У брата дети — отдашь всё ему!

— У твоего брата — четверо детей, поэтому квартиру бабушки отдашь ему! — заявила мать Елене.

Елене было 35 лет, когда она решила немного выдохнуть и жить так, как бы она хотела. Впервые с мужем и двумя детками за 10 лет брака она выехала на море.

Можно, сказать, что Елене повезло с мужем Вадимом. Умный, образованный, любящий. В этом году исполнилось ровно 10 лет, как она была за ним замужем.

Вадим в плане заработков звезд с неба не хватал, но посменно работал на крупном заводе и приносил в дом хорошую стабильную зарплату, не увлекался алкоголем и посиделками с друзьями, был примерным семьянином.

Итогом десяти лет совместной жизни Елены и Вадима — были замечательные детки — цветы жизни. Старшему сыну Родиону исполнилось в этом году 9 лет, а младшенькой Диане 3 года.

Елена лишь недавно вышла из декрета и несказанно была этому рада. Во-первых она соскучилась по работе и своим коллегам. Во-вторых, кредит сам себя не заплатит, а у Вадима с Еленой была тридцатилетняя ипотека за, ни много ни мало, — трехкомнатную квартиру.

Да, Лена с Вадимом всегда планировали, что у них будет много детей, поэтому молодые люди сразу отмели вариант однушки, да и двухкомнатная квартира, откровенно говоря, им оказалась бы мала, да и разница была между стоимостью двушки и трешки на тот момент не фатальной.

В момент оформления ипотеки тогда здорово помогли родители Вадима, которые взяли на себя первый взнос за квартиру, а это почти 30% от стоимости всего жилья.

Антон был старшим братом Елена, при этом и женился Антон намного раньше Лены. Практически сразу же после свадьбы жена Антона родила двойню.

— Ох, вот ведь как Антоше тяжело, ведь Светка сразу двойню родила! Ой-ой-ой! — причитала мать Антона и Лены — Ираида Игоревна.

— Мам, чего ты причитаешь? Главное детки здоровые родились, радуйся! Внуки родились. Можно поздравить тебя — ты теперь бабушка, — успокаивала мать еще незамужняя Лена.

— Что я причитаю… Где Антоше с такой большой семьей-то жить?! У меня в двушке тесно всем будет! — снова причитала Ираида.

— Мам, ну Антон тоже, наверное, думал когда женился, где у него семья жить будет! Наверное, ипотеку возьмут! — предполагала Лена.

— Лена, ты наивная какая. Женился он по залету, где ему думать-то было?! Ладно, благо у матери двушка, я бабку к себе заберу, так и быть, а она на Антона свою двушку отпишет, а с ремонтом я им помогу! — разрулила ситуацию с жильем для сына Ираида Игоревна.

Лена ничего не сказала матери по поводу бабушкиной квартиры, что, мол, вроде как наследство можно было бы разделить и поровну между внуками.

— Да, мам, это выход, тем более двушка, сделают ремонт и будут жить припеваючи, и места — хоть не футбольное поле, но жить можно будет! — лишь согласилась Елена с матерью, поборов темные мысли в своей голове.

Ираида Игоревна сама занялась организацией ремонта в материной квартире для своего сына, пока тот ютился у нее в квартире вместе с престарелой бабушкой, женой и двумя грудничками.

Лена тогда понимала, что она — уже лишняя в этом общежитии и приняла решение съехать на съемное жилье, а вскоре она вышла замуж за Вадика.

Правда Антон на этом своём достижении «меткого снайпера» не остановился, и примерно через два года после первых родов, его жена Светка рожала уже третьего ребенка.

— Вот, Лена, вот скажи мне, вот куда они третьего-то рожают? Бабушкина двушка — всё же не 90 квадратов, а впятером им там будет тесновато! — высказывала Лене Ираида Игоревна.

— Мам, пусть сам думает, твой Антоша — уже взрослый малый, наверное, понимает как дети появляются, про меры контрацепции тоже догадывается, наверное. Ну а раз рожают, так пусть сами думают про расширение жилищных условий, — в очередной раз успокаивала мать Лена.

Лена к этому моменту уже сама родила первенца.

— Вот мы с Вадиком сначала своим жильем озаботились, а потом уже и детей рожать начали, ты же за меня не переживала? — даже с какой-то ревностью заявила Лена матери.

— Ты… Ты — это другое дело, а вот Антон…, — лишь махнула рукой Ираида Игоревна.

Когда Лена рожала второго ребенка, который был запланирован, Светка уже рожала четвертого, а Ираида Игоревна опять билась в истерике, потому что ее любимый сыночек и думать не хотел что-то делать, чтобы накопить на расширение жилищных условий.

— Мам, ты мне сейчас чего названиваешь? Знаешь, что я с грудничком дома от родов отхожу, плюс еще за старшеньким глаз да глаз нужен. Ты бы лучше чем причитать, пришла бы хоть иногда со старшеньким погуляла, а мы бы с младшим поспали бы! — Лене, откровенно говоря, нужна была помощь матери, и она эту помощь у нее слезно просила.

— Нет, ну ты мне скажи, что теперь делать Антону?! — Ираида Игоревна словно игнорировала просьбы дочери и снова переводила фокус внимания на Антона.

— Мам, Антон работает в этой охране, по ночам спит в своей комнатушке, да разговоры за жизнь с напарником травит по ночным сменам. Он на работе отдыхает, и получает свои несчастные тридцать тысяч… Я ему давно говорила, что надо работу искать более высокооплачиваемую с таким-то семейством и амбициями на бОльшую жилплощадь! — уже выговаривала матери Лена.

— Конечно, не жалко тебе брата, он же тебе не сын. У него и так трое детей, а ты ему предлагаешь уматываться на работе? Высокооплачиваемая работа требует большей отдачи сил, а тут платят ему тридцатку, и особо с него не требуют! — выговаривала Ираида дочери.

— Мам, может хватит так заботиться об Антоне? Ты их и так на своей спине тащила, когда они после свадьбы у тебя жили, вбухала все свои сбережения в бабушкину квартиру, подарила квартиру эту ему с готовым ремонтом, в конце-концов. Всё, хватит! Он может и дальше плодиться будет! Что же теперь? Я говорю, приди, смени меня на пару часов с детьми. Мне трудно одной! — упрашивала мать Елена.

— Нет, дорогая, у тебя лишь двое, а у Антона — четверо детей, я буду помогать там, а ты и сама справишься! — лишь проговорила Ираида дочери и положила трубку.

Лена слышала, как мать положила трубку и плакала, ей почему-то было очень обидно за себя, ведь она тоже была дочкой и тоже хотела к себе какого-то символического внимания.

Вместо родной матери Лену часто подменяли родители Вадика, да и тот старался по вечерам сменить супругу на боевом посту.

В этот момент не стало Ленкиной бабушки с папиной стороны. Антонина Степановна завещала свою квартиру Лене, потому что Лена была явно ей ближе, да и бабушка знала, что Антону досталась квартира от другой бабушки, тем самым Антонина решила восстановить справедливость, отписав квартиру Лене.

Буквально через день после оглашения завещания, Елене позвонила мать, которая до этого очень редко звонила дочке, осознав, что Лена не намерена с ней говорить про старшего брата, как ему плохо живется и чем ему можно помочь с его многодетной семьей.

— Лена, Света похоже беременна пятым. Они мне ничего не говорят, но я же опытная женщина, я всё вижу! — даже без приветствия объявила Лене мать.

— Ты мне это зачем говоришь, мама? Родится пятый, поздравлю его, конечно, а заранее не поздравляют! — уже начинала закипать Лена, ведь у них только и было разговоров, что об Антоне.

— Ты не поняла, Лена, я хочу, чтобы ты отказалась от однокомнатной бабушкиной квартиры с отцовой стороны в сторону своего брата. Антонина Степановна, видимо из ума выжила, когда отписывала квартиру тебе, ведь у вас с Вадиком трешка и всего лишь двое детей!

— Нормально мам?! А ты не забыла, что эта трешка еще далеко не наша, а в залоге у банка, и что мы платим за нее огромные ежемесячные взносы, переплачивая большие проценты, которые превышают изначальную стоимость квартиры в два раза! — возмущалась наглости матери Лена.

— Лена, Антону эта квартира нужнее…, — пыталась возразить Ираида Игоревна, но Лена ее перебила.

— Ты не дослушала, мам, если мы продолжим с Вадиком платить ипотеку еще сколько нам осталось, мы, фактически отдадим за нашу трешку как за три таких трешки. Представляешь, какая это жуткая переплата?! — перебила мать Лена.

— А если я продам бабушкину однушку и досрочно погашу хотя бы бОльшую часть кредита, то уже смогу вздохнуть свободнее и сэкономить уйму денег на процентах! — уже до конца объяснила свою позицию Лена.

— А если Антоша продаст свою двушку и бабушкину однушку, то сможет купить просторный загородный дом, в котором у каждого ребеночка будет по комнате, — будто не слышала Лену мать.

— Мама, услышь меня, Антон не продаст бабушкину однушку, потому что она ее мне отписала. И, вообще, он пусть сходит узнает, там как-бы материнский капитал за каждого дают, плюс еще земельный участок полагается. А у них уже пятый скоро родится! — пыталась переключить внимание матери Лена, но ей это не удалось сделать.

— Не заговаривай мне зубы, Лена, отдай эту квартиру брату, а лучше продай, а деньги отдай брату! — безапелляционно заявила Ираида.

— Знаешь что мама, раз ты так озабочена судьбой своего старшенького, продай, пожалуйста свою двушку — она будет стоить дороже, чем однушка, вот и купите с Антоном большой дом, где и тебе место найдется, будешь ходить за всеми их детьми, а они будут тебе рожать, рожать и еще рожать тебе внуков! — уже не вытерпела Лена и повысила на мать голос.

— Знаешь, Лена, я бы может и последовала твоему совету, но у меня не совсем хорошие отношения со Светой, и я боюсь, что она меня просто не захочет видеть постоянно в своем доме! — заявила пауза.

— Что же ты за эгоистка такая! Вы с Вадиком прекрасно справляетесь с вашим кредитом, а твой брат скоро уже с пятью детьми будет, а ты ему помочь не желаешь! — лишь выругалась мать и положила трубку.

С тех пор Ираида Игоревна больше с Леной не общалась. Она действительно продала свою квартиру, занялась продажей квартиры сына, а после чего всё организовала, чтобы все сделки прошли одномоментно, и всё большое семейство въехало в свой полноценный просторный частный дом.

Но уже через пару месяцев после переезда Ираида Игоревна опять позвонила дочери.

Ну что, дочка, довольна? Как я и говорила, живу у сына в доме на птичьих правах! Нянчу их детей, а Светка, бесстыжая такая, еще меня и притесняет, говорит, что это ее дом, а я тут живу на птичьих правах и должна благодарить ее, что та пока меня не выгнала! Каково?! А ведь это я им всё организовала! — жаловалась Лене мать.

— А Антон что? — лишь сухо уточнила Лена.

— А Антон Светку поддерживает, говорит мне, чтобы помалкивала в тряпочку! — выругалась Ираида.

— А знаешь, мама, мне почему-то тебя не жалко! — лишь высказала Лена матери и положила в трубку.

А Лена выгодно продала бабушкину квартиру и практически погасила свой ипотечный долг. Через год Вадим с Еленой окончательно закрыли вопрос с ипотекой и стали жить в своё удовольствие, планируя покупку своего авто и рождение третьего ребенка.

Ираида Игоревна так и жила на птичьих права у своего сына с невесткой. Один раз она попыталась заикнуться Лене, что хочет переехать к ним в трешку, но та жестко отшила мать, дав понять, что ноги ее в их с Вадимом квартире не будет.

-Какая же ты, дочка, эгоистичная! — лишь в очередной раз на это возразила Ираида Игоревна.

Оцените статью