Я удивлена, что граф Спенсер написал книгу о Диане только сейчас, ведь основа его благосостояния — именно популярность сестры. Поместье Элтроп пользуется невероятной популярностью у туристов: все хотят увидеть дом, где росла Диана, издалека полюбоваться на остров, где она похоронена, приобрести сувенир в магазинчике и почувствовать причастность.

При этом когда Диана была ещё жива, её младший брат вовсе не торопился открывать двери Элтропа, чтобы предоставить ей убежище после развода. В то время Диана была в растерянности и не понимала, как жить дальше. Ей нужен был покой и стабильность.

Элтроп казался отличным вариантом, и она могла бы привозить туда сыновей, ведь принцам нужен простор и безопасность. Диана сокрушалась, что Чарльз и королевская семья могут дать им всё: привычный образ жизни в поместьях и замках, охотничьи угодья, конюшни и так далее. Элтроп мог бы стать таким местом, где Диана с сыновьями проводила бы каникулы…
Но тогда Чарльз Спенсер испугался шумихи в прессе, что его дом станет мишенью для фотографов и папарацци, и предложил сестре снять в аренду небольшой домик в поместье, заботливо посчитав, сколько обойдётся ей оплата счетов.

Кроме того, Чарльз забрал у сестры тиару Спенсер. Конечно же, формально он имел на это право, но его устраивало, когда сестра хранила у себя фамильное сокровище и носила его как принцесса Уэльская. А вот после развода он потребовал вернуть тиару. Для Дианы это был ещё один удар под дых.
Отношения брата и сестры сложно назвать душевными. Но она доверяла ему. Именно граф Спенсер убедил Диану встретиться с Мартином Баширом, через него журналист передавал Диане фальшивые документы, подпитывающие её паранойю.
На похоронах Дианы Спенсер открыто обвинял королевскую семью в её гибели, чем вызвал большой скандал.

Я вообще не считаю графа Спенсера приятным человеком, даже его собственные дети так не считают, а дочери от первого брака и вовсе не звали отца на свадьбы. Многочисленные браки, спорные заявления и отличная деловая хватка — Спенсер монетизирует своё родство с Дианой как только может.
Граф уже написал несколько книг об истории семьи Спенсеров и поместье Элтроп, так что появление биографии Дианы его авторства всегда было вопросом времени.
«Я хочу высказаться от имени Дианы и сделать это в открыто позитивном ключе», — сказал граф Спенсер, объясняя причины написания книги.
Он добавил, что надеется, что это поможет людям понять, кем она была на самом деле: «Уникальная, динамичная личность, полная любви, харизмы и неуверенности в себе, которая боролась за жизнь до конца и сделала мир намного лучше, несмотря на то, что ушла со сцены в столь юном возрасте».
Журналисты годами допекают его просьбами об интервью и вопросами о Диане: «Это убедило меня раз и навсегда записать свои собственные мысли и воспоминания, вместо того чтобы снова и снова испытывать дискомфорт от чтения чужих мнений, многие из которых основаны на неправде, ставшей общепринятой с течением времени».
«Цель этой книги — рассказать правду о Диане с точки зрения её брата, точно так же, как я пытался сделать это, выступая на её похоронах».
Книга планируется к выходу в Великобритании 22 сентября. Не скрою, я постараюсь раздобыть экземпляр. Так что нам ещё будет что обсудить.
Но я глубоко убеждена, что граф Спенсер — не тот человек, который должен «высказываться от имени Дианы». А вы что думаете?






