит провоцировать людей, но, в отличие от сына, делает это в текстах, а не лично. Впрочем, Лебедеву любовь к резким высказываниям не помешала обрести личное счастье. Его первой женой стала журналистка Марина Литвинович, которая в 2001 году родила от него сына – Савву.

Брак это не скрепило, и вскоре супруги развелись. Позже Артемий женился еще раз, его избранницей стала дизайнер Алена Иванова. В этом союзе у него родилось шестеро детей, но и он оказался недостаточно крепким.

Между браками дизайнер успел еще три раза стать отцом, но имена матерей своих наследников раскрывать отказался. По его мнению, личная жизнь знаменитостей должна оставаться в полном секрете. После развода с Ивановой он признался, что хотел бы еще пятерых детей, и объявил в своих социальных сетях кастинг на «спутницу жизни».

Он подчеркнул, что уже успел успокоиться и теперь готов уделять семье больше внимания. С одной из участниц Лебедев действительно связал свою судьбу: в августе прошлого года она подарила ему еще одну дочь. О наследниках Артемия также практически ничего неизвестно.

По словам дизайнера, все они живут в России. Публика знает лишь имя старшего сына, который уже активно строит собственную карьеру: Савва стал наставником команды в «Яндекс.Практикум» и разрабатывает модули защиты прикладных сервисов.

Вырос и сын Константина Хабенского, в восемнадцать лет уже обогнавший отца по росту.

Оцените статью
Почему ненавидят Артемия Лебедева, и как выглядит его старший сын: Сбежал из США, завел 11 детей и устроил кастинг «спутницы жизни»
Не смела отказать