Голливудская красавица: Сальма Хайек

Об измене жениха она узнала из газет. Оказалось, пока Сальма носила под сердцем дитя, беременной от Франсуа была и другая женщина. И тоже — знаменитая красавица.

«Ты должна чаще молиться», — в детстве эту фразу Сальма слышала от родителей чаще всего. Ее отец, Сами Хайек Домингес, управляющий нефтяной компанией в Мексике, имел ливанское происхождение, но был истовым католиком. Очень религиозной была и мать, оперная певица Диана Хименес Медина — невероятная красавица испанских кровей.

Сальма появилась на свет 2 сентября 1966 года в городе Коацакоалькос в мексиканском штате Веракрус. Имя девочке дал отец: «salima» в переводе с арабского — «мир, безопасность, здоровье».

Сальму воспитывали в строгости и послушании. Родители следили, чтобы девочка усердно молилась и не общалась с теми ровесницами, что могли дурно на нее повлиять. К мальчикам Сальме было строго-настрого запрещено приближаться.

При этом, в учебе и творческой самореализации отец и мать Сальму не ограничивали. Например, девочка занималась танцами, и достигла в этом деле впечатляющих успехов.

В 1978 году, когда Сальме исполнилось двенадцать лет, родители отправили ее в США, в католическую школу-интернат для девочек в штате Луизиана.

Это заведение отличалось особой строгостью правил. Воспитанницы носили специальную форму, напоминавшую монашескую, и образ их жизни был соответствующий.

В школе у Сальмы возникли проблемы с поведением. Девочка начала проявлять свой свободолюбивый характер, нарушать запреты.

Монахини-воспитательницы отправили Сальму на медицинское обследование, и ей был поставлен диагноз — дислексия, то есть избирательное нарушение способности к овладению навыками чтения и письма при сохранении общей способности к обучению.

Держать такую ученицу в католической школе отказались, и Сальма вернулась домой в Мексику. Жизнь с родителями свободолюбивой девочке не понравилась, и вскоре Сальма вернулась в США. Она отправилась в Хьюстон к своей тете. С тетей будущая кинозвезда прожила до 17 лет, после чего поступила на факультет международных отношений Ибероамериканского университета в Мехико.

Впрочем, штудирование научных трудов по международным отношениям совсем не привлекало Сальму: еще в детстве, посмотрев в кинотеатре фильм «Вилли Вонка и шоколадная фабрика», она решила, что станет актрисой.

В Мехико Сальма регулярно ходила на кастинги, но долгое время ее брали лишь на различные шоу в качестве зрительницы.

Прорыв случился в 1989 году. 23-летняя Сальма была утверждена на заглавную роль в мексиканском телесериале «Тереза». Хайек, хоть и не имела актерского образования, смотрелась на экране невероятно органично.

«Тереза» сделала Сальму одной из главных мексиканских звезд, но девушка мечтала покорить соседнюю страну, США.

Вот только попасть в Голливуд мексиканке было непросто. В 1991 году Сальма прибыла в США в качестве нелегальной иммигрантки. «Бегство» знаменитой актрисы наделало в Мексике шума: ходил слух, будто у Сальмы случился страстный роман с президентом страны Карлосом Салинасом, и Хайек пришлось бежать из страны, опасаясь мести жены главы государства.

Переехав в Лос-Анджелес, Хайек начала ходить по кастингам, но ролей ей не предлагали: здесь звезду мексиканского «телемыла» никто не знал, к тому же, она очень плохо говорила по-английски.

Сальма не сдавалась и поступила на курсы актерского ремесла Стеллы Адлер, одновременно подтягивая знание языка.

Хайек постоянно ходила на кастинги, но лишь в 1993 году получила небольшую роль в фильме-драме Эллисона Андерсона «Моя безумная жизнь»: эта лента и стала дебютом знойной мексиканки в Голливуде.

После дебюта — снова затишье. Голливуд не спешил принимать Сальму в свои объятия, ролей не было.

Зато из родной Мексики пришло неожиданное и крайне интересное предложение. Известный режиссер Хорхе Фонс задумал масштабный проект — вольную экранизацию романа «Улица Мидах» египетского писателя, лауреата Нобелевской премии, Нагиба Махфуза.

Действие романа из Каира 40-х годов Фонс перенес в 90-е годы в небогатый пригород Мехико. На главную роль красивой девушки Альмы, мечтающей о большой любви, Хорхе пригласил Сальму Хайек.

Фильм «Аллея чудес» вышел на экраны в 1994 году, и стал суперхитом не только в Мексике, но и в Испании, в Бразилии, на Кубе. Отметили «Аллею» и в США, где лента получила неплохую кассу, а также приз зрительских симпатий Чикагского кинофестиваля.

В «Аллее чудес» Сальму заметил американский режиссер мексиканского происхождения Роберт Родригес.

В ту пору Роберт и его жена Элисабет Авельян занимались подбором актеров для фильма «Отчаянный», на главную роль в котором уже был утвержден испанский актер Антонио Бандерас.

Родригес пригласил Сальму на пробы — и буквально сразу же утвердил землячку, настолько его поразила знойная красота начинающей актрисы.

Еще до начала работы над «Отчаянным», Роберт за тринадцать дней снял телефильм «Гонщики», и Хайек исполнила в нем главную роль.

В конце 1995 года «Отчаянный» вышел на экраны. Фильм, снятый за 7 миллионов долларов, почти в четыре раза отбил свой бюджет. Антонио Бандерас стал звездой, Сальму Хайек также заметили в Голливуде.

На съемках «Отчаянного» Сальма влюбилась в своего партнера по съемкам. Антонио Бандерас, и правда, был чертовски красив. Хайек ужасно смущалась рядом с коллегой, и только помощь самого Антонио и режиссера Родригеса помогали ей преодолеть ступор.

Антонио на чувства Сальмы ответить взаимностью не смог: Бандерас, несмотря на то, что был женат на актрисе Ане Лесе, находился в отношениях с Мелани Гриффит.

Антонио и Сальма стали верными друзьями, которыми остаются и по сей день.

После «Отчаянного» Сальма стала получать немало предложений, но в основном это были небольшие роли.

Крупные роли ей по-прежнему предлагал только «добрый ангел» Роберт Родригес.

Хайек снялась у Родригеса и Тарантино в фильме «Четыре комнаты», а затем последовала одна из самых знаменитых ролей актрисы — вампирша-танцовщица Сантанико Пандемониум в фильме «От заката до рассвета».

В 1999 году Сальма сыграла главную женскую роль в крупнобюджетном блокбастере «Дикий, дикий Вест»с Уиллом Смитом. Фильм с треском провалился в прокате, но на карьере Сальмы этот провал не отразился: все репутационные потери обрушились на Смита.

В том же 99-ом году в жизни Сальмы случилась большая любовь, и, — неожиданно, — не со знойным латиноамериканским мачо, а с главным интеллектуальным актером Голливуда.

С Эдвардом Нортоном актриса познакомилась на официальном мероприятии. Пара жила очень тихо, незаметно, не давая комментариев о своих отношениях.

Сальма и Эдвард тихо-мирно расстались в 2003 году. Журналистам Хайек намекнула, что пара не сошлась характерами.

В «нулевые» годы Сальма Хайек уже входила в перечень голливудских звезд первого уровня, однако, настоящее признание пришло к ней в 2002 году после выхода фильма «Фрида» о жизни мексиканской художницы-инвалида Фриды Кало.

За роль Фриды Сальма была номинирована на «Оскар» как лучшая актриса — Хайк стала одной из трех мексиканских актрис, удостоенных этой номинации.

Съемки Фриды стали для Сальмы испытанием — не только творческим, но и личным. Актриса рассказывала, что именно подыскивая продюсирование для «Фриды», она подверглась настойчивым приставаниям со стороны печально известного кинопродюсера Харви Вайнштейна.

В 2005 году Сальма попробовала себя в качестве режиссера-клипмейкера, затем — в качестве исполнительного продюсера телесериала.

В марте 2007 года пресса всего мира взорвалась сенсационными новостями — Сальма Хайек наконец-то пойдет под венец! Более того, знаменитая актриса беременна!

Избранником Сальмы и отцом ее будущего ребенка был французский миллиардер Франсуа-Анри Пино, сын одного из богатейших людей планеты Франсуа Пино.

В марте состоялась помолвка, а 21 сентября 2007 года в Лос-Анджелесе Сальма родила дочь Валентину Палому Пино.

Вскоре после родов, Хайек, активно занимающаяся благотворительностью, отправилась с ознакомительной поездкой ЮНИСЕФ в Сьерра-Леоне. Здесь и произошел случай, поразивший всех до глубины души.

Сальма увидела в толпе молодую мать, держащую на руках недельного ребенка. Актриса подошла к женщине, но та вдруг расплакалась. Оказалось, ребенок был голоден, потому что у матери не было молока.

Сальма недолго думая предложила матери свои услуги кормилицы, и на глазах у журналистов накормила ребенка. Кроме того, актриса помогла бедной семье финансово.

В июле 2008 года имя Сальмы Хайек снова оказалось на первых страницах газет. Актриса неожиданно разорвала помолвку с Франсуа-Анри Пино!

Оказалось, что любвеобильный миллиардер одновременно встречался с Сальмой Хайек и знаменитой моделью Линдой Евангелистой. Линда объявила о своей беременности от Пино, и Франсуа-Анри был вынужден этот факт подтвердить.

Сальма была шокирована до глубины души, и разорвала помолвку. Между тем, Евангелиста родила сына, которому миллиардер стал выплачивать положенные алименты.

Однако Франсуа-Анри не хотел жениться на Линде, и прикладывал огромные усилия, чтобы вернуть Сальму.

 

В конце концов, Сальма сдалась и простила изменщика. В 2009 году в мэрии Парижа состоялась официальная регистрация брака, а через полгода в Венеции пара устроила роскошное свадебное торжество.

В настоящее время Сальме Хайек 56 лет, ее мужу Франсуа-Анри — 63 года, а дочери Валентине Паломе — 18 лет.

Сальма по-прежнему невероятно красива, активно снимается в кино, продюсирует фильмы и сериалы, рисует, занимается благотворительностью.

Семья актрисы живет в Лондоне, дочь Валентина учится в престижной школе.

Франсуа-Анри из-за своего беспутства едва не лишившийся любимой женщины, хранит верность супруге и очень дорожит браком с ней.

Оцените статью