— Подарите мне квартиру! — потребовала тётя, приехавшая в гости

Эмилия была расстроена не на шутку. Все обстоятельства складывались против неё.

— Гриш, а ты сегодня сильно занят? — позвонила она мужу. — Что, опять задержишься? Ну я почему-то не удивлена. А что на этот раз? Встреча с поставщиками? Деловая? Ну, ну! Опять будете вискарик тянуть за умными разговорами.

Эмилия поняла, что на мужа рассчитывать она не может. И что теперь делать?

Сегодня вдруг, ни с того ни с сего ей позвонила пожилая тётя, которая жила в соседнем городке. Она весьма удивила Эмилию тем, что решила навестить любимую племянницу, с которой не виделась несколько лет. И именно сегодня как назло после работы женщина была занята — давно уже записалась в салон красоты.

— Эмилия, дорогая, ты встретишь меня? Я приеду сегодня вечерней электричкой. Специально так подгадала, чтобы вы уже освободились и смогли меня забрать с вокзала, — известила её по телефону тётя Зоя.

— Встретить? — опешила Эмилия — А ты что, к нам собралась?

— Ну да. Я же тебе говорю — сегодня вечером приеду.

Эмилия не зря удивилась. Дело в том, что тётя не питала особой любви к путешествиям. В последний раз, а это было года четыре назад, она приезжала к ним только потому, что родственники сами настояли. Праздновали грандиозный юбилей Эмилии и захотели, чтобы на нём присутствовала вся её родня.

Да, раньше супруги довольно часто общались с тёткой, когда сами были помоложе, да и Зоя Ивановна была ещё энергичной и деятельной. Но в последние годы всё их общение свелось к минимуму. Они ограничивались парой телефонных звонков в месяц с разговорами по несколько минут, в основном о здоровье.

— Решила вот навестить вас, давно всех не видела, — продолжала тётя Зоя. — И тебя, и Григория, и вашу дочку Вареньку. Она уже матерью стала, а я даже её дочурку ещё ни разу не видела. Да и ещё… Разговор у меня к вам серьёзный есть. Так что приеду, ждите.

И теперь Эмилии нужно было решить эту проблему. Кто-то должен встретить тётю на вокзале и привезти домой. Недолго думая, женщина набрала номер дочери.

— Варюш, привет! Как вы там? Внучка моя любимая здорова? Ну и прекрасно. Я чего звоню-то — вы с Виталиком своим не сможете сегодня тётю Зою из Каменногорска встретить? Вечером электричка придёт, в семь тридцать.

— Ой, даже не знаю. Сейчас позвоню и спрошу у Виталика. А сами-то что, опять все в делах? Некогда даже гостью встретить и толком принять? Ну, мама, как так-то?

— Да вот, так получается, доченька. Тётя Зоя внезапно приезжает, мы её и не ждали, поэтому много чего запланировали. И кстати, она не только наша гостья, тётя ко всем нам едет. Очень мечтает понянчить твою дочурку. Ох, как это всё сейчас не вовремя! Теперь все свои планы придётся менять, — недовольно делилась с дочерью Эмилия.

Вечером, когда дочь с зятем встретили и доставили тётю Зою, а Эмилия и Григорий вернулись домой, сделав все свои дела, большая семья собралась за столом.

— Как же ты, тётушка, собралась-то к нам приехать? Не планировала, не думала, не гадала, и вдруг — на тебе, — допытывалась у гостьи Эмилия.

— Да, не собиралась, а вот приехала. Ваша тётя Зоя, хоть и скрипит уже при ходьбе, а иногда и имя своё забывает, но всё ещё живая. И ничего, что трудно мне в дороге, зато родню увидела. Да, моя девочка? — держа на руках годовалую дочку Варвары, смеясь, отвечала тётя.

— Как твоё здоровье-то сейчас, если без шуток, тёть Зой? Жаль, что ты не смогла тогда к нам на свадьбу приехать, — сказала Варя пожилой родственнице. — Весело было — всё, как и запланировали. Ресторан самый лучший, и ведущий, и фотограф — всё по высшему разряду. А после и в путешествие слетали с Виталиком. Тоже классно было. А всё благодаря твоей помощи, тёть Зой. Спасибо тебе за то, что так помогла нам тогда деньгами!

— Да ладно тебе, брось, Варенька. Пустяки всё это! Подумаешь, дачу свою продала я тогда. Всё равно ведь без толку стояла она несколько лет, — радостно отвечала тётя, которой было приятно, что внучатая племянница помнит о её помощи.

— Да, тёть Зой, деньги твои нам очень пригодились, выручила ты нас, — согласилась с дочерью Эмилия. — У нас-то тогда с Григорием как раз проблемы начались серьёзные в бизнесе. Кое-как выкарабкались. А тут Варюша со своей свадьбой так некстати.

— А как сейчас у вас дела идут? Процветает ваш бизнес или как? — поинтересовалась Зоя Ивановна.

— Да всё хорошо, и слава Богу! Хотим расширяться, ещё пару-тройку точек создать в соседних городах. Но пока и то, что есть, тоже нас радует. Строительно-отделочный бизнес на рынке всегда востребован. Вот недавно Варваре с Виталием квартиру купили большую, просторную, в новостройке. Уже и отделали её, и мебель завезли, — гордо рассказывал Григорий, который уже был изрядно навеселе после встречи с поставщиками.

— Ой, Варенька, я так рада за вас! Своё жильё — это очень хорошо. Покажете мне вашу квартиру? — спросила тётя Зоя.

— Покажем, правда, там ещё не все работы завершены. Последние штрихи, так сказать, остались. Но посмотреть есть на что. Вот отдохнёшь немного после дороги и свозим тебя туда, всё покажем, — пообещала Варвара пожилой женщине.

— Ну а ты, Эмилия, помогаешь мужу в бизнесе, как и раньше? — поинтересовалась у хозяйки гостья.

— Нет, у меня сейчас и других забот полно. Мы же теперь, тётя, ещё и квартиры посуточно сдаём. Помнишь, я тебе рассказывала как-то историю о том, что у двух наших заказчиков были проблемы с деньгами, когда нужно было рассчитываться за постройку домов. Так вот они отдали Григорию свои старые однушки без ремонта?

— Да, было что-то такое, припоминаю, — ответила тётя. — Ну и хорошо.

— Да, хорошо. Недавно у нас появились деньги, чтобы привести их в божеский вид, отремонтировать и купить мебель и технику. А теперь мы сдаём их в аренду посуточно, что очень выгодно. А я контролирую этот процесс. Убираюсь там, слежу за порядком, рекламу даю в соцсетях. Бизнес этот, хоть и суетный, но весьма прибыльный. Так что и мне работы хватает.

— Это просто замечательно, что вы теперь стали успешными. Я за вас искренне рада, — грустно произнесла тётка.

Она как-то сразу затихла, все это заметили. Ничего больше не говорила, как будто думая о чём-то своём. А потом вдруг выдала:

— А помните, когда-то давно, когда вы только-только начинали своё дело и у вас совсем ничего не было, я вам деньгами помогла?

— Да, помогла. А нам все тогда помогали — и мои родители, и свёкор со свекровью. Чего теперь-то об этом вспоминать? — недовольно выдала Эмилия, которую данный вопрос почему-то неприятно раздосадовал.

— Да, все помогали, в этом ты права, племянница. Да только я отдала вам всё, что у меня было на тот момент. А сейчас вот так случилось, что осталась я на старости лет без жилья. Хоть и помогала всем вокруг всю свою жизнь, никому ни в чём не отказала…

Зоя Ивановна вытерла слёзы, так некстати появившиеся на глазах.

— Как это без жилья? Да ты что такое говоришь? — удивились все, кто сидел за большим столом.

Вся родня знала, что тётя Зоя жила сейчас в одиночестве в небольшой однушке, которая осталась ей после сме*рти её второго супруга.

Первый муж ушёл от Зои ещё по молодости, оставив молодую жену с маленьким сыном. Жили они тогда в семейном общежитии от мебельной фабрики, в которой и трудилась Зоя. А потом случилось странное и печальное событие, которое потрясло всех родных и знакомых этой семьи. Двадцатидвухлетний сын Зои Ивановны пропал без вести. Его долго искали, делали запросы в разные регионы, Зоя ходила к гадалкам и медиумам. Всё было тщетно, сын как сквозь землю провалился. Был и нет.

Много лет женщина не отчаивалась, верила, что сынок живой. И искала его, писала во все возможные инстанции. Несколько раз по целому месяцу жила в монастырях — молилась, чтобы Бог послал ей весть о сыне. Но либо не слишком усердно женщина молилась, либо Вседержителю было не до неё, но тайна эта так и осталась тайной.

А потом как-то сын приснился Зое Ивановне во сне. И тогда она поняла — ждать и искать его бесполезно. И стала молиться об упокоении его бедной души.

Тётя тогда приняла решение — насовсем уйти из мирской жизни и поселиться в монастыре. Она продала свою небольшую квартиру, что получила от фабрики, а деньги от продажи отдала племяннице Эмилии и её мужу Григорию, которые как раз и начинали своё дело.

Но так получилось, что Зоя Ивановна в монастыре не прижилась. Надумала она через пару лет вернуться назад, к мирской жизни. К тому времени женщина уже была на пенсии. Первое время Зоя Ивановна жила на своей даче, которую чудом не продала тогда вместе с квартирой. Как будто кто отвёл. И там же, на дачном участке, познакомилась со своим вторым мужем Виктором, одиноким соседом. К нему в квартиру и переехала жить Зоя, когда наступила зима. А вскоре и дачу свою продала, потому что у Эмилии дочка Варенька выходила замуж, и срочно нужны были деньги на свадьбу.

После внезапного ухода Виктора от сердечного приступа выяснилось, что однокомнатная квартира, в которой Зоя прожила с ним вместе больше пяти лет, уже давно оформлена на его старшую дочь, жившую в другом городе.

Дочь Виктора оказалась доброй и понимающей женщиной. Первые года полтора Зою Ивановну из квартиры она не гнала. Но потом приехала и сообщила, что старший сын решил жениться, и молодая семья планирует поселиться в этой квартире.

— Вот такие у меня дела, — завершила свой рассказ Зоя Ивановна. — Осталась я на старости лет без крыши над головой. Таков итог моей печальной жизни.

Все молчали, ошарашенные неприятной новостью.

— Ну, что замолчали? Вы богатые, всё у вас хорошо — бизнес процветает. ПодарИте мне квартиру, — глядя на племянницу и её супруга, просто сказала тётя.

— Как это — подарите? Какую? Нет у нас свободных квартир, все в деле. Как ты себе это представляешь? Я сейчас возьму и отдам тебе жилплощадь, приносящую нам постоянный доход? — с явной и плохо скрываемой досадой спросила Эмилия. — Ну ты придумала, тётя Зоя. Подарите! Что это конура собачья, что ли? Вот артистка!

— Понятно. Ну что же, значит, за свои добрые дела и помощь вам в трудные времена я и конуры собачьей не достойна, — с обидой произнесла тётя.

— Тёть Зой, ну ты такая простая, я прям не могу! Ты подожди обижаться-то. Ну сама посуди — это же не пустяки, это бизнес. Обе эти квартиры являются частью нашего семейного бизнеса и приносят нам хороший доход. И сейчас мы не можем просто так взять и сломать этот бизнес. Единственное, чем мы с мужем могли бы тебе помочь, учитывая твою помощь нам когда-то, это снять комнату. Да, Гриш? Ты же не будешь против? — Эмилия искала у мужа поддержки, разглядывая в это время свой новый маникюр, чтобы не смотреть в глаза бедной родственнице.

— Да, комнату можно снять. Только небольшую, в общежитии. Так дешевле выйдет, — недовольно ответил Григорий. — У нас сейчас и лишних средств-то не очень много.

— Да вы что, родители?! — вдруг закричала Варя, видя, как катятся слёзы по испещрённому морщинами лицу пожилой тёти. — Вы что несёте!? Тетя Зоя нам всё отдала! Вам и нам с Виталькой. Всё, что у неё было! Неужели вы такие бессердечные стали? Что, совсем бабки поработили вас, да?

— Успокойся, Варя, чего ты разошлась? Мы же не гоним тётю Зою на улицу. Мы вошли к её положение и предлагаем помощь. Как говорится, чем можем, тем и поможем, — недовольно произнесла дочери Эмилия.

— Чем можете? Серьёзно!? Задрипанная комната в вонючей общаге для пожилой больной женщины — ЭТО ваша помощь? Бизнесмены чёртовы! — всё больше распалялась Варвара, которой было очень жаль старенькую тётю.

— Варвара, прекрати немедленно! — теперь уже Григорий попытался угомонить дочь.

— Нет, не прекращу! Даже и не надейтесь. У меня, в отличие от вас, совесть ещё пока есть. И жить тётя Зоя будет с нами. Со мной, Виталием и нашей дочуркой. Благо, что квартиру вы мне большую купили, место там всем найдётся.

— Варя, не совершай опрометчивых поступков, о которых потом пожалеешь, — назидательно проговорила ей мать. — У вас своя семья, маленький ребёнок, тёте Зое там будет неуютно.

— Нет, вот как раз с нами ей будет очень даже уютно, в отличие от комнаты в занюханной общаге, — резко ответила Эмилии дочь.

С тех пор баба Зоя, как называют её Варя, Виталий и их подрастающая дочка Риточка, живёт с ними. Она помогает молодым супругам по хозяйству, гуляет с Ритой и благодарит судьбу за то, что не оказалась на улице.

Спасибо Вареньке, добрая душа у неё оказалась. Не в родителей пошла.

Оцените статью
— Подарите мне квартиру! — потребовала тётя, приехавшая в гости
Анфиса Черных. Ранняя популярность. Карьера модель и роман с известным актером. Как сейчас живет?