Софья: оставленная жена адмирала Колчака

В последнее время я не так уж часто смотрю телевизор, но на днях мне захотелось бездумно отвлечься хоть на что-нибудь. Самым приемлемым вариантом в телевизионной сетке оказался фильм «Адмиралъ» с Константином Хабенским в главной роли.

Думаю, многие из вас с этой картиной знакомы, да и мне она уже как-то попадалась на глаза…Нет, критиковать я фильм не буду, с этим успешно справились и до меня, но вот вопиющую несправедливость без внимания оставить не могу.

Любовь Колчака и Анны Тимиревой в фильме представили как величайшую и трагическую, а саму Анну — как бесконечно любящую и преданную женщину, готовую ради своего возлюбленного на все.

Однако, рассматривая этот любовный многоугольник, часто забывают о том, что большего уважения заслуживает жена Александра Васильевича — Софья Федоровна, достойная женщина, сумевшая отпустить...

Софья Федоровна Омирова родилась в семье действительного тайного советника Федора Васильевича Омирова и его жены Дарьи Федоровны Каменской в городке Каменец-Подольск в 1876 году. Образование девочка получила в Смольном институте, где особенно интересовалась философией и языками.

Всего она знала 7 языков, три из которых — в совершенстве. С детства Софья обладала твердым характером, трудолюбием и силой воли. Рано потеряв родителей, она зарабатывала на жизнь своим трудом, занимаясь преподаванием.

Со своим будущим мужем, Александром Васильевичем Колчаком, Софья познакомилась на балу в Морском собрании. Статного и галантного офицера Софья заприметила сразу и…влюбилась. Колчаку тихая и серьезная девушка тоже понравилась — то, что нужно для жены военного. Вскоре Колчак сделал Софье предложение, на которое она ответила согласием.

Первые трудности начались ещё до свадьбы: Александр Васильевич собрался в полярную экспедицию, пообещав невесте вернуться через пару месяцев и тут же сыграть свадьбу.

Но «пара месяцев» растянулась в долгие три года, на протяжении которых влюбленные виделись от силы несколько дней, пока судно в спешке готовили для нового похода. Откладывать было нельзя: во льдах была оставлена часть команды с командиром. Софья все понимала и не роптала, находя утешение лишь в письмах своего любимого.

«Прошло два месяца, как я уехал от Вас, моя бесконечно дорогая, <…> без Вас моя жизнь не имеет ни того смысла, ни той цели, ни той радости. Все мое лучшее я нес к Вашим ногам, как к божеству моему, все свои силы я отдал Вам…» (из писем Колчака будущей жене)

Наконец, спустя четыре года с момента знакомства, Александр и Софья обвенчались в «морской» Архангело-Михайловской церкви города Иркутска. Однако семейной жизнью пара насладиться не успела. Едва ли не на следующий день Колчак отбыл на фронт: шла русско-японская война.

Так и повелось: Колчак постоянно был в разъездах, его жена смиренно ждала его дома. Свою первую дочь он даже не успел увидеть — она умерла вскоре после рождения. В 1910 году в таком «браке на расстоянии» родился сын Ростислав, а ещё два года спустя — дочь Маргарита.

Софья, впрочем, не жаловалась, стараясь и в письмах к мужу сохранять оптимизм.

«Дорогой Сашенька! Славушка начинает много говорить, считать и поет себе песни, когда хочет спать… Как твои дела? Где ты теперь? Я рада, что ты доволен своим делом.<…> Вышиваю и считаю дни. Твоя любящая Соня» (из писем Софьи Федоровны мужу)

Начало Первой мировой войны застало ее с детьми в Либаве, где квартировались семьи офицеров флота. Оставаться в городе под вражескими обстрелами было смертельно опасно, но организованной эвакуации просто не было. Колчак судьбой жены и детей тоже озаботиться не пожелал (или не успел).

Софье пришлось брать дело в свои руки: без вещей, бросив все, одна с детьми она бежала в Петербург. К сожалению, во время этого рискованного бегства маленькая Рита заболела пневмонией и вскоре умерла. Смерть своей второй дочери жена морского офицера переживала также в одиночестве.

Как только это стало возможным, Софья с сыном перебралась к мужу в Гельсингфорс, где размещался штаб Балтийского флота. Она надеялась, что здесь они смогут жить семьей все вместе и быть счастливы, но судьба не была к ней благосклонна. В 1915 году в Гельсингфорс переехала жена полкового друга Колчака, морского офицера Сергея Тимирева, Анна Васильевна Тимирева.

Как известно, между Анной и Колчаком достаточно быстро вспыхнуло взаимное чувство, которое они совершенно не собирались скрывать. При этом у Тимиревой был годовалый сын Владимир, а ее муж оставался в подчинении Александра Васильевича.

Можно только догадываться, как тяжело Софье Федоровне было со стороны смотреть на роман своего мужа, не позволяя и высказать недовольство. В своих мемуарах Анна Тимирева напишет, что жена Колчака всегда относилась к ней хорошо и ни в чем не обвиняла ни ее, ни своего мужа.

Ростислав Колчак же позже так и не смог понять и принять выбора отца:

«Их роман красив для романистов. Но когда двое людей, обвенчанные с другими в церкви, считающие себя православными, на глазах у всех предаются своим порывам, это выглядело странно!» (из воспоминаний Ростислава Колчака)

В 1916 году Софья с сыном переехали в Севастополь, где и оставались, ожидая от отца семейства дальнейших указаний. В это время Колчак был разжалован и отправлен в США. Через некоторое время Севастополь заняли большевики и начались расстрелы.

Софье приходилось прятаться под чужими именами, сына ей удалось на время отправить к родственникам в Каменец-Подольский. Она все ждала и ждала помощи от мужа, когда узнала, что он возвращается в Россию, а сопровождает его…Анна Тимирева.

С помощью британских союзников на английском корабле ей удалось бежать заграницу, где она воссоединилась с сыном. В эмиграции они жили во Франции. Остро не хватало денег: Софье приходилось сдавать в ломбард все уцелевшие ценные вещи, перепродавать свои платья и заниматься любой работой, чтобы прокормить сына, которому она и посвятила дальнейшую жизнь.

Умерла Софья Федоровна на 80-м году жизни в 1956 году, Ростислав пережил ее на девять лет.

Оцените статью
Софья: оставленная жена адмирала Колчака
Судьба Елены Добронравовой: отказы режиссеров, сложный характер и депрессия